Общество

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ЗАГАДКЕ МИРОВОЙ ИСТОРИИ - о АЛЕКСАНДРИЙСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ?

Знаменитая на весь мир, Александрийская библиотека была творением первых Птолемеев - греческой династии, воцарившейся в Египте по окончании эпохи фараонов.
Она считалась одним из главных научных центров и самым обширным хранилищем знаний античного мира. В недрах Александрийской библиотеки было собрано около пятисот тысяч уникальных свитков, среди которых - рукописи Эсхила, Софокла, Еврипида и других выдающихся людей.
Кто и когда уничтожил Александрийскую библиотеку, точно неизвестно. Согласно историкам, в 47 году до нашей эры Цезарь, не желая, чтобы его флот попал в руки египтян, сжег корабли, а вместе с ними портовые доки и склады, где находилось около четырехсот папирусных свитков, которые предполагалось отправить в Рим. Некоторые античные историки пишут, что сгорели не только эти свитки, но и сама библиотека. Однако более вероятно, что она простояла еще более трех веков, вплоть до периода правления императора Аврелия.
Борис Козицин
Лучший ответ
Говорят была когда-то пока не сгорела...
Ну была когда-то такая в Александрии в древности, а теперь уже нет. Ссылки на авторов многих книг, которые сгорели, встречаются. Вот и все
Mila
Что нельзя хранить все"яйца" в одной "корзине"
Taylant Yaman
ну.. . плохие люди бумагу портили. .
хорошие пришли и сожги кладезь языческого богохульства.. .
что переживать то-это ж не склад с библиями или талмудами был...
В Александрийской библиотеке хранились знания выдающихся ученых и древних цивилизаций. После пожаров часть книг попала в Константинополь, потом Софья Палеолог привезла ее в Россию. Эти книги и свитки составили основной фонд библиотеки Ивана Грозного. А вот где эта библиотека сейчас - вот это загадка так загадка.