Общество
почему новый год 1 января а не 1 июня например?!
Традиция отмечать наступление Нового года 1 января в России появилась одновременно с новогодней елкой на рубеже 17-18 веков. 20 декабря 1699 года Петр I повелел перенести празднование Нового года на 1 января.
В России в допетровское время Новый год отмечался 1 сентября и был связан с новым урожаем, а до этого 1 марта и был связан с приходом весны... .
А что случается 1 июня? Весна уже закончилась, сев тоже.. . До сбора еще далеко....
так решил Юлий Цезарь
В идеале его нужно встречать 22 декабря или 22 июня, самый короткий и самый длинный день .
Очередь не дошла.
Раньше Славяне встречали Новый год 1 марта (по новому стилю - 14 марта) . Это было символ нового времени, когда можно начинать новый цикл полевых работ, официальная встреча Весны.
а почему 1 июня, а не 18 сентября? Ну когда-то он должен начинаться...
детки уже этот день себе отбили =)
Римский император Юлий Цезарь провел календарную реформу и, среди прочего, перенес новолетие на начало месяца, названного в честь двуликого бога Януса, по-нашему - на 1 января. С тех пор западная часть Римской Империи, а после ее распада - многие западные страны так и празднуют Новый год зимой.
А зачем вообще Новый год? Почему не сделать просто безконечное безчисленное.... что типа все один большой год!
У некоторых 1 апреля.
Читай историю! Раньше был 1 апреля, но Петр 1....
там поидеи иисус родился и решил с того момента отсчитывать года и так получилось что зима