"Голодные бунты" в Тунисе: более 50 убитых. Президент: экстремисты смущают молодежь
время публикации: 15:30
последнее обновление: 15:30
В Тунисе продолжаются массовые беспорядки, спровоцированные резкими повышениями цен на основные продукты питания и высокой безработицей. По последним данным, число погибших в ходе столкновений с полицией превысило 50 человек.
Об этом сообщил представитель местного отделения федерации профсоюзов Туниса, со ссылкой на источники в больницах. Беспорядками охвачен район города Кассерин, расположенного в центре северо-африканской страны.
Европейские правозащитные организации ранее сообщали, что в выходные в Тунисе погибли, по разным данным, от 23 до 35 человек. Среди погибших – 75-летний мужчина и его жена, которые шли на похороны своего сына.
По словам очевидцев, в беспорядках замешаны "полицейские в штатском", которые воспользовались случаем и начали мародерствовать.
Президент Туниса Зин аль-Абиддин бин Али заявил, что власти делают все необходимое для восстановления порядка в стране, и осудил "кучку экстремистов", которые, по его словам, сбили молодежь с толку и вовлекли в столкновения с властями. Он пообещал создать 300.000 новых рабочих мест, но участники беспорядков пока не склонны ему верить.
Вчера президент приказал закрыть школы и высшие учебные заведения. По мнению экспертов, это свидетельствует о серьезности антиправительственных выступлений.
Западные страны выразили обеспокоенность в связи с беспорядками в Тунисе. Местные власти немедленно потребовали прекратить вмешательство во внутренние дела, так, посол США в Тунисе был вызван в МИД для объяснений.
Общество
Что происходит в Тунисе, кто знает? По слухам, народ восстал против безработицы и коррупции в стране
Тунис не Россия. В Тунисе народ вполне может восстать против безработицы и коррупции в стране