Общество
СССР. Почему православный студент был обязан учить такие химеры, как "История партии" и "научный коммунизм"?
И скрывать свою веру от студентов и педагогов.
Потму что была однопартийность. Практически как сейчас. Скоро будут учить "Историю партии Единая Россия" и ее роль в спасении России или другую подобную хрень. Ну нравится властьимущим тешить свое самолюбие, а заодно и прпаганду за себя проводить.
а почему это мои внуки должны изучать какую то хрень под названием библия?
Виталий Закусилов
А Вас не заставляют, Вера - личное дело каждого, Верит человек в кого-то, то это личное его дело. Выбор должен быть!
Виктор Михайлов
Не соврёшь - не проживёшь. Молодец.
Так еще и азбуку читать заставляли. Нет что бы как при попах и царе. Счет до 10, пару молитв выучил и хватит.
А тут и физика и алгебра и даже химию преподают:) )
Ну а учить историю партии, которая из тебя дурака человека делала- это прям ужас полный:))
Виктор Михайлов
Я не говорю о науках. А о фальшивых ХИМЕРАХ, не имеющих отношения к реальной жизни.
И научный атеизм. Государственная религия тогда была другая.
Чего риторические вопросы задаете? Понятное дело почему - потому что в конституции тогдашней целью государства и общества было записано построение коммунизма. Со всеми вытекающими из конституции последствиями.
Да все учили, независимо от веры, православный, мусульманин ты или еще кто, и конспектировали первоисточники и съезды партии. И никто не помер. В первую очередь, это мозги развивало лучше, чем решение тупых кроссвордов. А сейчас новости послушаешь, потом вокруг посмотришь - и самой сдохнуть хочется...
Виктор Михайлов
Может всё таки мозги будущего инженера развивали решения задач по физике, электротехнике, навигации и т.д. а не чтение НЕБЫЛИЦ для оболванивания сознания???
Что поделать - учили...)))
Почему это только православный?
Виктор Михайлов
Потому, что перечисление всех концессий не вместилось бы в строку вопроса.
Виктор Михайлов
А его никто не тянул насильно в Советский ВУЗ!
Виктор Михайлов
А в какой же ещё ему было идти, если не в "советский"?
Или он не гражданин СССР?
коммуно-бесы хотели всех повязать марксистско-ленинской ахинеей и атеистической ересью. как и кровью - в преступной банде
Студент должен был учить всё, что положено по программе. Не хотел, мог бросить учиться. Я учился с верующим, и он свою веру не скрывал.
Учиться надо для того, чтобы стать образованным человеком, чтобы потом не вешать лапшу на уши, что в СССР были гонения на религию!
Учить-не значит применять. Это история..
Виталий Закусилов
Учебники по истории СССР - сложно назвать учебниками по истории, они больше напоминают фантастичеки-публистические издания
Как в древнем Египте цари были, которым должны были все полоняться и чуть-ли до божествов их не возвышали, так и тут хотели укрепить в наших головах "истинное" предназначение человека и партии :) Имхо - параноя\бред
Парадокс истории СССР.