Общество
Интересно. Сложный вопрос. А что лучше, коллективная совесть или совесть индивидуума?
синоним коллективной совести- это лицемерие.
коллективной совести нет.
Совесть у большинства людей - не более как боязнь мнения других - и не важно коллективная она или индивидуальная - видимо коллективнее не так страшно.
Колективная Совесть Обшества, это его ЗАКОНЫ в которых отражена МОРАЛЬ этого обшества, его поведение, оно МЕНЯЕТСЯ в зависимости от того, кто стоит у ВЛАСТИ, какой обшественный строй ( Капитализм -одна Мораль, сациолизм, Мораль другая) наказанием за его нарушение служат правила, это АК и УК .Знак равенства поставить НЕ МОГУ, так как Закон СОВЕСТИ человека, это правила его поведения и если он их нарушил, то испыиывает СТЫД или УГРЫЗЕНИЕ СОВЕСТИ и каждая СУЩНОСТЬ (человек ) имеет ту СОВЕСТЬ, которая соответствует его уровню развития, Человек Разумное животное имеет одну, а Человек Разумный уже на порядок выше .
Из частного - целое
С понятием (словом) "совесть" разберись и задай вопрос по русски
коллективная совесть у нас в госдуме.
коллективную совесть у нас изображает власть, которая никак не может повлиять на совесть индивидуума
за коллективной совестью так легко спрятать свои позорные поступки, а вот от себя не спрячешься, стыд - это и есть совесть индивидуума.
КПСС - ум, честь и СОВЕСТЬ нашей эпохи.... Это про коллетивную совесть.
Что касается совести индивидума, то не нам о ней судить.