"чем больше я узнаю, тем больше я понимаю, как много я не знаю" (с)?
Это всё цитаты. От себя добавлю, что глупцы изо всех сил стараются всем навязать своё частное мнение, навешивают ярлыки, вместо цивилизованной дискуссии, обвиняют в тупости. За примерами далеко ходить не нужно.
Общество
Почему, по-Вашему, "у умных всегда сомнения, а дураки все самоуверенные "(с), "умный может ошибаться, дурак никогда "(с),
Представьте себя в центре расходящегося круга или сферы. То что внутри это то что вы знаете, снаружи то, что вы не знаете, а сама окружность - область соприкосновения познанного и не познанного, область вопросов. Если знаете мало, то кружок маленький, площадь маленькая и длина периметра тоже маленькая, а значит и вопросов не много))))) а чем больше расширяется территория познанного, тем больше площадь соприкосновения с непознанным и тем больше вопросов... Как-то так))))))
Denis Melnicin
класс
Умный может ошибаться, дурак никогда- Всё верно. Дурак лепит глупость искренне уверенный в своей правоте. Из всех вариантов дурак выберет самое дурацкое решение. За примером ходить далеко не нужно. Он ответом выше моего.
Умный всегда сомневается, дурак никогда. Как правило решение вопроса имеет несколько вариантов. Даже если вас съели то у вас есть минимум два выхода) Дурак же уверенный в своей правоте тупо прёт как бульдозер вперёд. Не видя и не слыша окружающей обстановки. Пример, там же где и первый.
Ну а от навешивания ярлыков мы все не свободны. И вы в том числе. ) Это проще чем признать за людьми право на свободу мнения.
Denis Melnicin
Не скажите, я НИКОГДА первая не позволяю себе дерзить. Это не в моих правилах.
Denis Melnicin
А если интеллигентничать с хамами, они принимают это за слабость.
Вот и я хотел такой же вопрос и Никишину и Суслову задать ...вашим кентам ...умней которых тут нет и они всегда твердо уверены в том, что здесь несут ..но вы с ними ближе общаетесь ...может сами им и зададите этот вопрос ?..а тот кто плотно общается с ГЛУПЦАМИ и делает ИХ своими друзьями и сам становиться глупцом ...проверено временем ..
Denis Melnicin
Ай да Костя, ай да молодец ))) Да никто меня на ответах столько не пропесочивал и не втюхивал свои мысли, как Вы. Ну не ожидала такого прокола. Вы мне все мозги вынесли за время моего пребывания здесь. Что касается упомянутых товарищей, то за глаза считаю неэтично обсуждать. И почему решили, что они мои друзья? Дайте ссылку на первоисточник))) И политические взгляды у нас разные, особенно на Путина. А точки соприкосновения даже с оппонентом можно найти. Справедливости ради, есть один товарисч, за которого Вы меня заклевали и который всё-таки редиска.
Сергей Бережной
совершенно верно Костя
Не вопрос

Вопрос риторический, из серии "если мы такие умные, почему такие бедные"....и т. д. и т. п. А потому, что умный, видя что доказывать свою правоту бесполезно, решает что проще ничего не говорить. Ибо глупцы сродни упёртым баранам. А глупец- не имея информации, и не понимая её, может с лёгкостью доказать что чёрное - это белое, просто потому что он так решил, но реальность штука жестокая. ))))
эффект Даннинга-Крюгера
Угу.
Но вопрос то в чём?
Denis Melnicin
краткость - сестра таланта :)
Любой человек будет отстаивать свое мнение, если он уверен в нем, а дальше все зависит от знаний и интеллекта конкретной личности.
Denis Melnicin
Отстаивать только в цивилизованной дискуссии. Уверен - это ещё не значит, что прав.
Если бы умные были такими уверенными, как дураки - наш мир быстро стал бы совершенным и прекрасным для всех, но парадокс в том, что умные, в отличии от дураков, предпочитают никуда не вмешиваться, а занимать позицию наблюдателя.
Наверно именно поэтому в новой истории российского кино очень точный скандальный фильм о человеке, пытавшемся спасти аварийный дом, называется "Дурак" 2014 .
Дураку что в лоб что по лбу