Общество

Ваш друг совершил преступление, будучи под воздействием алкоголя или наркотиков, заслуживает ли он сочувствия?

Не торопитесь с выводами, преступления и обстоятельства их совершения бывают разными.
Совершение преступления в состоянии опьянения, неважно чем вызванного, НЕ является отягчающим обстоятельстовом.
Кроме того, сочувствие и оправдание не одно и то же.
Елена Белайц
Лучший ответ
Денис Южаков саша, вы один заметили, что вопрос задан о СОЧУСТВИИ, а не об оправдании... Молодец!!!
Нет. Я вообще не понимаю. когда пытаются давить на жалость. мотивируя преступления состоянием опьянения.
Мерзко это.
Сделал пакость-отвечай
Виталий Тукай
Конечно посочувствую что голова дурная....
это сложный вопрос.... к друзьям, как к близким людям у нас всегда другой счет нежели к простым рядовым гражданам)
Он заслуживает помощи
Друг заслуживает. Его поступок по всей видимости нет.
Prosto Ocean
Нет, наоборот
Юрий Ткачёв
а если не друг? для него, что, закон другой напишут?
А его насильно напоили и накололи.
пьяные, даже не совершившие ничего, заслуживают только презрения. а совершившие преступление - двойного наказания.
Если только превышение мер самообороны или афект. Сгоряча сильно стукнул когото за оскорбление. Тогда понятно.
Антон Кудряшов
Нахождение в состоянии алкогольного, токсичного или наркотического опьянения является отягакчающим обстоятельством.. . Соответственно плюс пару лет...
Если не бою, а в мирной жизни, то тут сложнее. Тут ему на гауптической вахте пистолета без обоймы и с одним патроном в стволе не оставишь.. .
Значит, отвечать должен. Иначе не имеет смысла ни честь офицерская, ни совесть (как бы ни хихикали ехидно по этому поводу) , ни сама "формула" людей из спецназа, носящих черные береты и лозунг на шевроне: "Где мы-там победа. Нападая-защищаем. " Ключевые слова-"победа" и "защищаем". А кого может защищать человек, совершивший мерзость?
"Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, каждый будет с тобой… ". Кто сказал к сожалению не помню)
Нет. Это отягчающее обстоятельство.
Elena .........
Вот видите как изменили мировоззрение молодежи, алкоголь, наркотики; норма!
Совершил преступление, дык пьяный был (чего по пьянке не бывает) Вывод: хочеш грохнуть кого напейся, много не дадут ещё и посочувствуют.
Ну, а если по существу : К близким мы относимся совсем по другому нежели к другим.
Не правда ли?
если сделал гадость- помогу. а преступление- оценка суда- может меня только разозлить и поступить противно общепринятому.
дааааа
он же друг
все ошибки совершают
Козлов Андрей
Айжан Толганбаева а если это преступление - убийство близкого вам человека?
Нет..
смотря что сделал?
Друзей, я имею ввиду, настоящих у меня мало и я ими дорожу. Так вот если мой друг убьет хоть десяток людей я априори считаю, что они заслужили свою смерть.
Narine Khachatryan
Вообще-то это отягчающие обстоятельства, а не смягчающие его вину.
Мой друг уехал далеко....