Общество

а вы тоже считаете зимние каникулы бесполезными?

по мне так я б числа 3 на учебу бы пошла, а лучше б весной праздников побольше когда тепло, а то зимой делть нечего.
Дней 5 было бы вполне достаточно)
Сабир Низамиддинов
Лучший ответ
каникулы.... Святочный цикл воспринимался как пограничный между старым и новым солнечным годом, как «плохое время» , своего рода безвременье. Старый год уходил, а новый только начинался, будущее казалось темным и непонятным. Верили, что в это время на земле появлялись души умерших, а нечисть становилась особенно опасной, так как в период безвременья граница между миром людей и враждебным им миром нечистой силы была размыта.

Святки отмечались по всей России и считались молодежным праздником. Особенно яркими и веселыми, наполненными музыкой, пением, играми они были в деревнях северных и среднерусских губерний Европейской России, а также в Сибири.
В западнорусских и южнорусских губерниях их празднование было более сдержанным и спокойным.
Святки отмечались обычно в вечернее и ночное время: дневное время отводилось для повседневной работы, и лишь с наступлением темноты крестьяне откладывали дела и принимали участие в развлечениях, совершали различного рода обряды.

Считали, что работающего в святки накажет Бог: у человека, который в святочные вечера плетет лапти, скот будет кривой, а у шьющего одежду — скот ослепнет. Тот же, кто занимается в святки изготовлением обручей, коромысел, полозьев для саней, не получит приплода скота.

Представления о «плохом» времени нашли отражение в названии «страшная неделя» применительно ко второй половине святок; первая половина святок, которая начиналась Рождеством Христовым, называлась «святой неделей» . Языческие представления соединились с христианскими: в легендах рассказывалось, что Бог открыл врата ада, чтобы бесы и черти тоже могли попраздновать Рождество.
Святки были насыщены различного рода обрядами, магическими действиями, запретами, гаданиями.
С их помощью старались обеспечить благополучие на весь год, выяснить своюсудьбу задобрить «родителей» — умерших предков, обезопасить себя от нечистой силы.
Так, например, в надежде на увеличение плодовитости скота в сочельник — канун Рождества — выпекали из теста «козульки» («коровки» ) — печенье в виде фигурок животных и птиц.
В надежде на будущую счастливую жизнь ставили сноп в красный угол избы, разбрасывали солому по полу, кормили кутьей куриц, обвязывали лентами фруктовые деревья.

Самым ярким обрядовым действием, с которого начинались святки, был обряд колядования, представлявший собой театрализованное зрелище, сопровождавшееся пением песен — пожеланий, величаний хозяевам. Колядовали обычно в ночь на Рождество, на Васильев день, в крещенский сочельник.
Во время святок молодежь устраивала игрища, на которые приглашались парни и девушки из других деревень. Развлечения и игры этого периода носили ярко выраженный эротический характер.
Кроме того, в Крещение в больших селах проходили смотры невест, то есть показ девушек брачного возраста в преддверии следующего за святками месяца сватовства и свадеб. В обрядности так называемых страшных вечеров, то есть во вторую неделю святок, после Васильева дня, с особенной силой развивалась тема прихода в мир людей умерших «родителей» , а также разного рода нечисти.

В рождественский сочельник на деревенских улицах Центральной и Южной России около каждого дома жгли костры из соломы, навоза, чтобы «погреть родителей» , якобы приходивших в деревню к своим потомкам. В некоторых деревнях средней полосы Европейской России в костры бросали липовые веники, чтобы покойники могли попариться в бане. «Родителей» приглашали также на главные святочные трапезы, проходившие поздно вечером в канун Рождества, Васильева дня и Крещения.
Dumitru Copetinski
Да я и все остальные дни считаю бесполезными!
Игорь Дудник
Я считаю очень полезными, у нас их нет (
Ирина Мяличева
Если всё время сидеть у монитора, лежать на диване у телевизора, то - да.
Не пробовали лыжи, коньки, театр, музей, выставку?
Мне повезло. Я все каникулы проработала. А вчера один день с мужем дома провела и ну в общем, посмотрите на мою аву.
Ал
Александр
я уже 3-го января на работу бы пошла)))))
Каникулы никогда не бывают бесполезными.
выспалась навестила родствеников, всех коллег невижу (СЛАВА БОГУ:) ) в бассейн ходила, все в доме переделала, на горке каталась, в кино ходила а еще сколько интересного осталось- главное вы сами для себя забивайте деньки побольше
Slava Gorelov
нет. полезны. есть время выспаться
Очень даже полезны!
Может это потому, что я за последние 5-7 лет их толком не отдыхал, и прочувствовал все в полной мере :)
Согласна !
нет не бесполезные-смотря с кем ты работаешь))) -если в всё ок-тогда ты сможешь изменить свою жизнь и съездить на канары в новогодние!
Хотя бы числа до 5 чтоб были.