Доступное жилье "крякнули", когда ввели ипотеку. Во-первых, ипотека сама по себе влечет повышение цен на недвижимость, так как конечная цена недвижимости уже будет устанавливаться с учетом затрат по ипотеке. Вы же не будете, допустим, продавать свою квартиру дешевле того, что вы сами на нее потратили, не так ли?
Во-вторых, расширив число покупателей с помощью ипотеки государство само стимулировало рост цен! Так как за счет эттого увеличился платежеспособный (на самом деле пдатежеспособным он был только со стороны банка, а не со стороны ипотечников. Последним все равно неоткуда было брать свои деньги! ) спрос на недвижимость, а значит продавцы могли задирать цены.
Поэтому государство ничего не сделало для действительно доступного жилья. Оно лишь способствовало сверх прибылям строителям и спекулянтам.
Сейчас у государства вообще деньги каждый день тают, поэтому программы, типа "ипотека -доступное жилье" будут тихо сворачиваться. Не забывайте, что государству надо быть строить олимпийские объекты в Сочи! А это потребует от государства всех ее финансовых усилий. Нельзя же опозориться на весь мир!:)
Общество
Как думайте-доступное жильё+ипотека-крякнули?
Вне сомнений-и во всем мире.
На ближайший год - да.
По моему, жилье "крякает" со времен распада СССР, когда можно было получить жилье бесплатно, вступить в кооператив (реальный, а не обманку-долевку взять) или заработать на производстве. Короче, сплошной громкий КРЯК
А Вы считаете что они были....
ну не навсегда же!
Кем же ты работаешь если употребляешь такое выражение "доступное жилье"
Навряд ли. Кризис приходящее, а жилье вечное.
А что они были?
Они при рождении ещё крякнули.