Никто никому "спасибо" говорить не должен, т. к. оба выступали в параллельных ипостасях: Ельцин гнул своё, не взирая на Горбачёва, а Горбачёв-своё, не взирая на Ельцина. Случись победа ГКЧП, и тот и другой стали бы трупами, причём не политическими, а вполне натуральными, о чём Горбачёву явно намекнули визитёры в Форосе и о чём Горбачёв и поныне старается не говорить, но намекает достаточно прозрачно. Это с одной стороны. Не случись краха СССР, а останься Горбачёв Президентом СССР, Ельцин был бы оттеснён в политическую тень, как фигура, от которой ничего в реале не зависело бы. Таким был Воротников в его бытность Председателем Верховного Совета РСФСР.
Короче говоря, каждый из названных, сам того не подозревая, спасал один другого, при этом топя один другого. Вариативность этих последствий достаточно чётко была просчитана еще 30 лет назад и возвращаться к ней не имеет смысла.
Общество
Кто кому должен был сказать "спасибо" М. Горбачев Б. Ельцину или Ельцин Горбачеву ?
Это два политика абсолютно разных но с мировой известностью.
все они, да и мы должны сказать спасибо цк кпсс
Пусть они в аду это выясняют. Не поминайте этих иуд, не портите настроение.
Своим" Хозяевам" из Америки
Ельцин конечно Горбачу
Абрамовичи- Вексельберги им обоим должна Спасибо сказать.... и в ноги поклониться....
Обоих на виселицу. . жаль один уже подох.
Всем этим людям- расстрел пожизненно. Даже трупы. К ним можно присоеденить Меркель, Саркози и черную обезьяну с танцующей мартышкой Ну и наших