Общество

вы помните научный коммунизм который вам предавали в ВУЗе или уже забыли

На рабфаке, после армии когда учился, в 1986 году, было у нас обществоведение. Нечасто было, вуз технический, но было. Все время в голове возникал интересный вопрос - для чего? Неужели я без этого родину меньше любить буду, и людей, которые рядомм со мной живут? Тетка преподавала, похожая на Викторию Новодворскую. Страшная, толстая и некрасивая. Как-то на лекции говорит нам. Что такое коммунизм? Естественно все молчат, фиг его знает, что ей надо ответить. Помолчали так около минуты. Она нам и говорит. Призрак бродит по Европе, это призрак коммунизма. Ей, оказывается так студент ответил с первого курса. Мы молчим дальше. Потом на классном часе кураторша стала предлагать студентам высказаться, чтобы они поменяли в системе образования, перестройка ведь началась. Ну я сдуру и ляпнул, обществоведение нам зачем, в техническом вузе, лучше бы уж что-нибудь техническое еще попреподавали. Сколько после этого визга и криков было, даже и представить не мог. После этого молчал, когда такие провокационные вопросы задавали, как к бабушке сводили. Ну а сейчас очень хорошо вижу результаты такого преподавания. Техника у нас вообще в заднице, отстали от развитых стран очень далеко, хотя что-то еще есть, не совсем исчезло. Что могу сказать, чего может научить человек, который сам кроме как говорить, ничего не может. Мало того, еще хочет, чтобы его за это почитали больше всех. Он же главный, коммунизм-ботулизм. И попробуй не скажи, в какой день был "Третий съезд РСДРП" и прочяя фигня. Все, чуть ли не враг народа. А время-то уходит, быстро уходит. Поэтому и ушел из института, что понял, что вместо преподавания будет всякая фигня, да еще куча всего накопилась. А потом когда поступил, уже этой мути не было. Была экономика, философия, в небольшом объеме. Но это уже другая история. А поколение родителей говорило так, надо просто это все пережить как неизбежное. Плетью обуха не перешибешь. Легче всего этот научный коммунизм девкам давался, у кого память была хорошая и усидчивость повышенная. Правда в технике они такие были дубы, нельзя объять необъятное.
Sher Zulimov
Лучший ответ
Помню конечно - как его можно забыть....
Н*
Наталья ****
дерьмократы напомнили
Marika L
Помню. Помню даже вопросы госэкзамена. Первый был -Профсоюзы школа коммунизма. Дополнительный-Что такое кондоминиум? . Интересно ответчики знают это слово. К кондому отношения не имеет.
Игорь Корякин
Помню только назваие и то, как доставал препода с его поганым характером.
Ни на один вопрос по сути он не смог ответить ( это в широкой аудитории, где весь курс)
Юлия Иванюк
Мдя.. почему то вспомнился реферат по 24 съезду)))
В ВУЗе мне его уже не преподавали. А вот в училище диамат сдавали, было...
название помню
помню. концепцию даже приходилось использовать в беседе.
Максим Голубев
Я его еще тогда забыла...
Serg Gorbachov
Забыла и многое другое, что преподавали в ВУЗе, а то, чему жизнь научила-помню.
alice_84kz
А что это такое?