.
имхо - конечно - но почему никто уже не вспоминает 5000 моряков русского флота, погибших в Цусимском сражении? - http://www.emc.komi.com/02/22/026.htm
конечно - и американцам Пёрл-Харбор вспоминать горько - но это БЫЛО! но они не отворачиваются от памяти своих моряков - несмотря на то, что согласно американскому же культу - они по сути неудачники.. .
В России вообще не принято вспоминать многое из этого же ряда событий? Как и то, что побед у русского флота было не более, чем и поражений по сути.. .Впрочем - как и у любого другого активно действующего флота.. .Но это ли повод - помнить лишь немногие победы, забывая многих других ?
Общество
Почему - вспоминая Гангут - никто почти и не вспоминает трагедию русского флота при Цусиме? Когда погибло ок. 5000человек
Эх. , дружище. Я вообще постоянно вспоминаю эту бойню и мужество наших моряков. Когда ныне "святой" Николашка -тьфу на него. Разом сволочь весь российский флот положил. Да и не только военные корабли. Тогда обшивали бронёй торговые суда и ставили на них орудия. Это яркий пример мужества русского народа!
Интересно. А если задать вопрос.
В каком городе спущен на воду гордость России крейсер "Варяг" ?
Как много людей ответят, что в США в Балтиморе?
Согласен, я читал "Три возраста Окини-сан".
Misha Misha
Да отличная вещь.
Nazar Bala
а Новиков-Прибой "Цусима" ?
Да и Мукден не вспоминают
Читайте "Порт Артур" Степанова, "Крейсера" Ю. Семенова. Ни кто ничего не забывал. Владивосток всегда помнил.
Мы помним.. . и "Варяг" помним и "Курск"...
В любой стране мира, а в нашей особенно, все больше любят отмечать громкие победы. Это нормально, это публика любит. Кто же любит отмечать поражения?
Мы не только Цусиму не вспоминаем. Мы из ВОВ только 22 июня помним. А окружение армий на Украине, позорную сдачу Крыма не помним. 1-ую Мировую забыли, плохо помним финскую и Крымскую. Зато хорошо помним 1812 год
Но такое не только в нашей стране.
Единственно, что хочу напомнить, это то, что наш флот уже полтора века терпит поражения. А у многих флотов побед больше, чем поражений. Это обычная алгебра - на чье-то поражение приходится чья-то победа
Но такое не только в нашей стране.