Общество

Что важнее: воспитанность или справедливость?

Моя бабушка говорит, когда даже старший человек не прав, и мне не нравится,то что меня упрекнули в чем-то, то я должен промолчать, чтобы показать насколько я воспитан, а мне кажется что справедливость тут важней, так как мне тяжело терпеть, когда меня наказывают или упрекают, там, где я прав, и обязательно должен высказать все человеку (иногда даже в грубой форме). Рассудите нас пожалуйста.
Дмитрий Тё
ОДНО ДРУГОМУ НЕ МЕШАЕТ!! ! Воспитанный человек всегда сможет сказать правду корректно.... А В ГРУБОЙ ФОРМЕ - это уже невоспитанный....
Виталий Непогодов
Лучший ответ
Дмитрий Тё Но все же стоит высказывать свое мнение? Моя бабушка говорит что надо просто молчать.
Предлагаешь быть судьями? А вот я, например, не знаком со всеми обстоятельствами дела, чтобы выносить вердикт.
Ты же хочешь справедливого суда? А для этого слишком мало информации.
Не хамить старшим - в этом тоже есть справедливость.
Учись общаться с людьми без крайних проявлений эмоций.. .
Эти ситуации тебя учат, так что проходи урок.
Желаю успеха.
Дмитрий Тё Спасибо Вам, я понял!
Воспитанность и справедливость не противоречат друг другу. Вполне культурно можно выразить любые претензии и доводы.
K Aidarova~
----В этом мире не вырастет правды побег. Справедливость не правила миром вовек.
Когда глину творенья Аллах замесил, Он меня о желаниях моих не спросил. И грешил
я по мере отпущенных сил. Справедливо ль, чтоб в рай меня Бог не впустил ?
Омар Хайям. 11-- 12 век
Воспитанность - существует реально, а справедливость - это миф, химера.
Что ставить во главу - миф или реальность, каждый для себя сам выбирает.
Дмитрий Тё Спасибо, очень мудрый ответ!
Рассуждаю. Старщий прав. Хоть я и не узбек.
Но важнее всего в жизни - это любовь.
Любовь к Богу, любовь к ближнему, любовь к старшему и ко всему окружающему. Со временем это доходит до стремящихся развиться людей.
воспитанный человек не станет спорить со старшим. просто логично решить спор и переубедить .но есть люди которые тверда отстаивают свои убеждения таким бесполезно. лучше промолчать или не поднимать спорного вопроса. справедливость конечно на первом месте но тут и без воспитанности не обойтись.
Дмитрий Тё Согласен с Вами, все-таки я прав, сказав что важней быть справедливым, но и не менее воспитанном в том числе!
Каждый человек имеет свою точку зрения, и если кому-то что-то доказывать - себе дороже будет, да и слова сильно ранят. От того, что Вы высказали, человек думать по-другому не станет, а вот отношение к Вам может измениться. На счет воспитанности и спарведливости - тоак это к месту и времени. Иногда уместно высказать, а иногда и промолчать. А на счет старших - так их уже не переделаешь. Удачи!
Мадияр Оразов
Дмитрий Тё Спасибо, Вы помогли мне!
Надо постараться очень вежливо доказать свою правоту, если же не получается, лучше промолчать, если это единичный случай ничего страшного - он единичный, а если же нет, то будет время подумать над правильным справедливым и вежливым ответом.