над "i".
Вот поговорка, родившаяся определенно не у нас, а в странах с иной азбукой. На Западе повсюду буква "и" имеет вид палочки с точкой над нею. Во Франции, например, "поставить точку над "и" всегда означало: полностью завершить дело, придать ему полную законченность. Иногда могло возникнуть другое, близкое значение: высказаться без обиняков, не оставив ничего не договоренного.
Русский язык смог перенять этот образ лишь потому, что до революции в нашей азбуке были три разные буквы для звука "и", причем одна - "и с точкой" - совершенно походила на свою западную сестру. Ставилась она перед гласными: "Лioн", "Илiодор", "химiя". В наши дни такое речение у нас никак не привилось бы: ставить точки над нашим нынешним "и" - крайне нелепое занятие.
Общество
Поставить все точки над "И"....над какой "и" или "і"? Походу єто не русское высказывание...
До1917 года в Русском языке была буква " i " - ижеца, а в дохристанской Руси азбука состояла из 147 букв и в ней было шестнадцать букв "ижеца",каждая из которых имела своё значение...
Sergyi Kudryashov
Откуда и пошла пословица :"Расставить ВСЕ точки над i".
По-русски говорить: "Расставить все точки над Ё"
речь идёт " i " , как в украинском . До революции в России до 1917 года в русской грамматике были ещё другие буквы, в то числе то что вы спрашиваете
Качечно это высказывание не русского происхождения. А вот иду на "ВЫ", заезжай может переначуешь.
Букву И придумали комунисты до революции была I