Общество

ребят, вот вопрос такой. сформулируйте мне "государственную идею российского общества"

Aigerim Alen
Мультфильм "Чертенок №13" смотрела?
Надежда =
Лучший ответ
России нужна великая
национально-государственная идея

Идея нации есть не то,
что она сама думает о себе во времени,
но то, что Бог думает о ней в вечности.
В.С.Соловьев

Мысль, вынесенная в название статьи, может вызвать у читателя вопрос: разве реформируемая ныне Россия не имеет национальной идеи, достойной своей истории и судьбы? Имеет, ибо "ничто не живет, что не было бы каким-нибудь образом идеей " (1) единством понятия (души) и его наличного бытия (тела), не существующих друг без друга в пространстве и во времени. И даже нечто больное и умирающее, поскольку в нем еще сохраняется жизнь, все же является идеей, хотя уже и не вполне соответствующей своему понятию. Так что сам факт существования современной России говорит о том, что она не только имеет идею, но и сама является каким-то образом идеей. Вопрос только в том, какая это идея? Если, по словам Гегеля, все, что есть истинного, великого и божественного в жизни, становится таковым через идею, то это потому, что сама идея является истинной, великой и божественной.
Каково же качество души и тела социальной идеи сегодняшней России? Адекватно ли душа народа отражает Небесный архетип национальной идеи — мысль Бога о России и является ли эта мысль духовным смыслом национального самосознания и государственной политики, жизни личности, семьи, общества и государства? Вобрала ли в себя господствующая сегодня идея исторический опыт жизни Отечества? Национальна ли она по содержанию и форме, представляет ли собой национально-государственную идею и выражает ли великое назначение России в эволюции человечества? На эти и другие вопросы нам и предстоит ответить в этой статье и последующих публикациях.
I
Логическая структура национальной идеи не сводится ни к своему сверхземному началу — божественному замыслу, ни к его отражению в человеческом сознании — общественному идеалу, ни к его исторически конкретному, земному воплощению — государству, а представляет собой взаимообусловленное единство всех указанных моментов своего понятия, систему динамического синтеза ее сверхчеловеческой и человеческой, идеальной и реальной природы.
Рассмотрим идею нации в свете русской религиозно-философской мысли. "Национальность, — говорит С.Н. Булгаков, — не есть только факт и в этом смысле историческая случайность, пузырь на море бытия, но и умная сущность, умопостигаемое начало, которому поэтому соответствует особый его носитель в ангельском мире" (2).
Божественная идея нации — это не абстрактно-родовое понятие, отвлеченное от своего конкретного содержания, видового отличия. "В своей идее, — продолжает С.Н. Булгаков, — род существует и как единое, и как полнота всех своих индивидов, в их неповторяющихся особенностях, причем это единство существует не только in abstracto, но и in concreto... Еcли бы можно было изнутри взглянуть на семью, на род, нацию, человечество, то все это представлялось бы как единое, многоликое, многоочитое существо " (3).
В своей пространственно-временной форме божественная идея нации также конкретна. Еe живой носитель — государствообразующий народ есть одновременно национальный духовно-культурный род и вид, исторически определенная национальность по отношению к другим национальностям, образующим многонациональный единый народ — исторически конкретную нацию. В этом смысле русская идея есть идея России.
Мысль Бога о нации — это кристалл божественного духа, на огненных скрижалях которого начертан ее духовно-национальный код (ДНК). Содержащий в себе судьбу, особенности духа и жизни народа, он есть сущность субстанции национальной идеи, специфицированная своеобразием мысли Бога и определенным качеством Его энергий.
Божественная идея нации — это альфа и омега национальной жизни, путеводная звезда, указывающая народу истинное направление его эволюции. Ее воплощение в общественный идеал, в духовную и материальную жизнь народа есть процесс становления божественно-космически-социальной архитектоники национальной идеи. Уровень развития народа, воспроизводство и сохранение им
Айка Ли
убить народ
всё продать, всё пропить!!!!
Вот губу раскатала! Все политологи мира голову ломают, не могут дать четкую формулировку "государственной идеи российского общества", я мы то уж и подавно. О какой Идеи может идти речь, когда страна движется назад к феодализму?
Если меня спецслужбы России гноили за то что я не стал грабить Россию и российский народ, когда все "порядочные, умные" люди этим занимались; за то что я не захотел давать взятки МВД за продление лицензии на охранный бизнес; за то что я влюбился в очаровательную сотрудницу консульства США; за то что не поддался на их провокации с 12-летними проститутками ;то, как ты думаешь, какова "государственная идея российского общества"?Ведь спецслужбы России подконтрольны Кремлю.

Россия пропитана подлостью, мерзостью, низостью, тупостью, продажностью. Чудовищнейшее зрелище!
Наталья Сутер
Думаю ее просто в природе не существует. Все действуют спонтанно и по обстановке, даже законы принимаются бессистемно а как реакция на события или желание высшего рук-ва
идея-кто больше нахапает. лично себе в карман. пробиться к кормушке по трупам и головам и там припасть к ней, к родимой. и насосаться.
идея проста- третьим будешь?
Татьяна Мазур
не пущать, не давать
S@
Sergei.k. @@@
Пропить-в лучшем случае, бывает и проколоть и пронюхать. Аж смотреть страшно
читай сказку про Емелю!