Общество

Вопрос внутри о Ленине, о совести, о человечности...

Вот сижу негодую. Я в шоке пребываю. Была в магазине мужской отдел. Видела плавки с приколами. На одних из боксеров портрет Ленина. Для меня Ленин психологически дедушка. Было очень больно это видеть. Если сказать по совести у нас было счастливое детство. У нас было бесплатное образование, мы не парились головой куда пойдем работать. О нас государство заботилось. Поэтому у меня возник вопрос, а могу ли я встать на защиту имени человека? Он что, затеял революцию чтобы себе чего-нибудь нахапать? Или он думал о измученном, безграмотном на тот момент в большинстве своем народе России? Каким образом это достигалось это вопрос второй. Я понимаю, что личность Ленина далеко не однозначна. Но у кого дед абсолютно идеален? Если человек ошибался, разве это позволяет другому человеку в коммерческих интересах использовать его образ, особенно так кощунственно. Что Вы думаете по этому вопросу?
Инарочка ))))
да коммерция не знает морали.
Людмила Трайхель
Лучший ответ
Инарочка )))) Любое дело от человека. Духовно красивые люди и дело свое строят красиво, и деньги зарабатывают красиво.
Мой дед - член партии с 1904 года, знал Ленина. И, будучи редактором Красной нови", отказался публиковать статью Ленина, критикующую Бухарина.
Вадим Hовиков
Дмитрий Шевердинов Татьяна, добрый день! Я догадываюсь, куда после этого попал Ваш дед. Так что означенному герою место на трусах?
Обращать внимание на дураков - становиться с ними на одну доску.
Инарочка )))) Согласна. Просто очень обидно и больно. Если бы кто-то тронул память нашего физического предка подобным образом, думаю, что истинный мужик за такое морду бы набил. И был бы абсолютно прав.
Я вообще считаю что размещать изображение умерших людей ЛЮБЫХ на нижнем белье плавках трусах и т д -кощунство и большой грех мирской. Кстати как и пародировать с эстрады. Усопшие пусть покоятся с миром-кто бы кем не был. Ведь как бы почуствовал кто либо знавший соседа друга увидев в магазине трусы с его фото. А за Союзом тужить наверное хватит. Жить без интернета с 2 каналами Тв я не хочу.
Gauhar Muhanova
Инарочка )))) Я вас понимаю, но интернет и компьюерные технологии пришли в мир также незадолго до времен перестройки. И у нас все это тоже было бы. В Китае же есть.
Это просто ужасно! Нет ничего святого! Это просто монстры, перевёртыши! Те, кто хлопал в лдоши, готов был лизать ж.... "перестроились", открестились! Это настоящие предатели, у которых нет ничего, просто пустая душа! Вырастили, выкормили, всё дали и всем обеспечили и всё бесплатно! Продают свою историю, свою честь, свою Родину! Позор им, этим предателям, перевёртышам! История всё рассудит и пставит на свои места! Пока только разрушаем, а создать ничего оказывается неспособны! Вот и шатание, вот и обнищание, вот и разруха, вот и обогощение отдельных групп личностей.... вот и пьянство и наркомания и бандитизм.... Был порядок! Была дисциплина! Была честь и достоинство!
Ильдар Забиров
Мы с вами, видимо одного поколения. Но для меня Ленин - человек, уничтоживший прекрасную страну никогда не был дедушкой. Мне такая мысль просто в голову не могла прийти. И потом, что значит - "каким образом это достигалось - вопрос второй!!!! "Да это как раз самый что ни на есть первый вопрос. . Ну а плавки с его портретом - как раз порождение деяний вашего доброго дедушки. Выросли потомки тех, кто живьём священников в землю закапывал и налепили портрет Ульянова на причинное место. Так ему и надо!
Айkа
Lanochka :))) респект
Инарочка )))) Мне бы возможно тоже в голову не пришло. Но меня планомерно загрузили. Дело в том, что я родилась 22 апреля. И на мой день рождения всегда, как вы помните, проходил субботник. Так вот меня никогда в честь дня рождения отдохнуть домой не отпускали, а наоборот говорили: - "Ты должна работать еще лучще, чем все остальные дети, потому как ты внучка Ильича, от того, что родилась 22 апреля как и Лениным. Мне лично Ленин ничего плохого не сделал. Ни мне ни моей семье. У меня было счастливое детство. И лозунг "Спасибо Партии Родной за наше счастливое детство" для детей нашего времени был реален. Потому как нами занимались и мы нужны были нашему народу. Нас с детских пор приучали у самостоятельности, мы собирали мукулатуру, металлолом. Ой, да чем мы только не занимались. Помню даже как мы с детьми из нашего поселка играли в Тируровскую команду.. И заметьте никто из взрослых нас к этому не принуждал. Были игры, были пионерские костры, смотры и прочее, прочее, прочее... А сейчас что?
Инарочка )))) И еще.. А по поводу прекрасной страны это вы со слов демократов? Муж бъет жену каждый день, а на людях весь такой святый светлый. Она пожаловалась соседке. И начали люди судачить. Да, что Вы с виду такой мужчина... быть не может, чтобы над женой издевался и тираном был в семье. Так и тут. Дыма без огня не бывает. Раз народ поднялся, значит были к этому предпосылки. Вы сейчас попробуйте народ поднять. Надорветесь. Если только гречка будет не 140, а 500 рублей кг. Может быть тогда еще сдвинете. Еще раз повторюсь раз пошли за ним, значит были причины. И вообще мы с Вами сейчас пользуемся тем, что было создано советскими людьми. Так хоть к памяти этих людей будет уважительны.
Каждому - свое. Кто в икону вставти, кто - в трусы!
Инарочка )))) да уж.. печально. А что икона? Вон бедного горемыку Иисуса до сих пор не могут с креста снять. То ли нравится лицезреть чужую боль? Мне больно смотреть на человеческие муки. Я в православно-христианский храм ни ногой. А еще когда батюшка начинает орать на прихожан, что они в храм ихний не ходят, так совсем дурно делается. Говорят о любви, а орут как черти. :-)))))))
ничего тут Галя не поделаешь коли ублюдки тешат себя -издевательство над народом у них досталось от Царских времён ишь как радуются что власть отобрали у большевиков
Инарочка )))) Почему ничего не поделаешь? Надо делать выводы и принимать правильные решения.
идеология и кумиры поменялись Сегодняшняя молодежь совершенно не знает кто такой Ленин и живет прекрасно, не комплексуя.. . Ну с спрос рождает предложение - ничего Святого при этом нет!
Olga Matyazh
Инарочка )))) Печально то, что вместо былины мы историю передаем своим детям. И каждый хапуга эту историю переиначивает на свой лад без зазрения совести.
А что обсуждать, если стыд потеряли, то разум тем более и выдвинули идеалом Лолиту, Собчачку и гляньте как хлопают на любую глупость...
Михаил Романов
китайцам пох.
Татьяна Минина
Инарочка )))) Китайцам вообще все по барабану. Они нас такими ядовитыми огурцами и помидорами кормят, вонючими, превонючими товарами народного потребления, что и во сне то страшном не приснится. Вывод, возможно: а) У китайца совести нет. б) Китайцы стремительно работают по уничтожению генофонда русских для решения своей проблемы перенаселения и расселения на новые территории. Из всего есть только один выход: ВПЕРЕД ТОВАРИЩИ НА ДАЧУ. Будем сами сеять и жать.
Ничего личного-бизнес.
Инарочка )))) Бизнес от человека... бизнес заметьте личный. Поэтому за бизнес личный можно и ответить. МНе сказали, что это реально. И на производителя можно подать в суд. Хорошо было бы если бы к этому подключилась КПРФ. Я напишу им письмо.
Бяка он и сифилис мозга.... Сжечь чморилу!!!
это своего рода пропаганда, Ленин был основателем первого в мире социалистического государства...
Инарочка )))) Это не пропоганда это просто желание понять, куда нас вели и к чему мы пришли?. Свобода слова при демократиии слава Боже уважается.
Эту мумию давно предать земле нужно
Нынешние бизнесмены ради прибыли готовы перешагнуть многое и историю в том числе.
Елена Сараева
Инарочка )))) Я предприниматель, но я за правду и совесть, считаю, что деньги надо зарабатывать красиво. Но для этого государство должно создать нормальную систему адекватную систему налогообложения. Многое, что сейчас выливается на советы, чистейшая ложь и преувеличесния. Если сейчас копнуть ту систему ,которую создала демократия, то об этом рассказывать возможно будем еще дольше, чем про советы.
я думаю, что все мы по-своему зомбированы.. . Я думаю, что Вы можете "встать на защиту" своих зомби...
Инарочка )))) Благодарю :-))))))))))
А ты не подумала что было бы дедушки Ленина и как мы щяс жили-бы
Галина, вы просто мои чувства описали. Я считаю, что над усопшими нельзя изголяться. Грех это.
Саят Джетыбаев
Элементарное чувство меры и такта еще никто не отменял. Но, видать, тот, кто додумался до такого, просто понятия не имеет о таких чувствах, зато считает, что у него крутое чувство юмора. Как аукнется, так и откликнется, его дети запросто нарисуют его физиономию себе на задницу. А что- у них чувтсво юмора по наследству передается!
Тебе - дедушка, а другим хрен моржовый.
Инарочка )))) Я желаю Вам, чтобы ваши предки когда-нибудь в будущем попали на трусы потомков. С уважением Галина.
Ленин и человечность - две вещи несовместные. По мощам и елей.
Виктор Евсюков
Инарочка )))) Тогда будьте любезны скажите, а человечность и нынешнее состояние общества вещи совместимые? "по мощам и елей" Ваши слова только отражают то, что вашем сердце не более человечности, чем Вы себе воображаете. И вы далеки от понимания это вопроса. Просто у Ленина физических потомков нет, вот и думают, что некому заступится.
Ой ! -Да ладнА ! -Я с удоволЬствием избиваю спартсменав и балелЬщикав-подростков и буду это делать.
Малышка Есена
Наоборот - это патриотично! Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!
"Если б ленин был живой, он бы крикнул: Панки Хой! "-вот такая есть кричалка:))))))
Юра Медведев
Инарочка )))) Пионерские кричалки вещь удивительная. Эта живая, но не совсем понятная. Хой, что это значит?
Я думаю надо похоронить по-человечески, мы же не древние египтяне, хотя даже они не додумались выставлять тушки фараонов на всеобщее обозрение.
Katerina Katerina
Инарочка )))) Полностью согласна похоронить-кремировать. Потому как что было то было. Это прошло, следует сделать выводы по результам сделанного и двигаться дальше, а не переливать из пустого в порожнее, меля воду в ступе.
Батма Эралиева Не садись, Герман, не в свои сани. У христиан есть святые мощи , которым поклоняются и выставляют на всеобщее обозрение. Почему их не может быть у коммунистов?
ла, а еще во взрослом состоянии я не могу терпеть пошлые анекдоты про чебурашку или про кого то еще из дорогиз сердцу мультиков
Полностью согласен с Вами! Наше население продолжают зомбировать всеми доступными способами, а для чего и кто это делает Вы и сами наверное догадываетесь.
Инарочка )))) Да верно. Нам всем пора просыпаться.
В стране идет целенаправленная политика оккупационной власти на искоренение из сознания людей памяти о своем прошлом, о грандиозных деяниях их отцов и дедов. Лучше будет если молодое поколение вообще не будет знать о ленинском плане ГОЭЛРО, превратившем страну лучины в страну электроэнергии, что б не возмущались "лучиной Чубайса". Им лучше не знать, что они потомки не "поручиков Голицыных", не дворян и купцов ( коих было всех вместе не более 3 млн человек ), а потомки крестьян, составлявших 94 % населения России перед революцией, которая дала возможность дедам стать грамотными, а их потомкам - образованными, свободными людьми.
Просто еще не придумали цензуру для трусов.
Gatel .
Что еще ждать от общества победившего потреблятства? Тем более, что против Советов сейчас идет мощная пропаганда: реки помоев льются на ту Страну из телевизора, радио, газет и т. п. Вот так и живем.
Интересно: Ленин изображен спереди или сзади?
Ленин помер в 54 года. Какой он дедушка? Кому? Уж во всяком случае не потомкам тех, кого он загнал в концентрационные лагеря (он-он их основал!) , уничтожал как заложников и заморил голодом в 19-20-м. А здесь счёт идёт на миллионы.
Тем не менее ни его, ни Сталина, ни кого-либо другого на трусах изображать не следует ни спереди, ни сзади. Такое изображение — от осутствия культуры. Хотя, как тут правильно заметили, это он Ленин и его лучший ученик Сталин немало сделали для того, чтобы это отсутствие воплотить в жизнь.
Свою историю надо помнить и уважать
Александра Курбанова Помним , уважаем и скорбим.
Не думаю, что кто-нибудь купит эти самые боксеры. Сейчас все "ниже пояса". Шутки, не шутки, мораль. Меня это огорчает.
Shokir Ismoilov
считаю Ленина настоящим абреком он отомстил царю за свою семью! Умнейший был человек, и не надо хаить нашу историю!
Да не бери в голову, другие времена мы критикуем своих начальников, хотя они вырастают из НАС, какая то жизнеспособная нация . .
Павел Абрамов
Инарочка )))) Критиковать это одно, а оскорблять, унижать и глумиться над памятью другое.
В этой стране не должно быть ничего святого. Только так её можно покорить.
Инарочка )))) Это точно. Вот я дкмаю, что уже пора включать мозги.
Согласен. Это святотатство!
Не вижу тут ничего такого.. .
Спрос рождает предложение.
По телику показывали на днях подводное "кладбище" памятников Ленину - где то в Крыму, Симферополь возможно, не помню.
Туда в море скидывают всех "вождей пролетариата", все об этом знают, видеоролики по телику показывают. Ленин сейчас для молодежи - это легенда веков прошедших - не более.
Инарочка )))) Памятники это одно. Я тоже не понимаю зачем в таком количестве они вобще нужны. Светлая память она в сердцах людей. Поэтому я не понимаю рутуалов захоронения наших ушедших родных и близких. Когда-то сжигали сброщенные тела и все знали, что душа уходит к солнцу. Туда откуда пришла, приобретя новый опыт. На сегодняшний день так захламили Зеллю, что в самой длиной сказке не раскажешь.
Инарочка )))) А вот размещение изображения на таких товарах народного потребление, в частности трусах это кощунство. Кощунство перед памятью не только Ленина, но и наших с вами бабушек и дедушек. Потому как для наших предков это были идеалы. А где гарантия того, что мы с Вами обошлись без ошибки сделав ставку на демократию? И что наши с вами потомки разместят наши образы на трусах. Как бы Вы к этому отнеслись?

Поправка "Землю"
Цинизм
Nik S.t.
До Советского Союза уровень образования на одного человека был пренебрежимо мал, но качество было высоким. Потом стало наоборот.. . Вот и выбирать что лучше, когда большая часть страны быдло, или когда небольшая святая кучка умная. ГОЭЛРО правильно затронули. Россия сейчас не способна на введение подобного по своим масштабам. Мы крупнейшие экспортёры газа, а я природного этого газа в жизни не видел, довольствуюсь проп-бут смесью... .
Мы пользуемся тем, что дали нам советские люди. и мы должны это помнить и уважать...
Инарочка )))) Полностью согласна с этим.
Я думаю, что Владимир Ильич к сексу относился положительно ...И жена была -по паспорту, и любовниц содержал на партийные денежки ...Если у мужчины в таких плавках " замаячит " - это будет прогресс . Женщины раскупят эти плавк любимым мужчинам в подарок ...
Инарочка )))) Конечно вроде как и весело, если бы не было так печально. Нас как будто вновь и вновь заставляют отречься от своей былинности-истории, от своих дедов и бабушек, от своих корней.
Элементарно люди потеряли страх
Есть свобода слова выбора
О каких портретах может идти речь если показать извини за выражение голую жопу по телевизоры считается нормально.