Общество

Сложный вопрос))) Господа ленивые и шутники- это не по вашу душу))) Вопрос ниже)))

"В здоровом теле - здоровый дух" "Глаза - это заеркало души", Значит глаза - это зеркало тела, так?
Радужная оболочка является “отражением” внутреннего мира человека, его здоровья. Экспертами в этой области считаются японцы, так как именно они в совершенстве овладели техникой “чтения человека” по глазам.

По форме и расположению глаз можно узнать скрытые черты характера человека. Так, человек с маленькими глазами часто оказывается замкнутым в себе, порой упрямым и довольным собой, а с большими – мужественный, имеющий склонность к лидерству. У смелых и отважных людей, в основном, встречаются глубоко посаженные глаза, а у беспокойных и неуравновешенных – немного на выкате. Сухие символизируют скрытое желания возвысить себя над другими, влажные – о рассудительности и красноречии. Круглые глаза характеризуют ленивого и лживого человека, а раскосые – доброго, чувствительного и терпимого. Небольшое количество людей рождается с глазами, цвета радужных оболочек которых различаются. Данный феномен наукой пока мало изучен, и иридологи не могу объяснить, как это влияет на состояние здоровья человека.

Зрачки изменяют свой диаметр в зависимости от внешних воздействий окружающего мира. Так, на ярком свету они сужаются практически до размеров точки, а в сумерках увеличиваются почти на всю радужку.
Рафик 47
Лучший ответ
нет не так.... душа и здоровый дух совсем разные понятия....
Древние греки говорили-дай бог чтобы в здоровом теле остался здоровый дух. Стерлось в веках.
Иридодиагностика, как правило, бывает неточной.
Дух и душа - разные вещи, так что нет там прямого соответствия в следственной цепочке. Вот как трактуют эти термины психологи:

Душа – это верование или убеждение, что наша мысль, чувство, воля, жизнь, внутренний мир обуславливаются чем-то отличным от нашего тела, хотя и связанным с ним (наша душа в нашем теле) . Происхождение этого верования может быть сведено к самочувствию, признанию своего «Я» , своей индивидуальности. Душа более или менее связана с материальным телом, но не тождественна с ним. Душа только пользуется телом как жилищем, органом, орудием. Это «Я» , это нечто духовное, или в более примитивном представлении, движущееся начало, «сила» , находящаяся в нас и есть то, что еще первобытный человек соединил с представлением о душе.
Еще в античности возник смыслообраз души, включающий познание, чувство и волю, и указывающий ее и духа особую формообразующую роль, не только по отношению к телу, но и к жизни.

Духом (духовностью) называют поиск, практическую деятельность, опыт, посредством которых субъект осуществляет в самом себе преобразования, необходимые для достижения истины, для самоопределения. Дух – это деятельность по самосозиданию, самоопределению, духовному росту человека
В каком-то смысле. Ведь если телу больно, то ты плачешь от боли.
Да, есть такая поговорка - "Глаза - зеркало души". Но, конечно, не зеркало тела, поскольку тело только оболочка или место, в котором находится душа. Тело - материально, душа - нет. Кстати, частенько в жизни сталкивалась с тем, что эта поговорка не верна. Встречала очень красивые и умные глаза, а вот душа была подлой и злой. И удивительно, что пустые и злые глаза действительно отражали душу.
Валерий Грица
Вы смешали тело и душу, а это совсем разные понятия.... Глаза - это именно зеркало души, а не тела...)))
Дожевал, не согласен.
Душа находится в связи с телом ровно настолько, настолько может находиться в связи товар с упаковкой. То есть они могут соответствовать друг другу, а могут и резко диссонировать - разве невозможно вытащить из замызганной корзины очаровательного породистого щенка, или из газеты - букет цветов?
Поэтому глаза - никак не индикатор ТЕЛА, но обязательно - индикатор ДУШИ. Здесь между телом и душой прямой связи нет.
Ольга Житина
Когда болит тело - организм, это не является обязательным атрибутом болезни души. Следовательно когда болит душа - не обязательно в этот момент болит тело, или любой его орган. Глаза отображают душевное состояние человека, а не его болезненность. Иной раз у прикованного к постели человека глаза блестят, полны оптимизма, и ничего не говорит о томя. что он болен.
Almagul Satybaldinova
Глаза не всегда- зеркало.
Если вопрос понятен меньшенству, о какой душе идет речь? Душа понятна всем.. . это то что принадлежит одновременно космосу (Богу) ! А у вас душа в потемках...
В дряхлом теле может быть молодая душа! !
Вот поэтому глаза и светятся!! ! И наоборот в молодом красивом теле
уставшая душа, тогда потухшие глаза! !
Так что не путай Божий дар с яишницей! !
Глаза- это зеркало именно души! !
Тело это временный дом души!!!
Lara Чертофка
Дух и душа - разные части человека. Поэтому цепочка не прослеживается.
К тому же - полная цитата:
Если ты просишь чего и святилищам жертвы приносишь —
Там потроха, колбасу, что из белой свиньи приготовил, —
Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состоянье терпеть затрудненья какие угодно…
Нет, не так!
Есть старые и дряхлые, а глаза у них светятся умом и блестят как у молодых. Поэтому, глаза -зеркало именно души, а не тела.
Алексей Клюев
Все в человеке взаимосвязанно. И цепочка есть. Глаза-душа -тело. И глаза зеркало души. А тело её дом.
Дима Пивоваров
неа
Наталия Пулло
однозначно глаза - зеркало тела
ведь есть диагностика по радужке глаз
и гадалки о судьбе могут даже рассказать и сколько лет жить тебе осталось
так что не думаю что здесь есть о чем спорить
медицина уже доказала не один раз это утверждение
Катя ...
написано же "глаза - это зеркало души", а не зеркало духа.
Вообще глаза отражают сущность человеческую.
если отбросить религию.. то душа это биополе человека а никак не тело.
Глаза - это продолжение мозга, мозг на периферии. Поэтому внимательно смотрят в глаза, если подозревают, что человек лжет.
Душа - это не тело. Человек состоит из духа, души и тела. .
Вернее, если у человека здоровый дух, то и тело будет здорово.
Дух, душу и тело нужно питать. Дух питается через Божье Слово, проповеди, молитвы. Душа: - это разум, чувства, воля.
Разум требует информации.
Чувства - защищенности.
Для воли требуется сила.
Питание для тела всем известно: пища, питье, кислород. тепло... .
Все процессы в жизни человека происходят сначала в духе, потом в душе и только в окончании - в теле. Поэтому правильнее сказать: в человеке, у которого здоровый дух, будет здоровое тело. ("Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он", - Исайя 26:3).
Что касается глаза и тела: "Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто. то все тело твое будет светло. Если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно". - Еванг. от Матфея 6:22-23 ( На что смотрим, в то и превращаемся. Смотрим фильмы ужасов или что-то приятное... Тело наше будет страдать или исцеляться, оно реагирует) .
Колян Viper
душа не всегда - тело.. . бывают и кривые зеркала...
Диляра Зукеева
Не стоит воспринимать пословицы и поговорки столь буквально.
По глазам можно многое определить и понять, но далеко не все болезни тела можно диагностировать по "зеркалам души".
В данном случае в первом предложении тире обозначает слово "есть", а не сравнение, поэтому ни а какой цепочки речи не ведется. "В здоровом теле есть здоровый дух. " А вот глаза - это зеркало души.
"Дух" и "душа" это не одно и тоже, поэтому ваше выражение "Значит глаза - это зеркало тела" не совсем верно.
Дух это грубо говоря эмоциональное состояние человека, душевная сила, но не сама душа. Можно быть активным негодяем (здоровый дух, нездоровая душа) , а можно быть пассивным добряком (ленивый или больной физически тип, ставящий нравственность и мораль на первое место) . Если человек выглядит физически здоровым и полон энергии, то он не часто может оказаться нравственным человеко, может оказаться подлецом и негодяем и его выдают глаза, т. к. "Глаза - это зеркало души" и не бывает "кривых зеркал", взгляд может очень многое рассказать о человеке, как бы сильно он не пытался скрыть свое истинное Я. В глазах всегда проскакивает добрая или злая искорка и это сразу видно, так что если встречается добрый человек со страшным лицом и плохим физическим здоровьем, то глаза его все равно остаются красивыми, т. к. они передают/отражают добро и наоборот, человек с модельной внешностью и телосложением может обладать холодным/отталкивающим взглядом и быть по натуре недочеловеком.
Елена Коваль
Прежде, чем обсуждать этот вопрос, надо выработать общие термины... Что такое душа? Вот когда мы это согласуем то и появится ответ! Как быть со слепыми от рождения? У них, что души нет? Или, как быть с инвалидами от рождения? Ведь многие обладают такими душевными качествами, что и не снилось здоровым. И кроме выработки общих терминов, надо было бы создать инструментальный метод опознавания души в глазах.
Ирина Ирина
Некоторые определяют состояние здоровья по роговице.
Но дело в том, что вы приводите 2 идиомы, не предполагающие связи между собой.
Как "труд сделал из обезьяны человека" и "от работы кони дохнут"
Такая Одна
бывают и линзы
вы имели ввиду логическое умозаключение?)) ) вывод неверный)))
А голова к телу относится?
Отчасти. Хороший врач может по глазам определить ваши болячки.
не согласна! получился винегрет, просто из набора!
Если уж совсем правильно (имхо) анализировать, то если "Глаза - это зеркало души", а "В здоровом теле - здоровый дух", то "В здоровом теле - здоровые глаза"
не надо все под одну гребенку.
это как - пацаны люди? - да! - а бабы не пацаны? - нет. - значит бабы не люди?
Rafael Boruk
Да, по глазам можно вычислить не только беременность, наркотическое и алкогольное опьянения, но и много других недугов и болезней!
Натали Свон
дух и душа - разные вещи
Из-за этого даже если следовать логике (как науке) , то из этих двух высказываний вообще невозможно вывести общего вывода, так как нет общего слова-связки.
Согласна с Сolfom -"Глаза-зеркало души !"и только души,
но если нездорово тело-больное, т. е. ,то тут уж и дух страдает,
точнее, нездоров, естественно... -всё просто !
не не так.. .
глаза зеркало души,
тело не душа, а значит не зеркало тела..
Очень интересно было прочитать все ответы. все почему-то рьяно делят душу, дух, тело. Хорошо, если не будет тела, как мы увидим глаза души? А мне кажется предложенная цепочка не столь уж и нелогична. Когда больно телу, разве этого не выдают глаза? И вообще, я бы ответила, что глаза - это зеркало всего: и внутреннего настроения человека, и его души, и тела, и духа. Когда душа и дух покидают тело, глаза, увы остаются на месте. Вывод: без тела душе зеркала не нужны. Другое дело со слепыми от природы, так решил Бог, мы не сможем увидеть их внутренний мир, отражение их души от нас будет сокрыто. Через глаза мы проникаем вовнутрь, а когда не хотим контакта - опускаем глаза. Всем чистых искренних зеркал!
Я бы сказала что наоборот, у здорового духа - здоровое тело.. . следовательно и глаза тела - зеркало души.. .
Взгляд несёт энергетику, именно она и определяет что за человек перед тобой, мы ощущаем именно её, а не по цвету/форме глаз определяем злодей ли рядом или добряк! =))
Женя Котов
Дух и душа - это разные вещи, И тогда уж зеркало - это отражение тела, а не глаза
в некоторой степени так и есть. если нам грустно или больно - в глазах это всенепременно отразится.
также при случае отразятся лукавые огоньки хитрости или лучики всепоглощающего счастья.
в здоровом теле душе (духу) жить легко и приятно (при прочих нормальных условиях) , а душа счастлдивая уж точно отразится в глазах и во всем внешнем виде) связь налицо)
Нет не так!! ! То что, "В здоровом теле - здоровый дух" , никак не значит, что тело = дух! Значит и глаза не зеркало тела. А если ещё глубже, то в этих понятиях дух ( скорее, как здоровье употребляется в первом) и душа ( как сущность человеческая во втором) поэтому скрестить эти поговорки уж никак нельзя!!!
Юрий Кудряшов
так, так... а если человек слеп?.. и не всегда в здоровом теле-здоровый дух.
Даша Касенова
дух и душа - это разные вещи! когда Бог создал человека он вдохнул в него дух и сказал что "кровь твоя есть душа твоя, пока течет кровь ты живешь".поэтому когда челове умирает он не "отдает Богу душу", а "испускает дух". Так что не вижу никакой связи в вашей типа логической цепи))
Глаза -это душа, но никак не тело . Ведь как говорят - глаза зеркало души ( правильно ?) А не так-глаза зеркало тела . Сравни и поймешь .
С.
Сергей .
я считаю, глаза -зеркало души.