Общество

Петр I - создатель или разрушитель русского флота?

Петр создао военный флот западного образца. Поэтому создатель.
Петр своей форточкой свел на ноль экономическое значение Белого моря и в этом смысле уничтожил его. Поэтому разрушитель.

О каспийско-волжкой флотилии ничего не слышал. Поэтому....
Айдана Жееналиева
Лучший ответ
Первый Азовский поход, начавшийся весной 1695 года, окончился неудачно в сентябре того же года из-за отсутствия флота и неготовности русской армии действовать в отдалении от баз снабжения. Однако уже зимой 1695—96 года началась подготовка к новому походу. В Воронеже развернулось строительство гребной русской флотилии. За короткое время была построена флотилия из разных судов во главе с 36-пушечным кораблем «Апостол Пётр» . В мае 1696 года 40-тысячная русская армия под командованием генералиссимуса Шеина вновь осадила Азов, только на этот раз русская флотилия блокировала крепость с моря. Пётр I принимал участие в осаде в звании капитана на галере. Не дожидаясь штурма, 19 июля 1696 крепость сдалась. Так был открыт первый выход России в южные моря.
Саша Исашев
Татьяна Балунова Да я знаю что в педии написано...
Тут даже вопроса нет никакого. Не было в России до Петра военного флота.
Алексей Вагин
Создатель.
Разрушитель... уничтожил северный торговый флот
Инга Лялькова
Татьяна Балунова И волжско-каспийскую флотилию
Как можно было разрушить то чего не было. Первый и единственный до Петра военный корабль "Орел" ещё Сенька Разин спалил. значится Создатель!
Конечно разрушитель! Ходил с топором и рубил корабли, построенные Иваном Грозным, который в свою очередь "прорубил окно в Европу" ))))
Вы в школе, историю учили? ;))))
Татьяна Балунова Ой... глупость написала, да?.. А что Вы ещё в школе выучили? Про Брежнева там, например...
Ну и глупый же вопрос. До Петра флота в Росии вообще небыло.
Надежда Ник ***
Инга Лялькова А Византию штурмовали как Иисус христос - идя по воде?