Общество
Вам не кажется, что время золотых преподавателей упущено? Посмотрите, как сейчас учат студентов и чему учат!
Складывается такое впечатление,что преподаватель- слепец. Не видит, кто что знает. Порой, обидно бывает, занимаешься, учишься, готовишься, а он хоба! Говорит, что тебе пора подтянуться, зато вот какого-нибудь шпаргальщика на пъедестал поставит. У меня так 100 раз бывало. И самое обидное, этот шпаргальщик постоянно у всех просит списать или подсказать. Он просто ляпнет во время правильный ответ, и неопытный преподаватель ему готов экзамен автоматом не глядя поставить. Хочется сказать, что преподаватель в институте должен выполнять свои обязанности перед студентом: учить, относиться серьёзно к человеку, а не шутить, и тратить время на пустую болтовню. Самое страшное, это когда ты видишь преподавателя с 30-летним стажем работы, который по ответам не может отличить серьёзного студента от студента, который только читать с листа умеет.
такое было, есть и будет. И не только в вузах, а еще и в школе) Лучше смиритесь с этим и будьте мудрее, не сотрясайте воздух.
Сначала пропали "золотые" студенты (в связи с введением платного обучения) , а потом уже произошли изменения и в преподавательском составе.
У меня создается впечатление, что задача преподавателя в нынешних вузах - собрать как можно больше денег со студентов. И горе тому, кто заплатил хоть один раз. Все, бесплатная учеба для него закончилась. Теперь только платить, при этом совершенно неважно, знает предмет студент или просто мимо проходил. Есть очень немного старых преподов, которые действительно учат и не берут взяток, но их с каждым годом все меньше. Итог - вузы выпускают профнепригодных людей, поскольку учиться становится просто некогда, надо же зарабатывать деньги на сессию.. . А с реформой образования, задуманной Минобром, все сведется к полному вакууму.
Знакомая купила диссертацию себе и дочери, обе преподают в ВУЗе, тупы до безобразия, но гордыня зашкаливает. Они сами не знают правильно ли что-то отвечают студенты, оценки ставят только за деньги. Невероятно гордятся тем, что уже раз по 100 окупили свои затраты на защиту учёной степени. Поэтому как и чему учат - это только следствие того КТО учит...
Представители этой общности и в этой важной профессии, как «Учитель» , абсолютно бездарны, с удовольствием поддерживают коррупцию в среде образования, впрочем, ими же и созданную. А если из собственной жизни, то поведаю один из примеров. Была у нас прекрасная преподавательница математики. Русская, интеллигентная женщина. Будто про таких Антон Павлович Чехов писал: "В человеке должно быть всё прекрасно" – надеюсь вы меня поняли. Почти весь класс без проблем постоянно участвовал во всевозможных математических олимпиадах: районных, городских, областных. Сей предмет, не поверите, был всем интересен. Фигня была в том, что учитель наш была, как бы, временной, заменяющей для нашего класса, по причине декретного отпуска другой, которая по разнарядке- плану должна была вести у нас математику все эти годы. Так вот, к выпускному классу "плановая" вернулась из декрета. И тут началось. У всех сразу же появились проблемы. Преподавание велось таким образом, что даже самостоятельное изучение предмета не давало результатов. Новой училкой (не поворачивается язык называть её учителем) делалось всё, чтобы оценки были «неудовлетворительными» . Далее вызывались родители, им вешалась лапша о плохом восприятии предмета и жуткой ленивости их детей. Детям внушалось, что все они дураки и неспособные. Появились угрозы- намёки о плохом аттестате. Далее- подарки, взятки и некое репетиторство. С первыми двумя всё предельно ясно. А вот репетиторство- это отдельная песня. В начале урока давалось задание, затем она, либо просто удалялась по своим делам, либо безмолвно сидела за своим столом. В конце урока работы собирались, делались однозначно негативные оценки, сопровождаемые стандартными оскорблениями и все расходились. Так в нас методично и целенаправленно "убили" математику. Вышедшая из декрета училка была еврейкой. Мы тогда ещё не знали, конечно, что там, где жиды, там коррупция, бардак и всё с ними сопутствующее.
Коля Шульжевский
Знаете,прочитав последнее Ваше предложение,решил сделать маленькое замечание.Хотя я по правде говоря тоже не очень жалую эту нацию,но у меня была учительница математики тоже еврейка(странное совпадение,не правда ли?).Так вот,это был золотой человек и преподаватель с большой буквы.А нерадивых и хамов и среди славян достаточно.