Общество

Что Вы скажете о таком высказывании Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна - о России и Русском народе?

"Будет Русский народ силен и жизнеспособен - будет жива и необорима Держава Российская. Если же не сумеем вернуть
Русскому человеку его НАЦИОНАЛЬНОЕ достоинство, волю к жизни и к победе над врагами - погибнет и Русь! "
Ваше мнение о нем - ?
Вовсе это не бред. Митрополит прав. Мы потеряли свое "Я", полностью всё копируем с Запада. И лишь за последние пару лет, наверное, я стала замечать "всплеск" патриотизма в стране. Это хорошо. Но всплеск этот вызван внешними кофликтами государства с дугими странами, к сожалению. И это плохо.
Русские должны любить свою Родину, не смотря на то, что нас все ненавидят.
Никто вас не просит любить Государство, любите Россию, свою страну.
Как говорил один умный человек: "Я люблю свою страну, но ненавижу государство".
Лично я люблю Россию и уважаю государство.
Mira Mira
Mira Mira
4 079
Лучший ответ
Русь не погибнет, даже если ни одного русского не останется.
Maks Andon
Maks Andon
85 538
Иоанн Снычев величайший церковный деятель конца 20 века. Он много писал о о прошлом и будущем России, о русском народе. Его мысли, это настоящая кладезь мудрости.
Русь (святая Русь) ---> Золотая Орда ---> Московское княжество ---> Российская империя ---> СССР ---> Россия (Российская федерация) - это одно государство. И национальности исторически проживающие здесь - это одна нация: россияне.
И этой нации нужна национальная идея, которой, увы, сейчас нет. И если она не появится в ближайшее время, то погибнет и Россия, и то что до неё было, включая и Святую Русь, и Золотую Орду.
Иван Яшов
Иван Яшов
16 593
Это банальная аксиома. Думаю, что этот Митрополит неоригинален в своих высказываниях.
Митрополит обычный русский фашист, и ретроградный патриот.
Стыдно быть патриотом России.
Алекс Войтов
Алекс Войтов
7 100
Алишер Шамешов А кем не стыдно быть? Патриотом Америки? Или, может, Грузии, Украины? Основных действующих лиц на мировой арене на сегодняшний день. Вот России как раз должно быть стыдно за таких, как ты.
Высказывание как высказыние.. он же к шовинизму или ксенофобии не изывал

другое дело

что кроме этого он можжет чего реально шовинисткое высказал

тогда это другое дело

а национальное достинтсво ксенофобии и шовинизма.. а тем паче национализма и фашизма не предполагает
Реламный бред! Пустые лозунги! Что он сам то делать собирается для этого всего? Глотку драть в церквях да подаяния с бабок нищих собирать, да тачки крутые покупать?
Виктор Чучварев Умер он - 12 лет назад, а что сделал? Ну как сказать - много ли найдеться Митрополитов, на похороны которых не прибыл НИКТО ни из церковных иерархов, ни из светской власти - таковых в последнее время нет. Вот такая ему "честь" - за его постоянное отстаивание Русских национальных интересов, даже в разрез с официальной государственной и церковной политикой.
Я русский человек и у меня есть национальное достоинство воля к жизни и к победе над врагами.
Он в настоящем времени говорит, что Русский народ бессилен и нежизнеспособен, он не прав. Возможно, некоторая часть и является таковой. Но это не показатель. Я знаю достаточно нормальных людей с достоинством. И национальным и человеческим.
Ziyodahon Sagdullaeva
Ziyodahon Sagdullaeva
1 873
странное высказывание, лично у меня никто не отбирал моего национального достоинства, при мне оно, при мне, воля к жизни тоже имеется, а уж о победе над врагами от духовного лица слышать и вовсе странно
Катюша Ааа...
Катюша Ааа...
1 636
Митрополит безосновательно отождествляет понятия Русь (святая Русь) и Россия (Росийская федерация) . Он также говорит о русском народе. Это народ, состоящий из русских по национальсти? А что такое тогда русский человек? Не гоже свящеослужителю разбрасываться словами...
Правильно сказал, только вот КТО ВЕРНЁТ ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ НАШИ ЦЕРКОВЬ ИУДО-ХРИСТИАНСКАЯ, ЛИБО НАРОД И ВЕРА ЕДИНАЯ РОДНАЯ НАША?? ? ОТВЕТ ПРОСТ!
Юля Буракова Простите, а какая это наша вера?
Наталка Данилюк ВЕРА - одна, а религий множесво! Выйди в лес или поле, посмотри вокруг на Небеса, на Землю, на Деревья, на Траву . Откинь мысли Почуствуй всё это, как себя чувствуешь и спроси себя и узнаешь, тогда ВЕРУ свою. Не узнешь сразу, приходи и общайся с природой по чаще, ибо тогда ты узнешь СЕБЯ. А зная СЕБЯ сразу поймешь ты какой путь Правдивый, а какой ривдый. И ВЕРУ УЗНАШЕЬ, ОНА ЖЕ ВНУТРИ ТБЯ!

Похожие вопросы