Общество
Говрят, он умный, а тот дурак. А ,назовите критерий. не путайте с образованьем.
Да тут ничего сложного нет) ) Самый распространённый критерий распознавания для многих- эт когда слышит к примеру человек идентичное своему мнение от кого-либо, так понятне дело- автоматически считает этого оппоннета умным, а услыхав противоположное- дураком :))
Я думаю, что ум - это мудрость жизни.
Ум проявляется в способности обрабатывать информацию и делать выводы. Поэтому ум бывает разный или вообще может отсутствовать. Образование в основном сводится к усвоению знаний и к уму отношения не имеет.
Умный - это тот, кто не кичится своим умом и думает, прежде чем говорить. А глупый - это тот, кто всегда считает себя умнее всех.
Критерий такой: у умного в мозгах ум, а у дурака - опилки.
горе от ума есть а от дурачины нет и вряд ли будет
умный знает, что он дурак, а дурак думает, что он умный.
отношение к жизни, к ценностям общества
Каждый судит в меру своей испорченности, а болтун находка для шпиона
Тот, кто излишне рьяно придерживается в нашем случае западной ориентации, однозначно является умным дураком.
Ну как то по критериям не скажу, видно человека как он судит по жизни, делает ли безрассудные поступки, отношение к обществу, общение с людьми, какое он место в обществе занимает (не социальное положение (богатый, бедный) )
Я думаю, что много критериев для оценки, и один человек скажет что вот этот человек умный, а другой, смотря на того же человека скажет что он глупец. . вот и посуди
среди дураков много умных, прикидываются-так легче жить!!!!