Общество

Почему люди не могут быть честны при сотрудничестве в бизнесе или в отношениях ? почему рано или поздно проявляется

нечестность или непорядочность ? Или честные сотрудничества и отношения соблюдают чаще из-за страха перед наказанием или боязнь потерять выгоду ? ... возможно и есть редко такие взаимоотношения, но я спрашиваю про подавляющее большинство случаев, что нередко встречается и среди близких родственников. Хотя на первых этапах отношений люди вообще не видят разногласий даже на будущее.
Могут.... все зависит от воспитания человека, от нравственных норм, по которым живет общество.... недавняя история свидетельствует о таком.... история российского предпринимательства до 1917 года... у российских купцов существовал свой Кодекс чести, одним из принципов которого был: Прибыль превыше всего, но честь превыше прибыли, т. е. не обмани, выполни условия договоренности любой ценой, будь верен данному слову.... свой договор купцы скрепляли простым рукопожатием.... обманувший и не сдержавший своё слово, презираем и с ним никто из купцов не будет вести дела, что приведет обманувшего к разорению.... если общество живет по правилам, где главенствует обман, насилие, предательство, то и бизнес будет таким
Fernand Magellan
Лучший ответ
если президент и премьер нагло обманывают свой народ. То трудно поверить что народ в такой атмосфере может долго сохранять свою порядочность
! Meir Beek !
Это в большинстве своем так, но не всегда.
Если бизнес идет честный - это гарантия его долгосрочности.
Встречал таких бизнесменов и радовался за них.
Менталитет у нас такой
Saiat Sadwakasow
Это от выбора целей зависит. Вот в неплюевской христианской общине все было по иному. У старовера Морозова на производстве все было по иному.
Вирус жыдаизма подхватывают - с деньгами передается.
Arnasus Habiticus
Алчность )
По поговорке: не обманешь - не продашь.
Потому что идет пересечение интересов, сталкиваешься с выбором, соблюдать чужие интересы, нарушая свои или соблюдать свои, нарушая чужие.
А история с близкими еще хуже, обиды, капризы и т. д. - больше времени уходит на разрешение конфликтов, чем на результат.
Леха Филиппов