Общество
Россия или СССР?
"Россия или СССР? В России – коррупция, безработица, высокая преступность, инфляция, платная медицина, платное (как правило) высшее образование, низкие пенсии … СССР - одна из двух сверхдержав мира, со стабильным обществом, довольно низкой преступностью и коррупцией, бесплатным медицинским и высшим образованием, высокой социальной защищенностью граждан и отсутствием безработицы. Вопрос к форумчанам. Хотели бы вы поменять свою жизнь в современной России на жизнь в СССР времен застоя? Просьба, по возможности аргументировать, свое мнение." (сцитировано с нева-форум)
В СССР жила прекрасно, сейчас тоже не жалуюсь, а вот времена Ельцина вспоминаю с содроганием - еле выжили....
Столько раз уже аргументировала - надоело. Только Россия.
А Вы жили на переферии с 1976-го и позже? Если нет, то у нас с Вами разные воспоминания будут..
Лира Душанбаева
нет, приезжал к родным в ряз. обл., вроде не жаловались.. хотя всяко было, а вот то, что автобус до той периферии продолжает ходить, как и раньше ходил, сильно сомневаюсь, да и периферия теперь заезжими захватывается.
Я бы не хотел поменять, не хочу быть под пятой КПСС.
Нужен новый социализм, в приделах России
СССР однозначно.
не бывает так
все было хорошо и вдруг
Лира Душанбаева
вот мы и нашли с вами ответ, *что-то было не хорошо, а что именно.. думаю слабый рук. состав и совсем не те задачи ставили, а если бы коммунисты дали добро на частную собственность и отстранили КПСС от власти над народами, то как нужно было бы определиться с природными ресурсами? Меня больше списки миллиардеров забавляют, вроде вчера был *никто, и бац - владелец, нефтяной магнат .. так тоже не бывает ))))
Что бы ни говорили об СССР, но порядка было больше, чем сейчас. Достаточно было посмотреть вокруг. Раньше вдоль дорог всё было вспахано и засеяно. Не найдёшь ни одного клочка заброшенной пахатной земли. Всюду поля картошки, капусты, свёклы, моркови, пшеницы, рапса. Как говорится "просто добавь воды". На лугах стада коров. Не увидишь ни одной разрушенной фермы. Куда это всё подевалось? А сегодня - сплошная разруха. И к воде уже не подойти! На пути чья-то собственность. Сегодня в фермерских хозяйствах издыхает последний скот и птица. Цыплят морозят бочкками. Кормить видите ли нечем, долги тяжки! Перед кем? Да за это в СССР бы расстреляли. Рыбные запасы и лесные массивы транжирятся напропалую. Во имя чего? На прилавках химия, пахнущая едой, и та из-за рубежа. Даже в дорогих ресторанах кормят не знамо чем. Какого же ещё "сникерса" нам, россиянам, надо для полного счастья?
Для меня это одно и тоже.
Лира Душанбаева
и как я не догадался )))
ссср нет и больше никогда не будет
Лира Душанбаева
ну и прекрасно, я как раз в финале заскучал ))))
ссср отстойная страна где был тотальный дефицит всего-- от правды и идеологии--до колбасы. лживая страна с претнзией на могущество! !
россия-- страна хоть каких-то возможностей.
в ссср -- тотальный распределитель
Лира Душанбаева
ты только не забудь, что если бы не та страна, то что было бы в 45году, проиграй она эту войну, но уверен, ты при любом раскладе остался бы доволен..
*** Юлия ***
Верно-то верно. Тотальный. Я мысленно кладу на чаши весов то, что именно распределяли тогда и теперь? Мне тогда простому рабочему, в СССР распределили землю (под дачу бесплатно), однокомнатную квартиру (беспатно), ещё одну трёхкомнатную, кооперативную построил сам (на зарплату). Сейчас ни я, ни мои взрослые дети и мечтать не могут о том, чтобы купить на свою "зарплату" землю или хотябы какое-нибудь жильё для своих семей . Так какой же дефицит сегодня? Уж не порядочных ли мозгов?
Согласен с автором вопроса, перечисленные им достоинства СССР и недостатки нынешней России абсолютно верны. Раньше мы жили с уверенностью в будущем, невыплата зарплаты рабочим была просто немыслима, за это руководителя предприятия просто посадили бы. Работали законы. По телевизору показывали добрые передачи и отличные детские фильмы и мультики, созданные в то время. А сейчас гонят одну грязь, чернуху и негатив. Такие и дети растут! Границы надёжные разрушили, а теперь стонут: - "Ах, наркомания цветёт"!!! Так они же сами этим наркокараванам открыли прямой и свободный путь в нашу страну!
К человеку уважения было больше. Сейчас всем плевать на всех. Общество с такой "идеологией" обречено на провал.
В России необходимо сменить политический курс. И вот когда изменения к лучшему будут заметны ВСЕМ, а не только "бизнесменам", тогда уже и можно будет сказать, что Россия-лучше, чем СССР. А пока считаю наоборот. Нынешний путь страны- тупиковый и приведёт рано или поздно к хаосу и развалу страны.
Лира Душанбаева
может это и есть - цена, которую нужно заплатить за полученную свободу? (иронично, но незло)
Будущее за Россией.
Я бы выбрал жить в СССР. Там было хорошо. Сам там не жил, но много видел фильмов и перечитал массу исторических книг.
Главный мой аргумент: в СССР закон был един для всех, было равенство между гражданами, чистые подьезды, зарядка по утрам всем двором. Вообще чисто было везде.
А сейчас закон не для всех, его можно легко нарушить за пару зелёных. Всё и все продаются.
Везде грязно. Начинают убираться или красить, только когда приезжает "небожители" с кремля. Если пахнет свежей краской, то значит едет путин на жёлтой ладе. Не в рифму, зато в правду.
Татьяна Саржина
А ещё в СССР не было дома 2 и бузовой. Вот это был рай! ;)
Вы говорите в СССР преступность была низкая, да все все с работы тащили, начиная от гвоздя и кончая гранатометами. Коррупции не было, да стоило одному пристроиться на теплое местечко, как он тутже всю свою деревню к себе перетащит. А пустые полки в магазинах и поездки за своей местного производства колбасой в Москву, это ваш социализм. Хрен редьки не слаще. (это я еще про сталинизм молчу)
Лира Душанбаева
да и поездка не такая уж и дорогая, сегодня подороже выходит ))))
Юрьй Лушнов
Зато теперь за этот гвоздь работягу посадят а тот кто ворует эшелонами в Думу выберут, ну а если даже и судить будут то дадут два года условно. А то что полки не пустые так что в том толку ...Продукты питания все пластмассовые и дорогущие, колбасу вообще нет смысла покупать потому что это не колбаса. И дана полная воля отравить тебя хоть таблетками хоть продуктами.
в СССР было больше порядка и работа была да вобщем всё было нормально так же были свои плюсы и минусы но в России минусов больше чем плюсов демократии как таковой нет! и не будет! есть тоталитарный капитализм! а при СССР не было как такового Социализма опять же был тоталитарный коммунизм так называемый но как я уже написал выше порядка было больше гораздо и Союз был могучей державой а Россия так себе нас никто и в х.... не ставит что это за кусок некогда великой державы массончики продали и прожрали всё что могли осталось нефть и газ! больше воровать нечего!! ! (А забыл добавить ещё нас с вами обваровывают как хотят унижают ветеранов ВОВ! да простых пенсионеров просто опускают! ну и как тут можно говорить: Россия вперёд! -какой на.... р! вперёд! так что я лично за СССР!!!!
Лира Душанбаева
У пенсов приличная ЗП, чтобы выжить, не послевоенные годы, а вот как на неё ещё лечиться и получать социальный пакет, то иной вопрос, я например разрываюсь на части с небольшой ЗП и слепой мамой, которой говорят - у вас есть сын, вам не положена соц. помощь. А то, что у меня работы 1,5 года не было, это их не волнует. Права граждан попраны, потому как Деньги стали всем мерилом, общественная жизнь в нуле, в сравнении с полученной почти безграничной свободой выбора, но не действий.
для тех людей, которые хотят остаться жить в этой стране, лучше конечно советский союз, а вообще я не знаю какую прибыль она приносит другим странам, так что думаю без разницы
В СССР было все стабильнее, поэтому считаю, лучше.
Хотел бы жить в России, сильной со счастливым народом, чтобы она была сверхдержавой, к чему мы сейчас и стремимся. В СССР было много проблем не меньше чем в России, которые просто не разглашали, держали все в секрете. Мы сейчас живем в России и я не хочу чтобы мы разворачивались и сбивались с пути, на который мы так нелегко встали.
Игорь Иванов
А сейчас Вам всё рассказывают, можно подумать. Особенно заказное ТВ.
Юрьй Лушнов
Нынешняя Россия и сверхдержава со счастливым народом. Не смеши так на ночь глядя. Не уснем ведь.
Гульнара Темирбай Кызы
Сейчас есть контакт, есть твиттер и многое другое, люди сами новости пишут, так что все события мы если захотим можем узнать. Какая еще страна кроме США и России может вводить войска на чужую территорию как наши сделали это в Грузии? Понимаю все разваливается, нужно многое менять, но и отностися ко всему что все потеряно и мы извиняюсь бомжы на мировой политической арене так тоже нельзя.
Как сказал както Путин: Кто не жалеет о распаде СССР у того нет сердца, кто хочет восстановить СССР у того нет головы.
Лира Душанбаева
отменно, это правда он сказал или .. кто первый сказал?
Игорь Иванов
Путин пускай дальше "сопли жуёт" и "в носу ковыряет"...обсерать свою родину, какой бы она ни была, может только моральный урод.
Юрьй Лушнов
Интересно а есть ли у него голова и что она думает по поводу того что сейчас делается?
Присоединяюсь