Общество

Че из Царской России ученые не бежали, а из Советской и Новой линяют?

Только не надо вешать лапшу, на счет бабла, тот же Менделеев, родился в Сибири, в глуши, в не богатой семье
Исторически сложилось, что во времена монархов ученные были людьми весьма уважаемыми, они могли придти в любой дом и их с радостью принимали, слушали, дивились и кормили. Сейчас и в советское время - все изменилось за счет образованности общества. Люди стали умнее, хитрее и проворнее. Интелектуальную собственность воруют, сейчас (и в СССР) берут огромные откаты на развитие технологии или производства разработки. Таких денег у ученных нет, да и не безопастно в России заниматься умственной деятельностью, тут же прижимают. Поэтому в странах Европы легче развиваться и реализовываться
Геннадий Мишин
Лучший ответ
В те времена наукой занимались люди обеспеченные. А насчет небогатости Менделеева, так один поп-певец в интервью тоже выдал - в 70-е годы мы жили небогато, папа работал на мясокомбинате. Ржал часа два.
Алуа Аязбаева
И из Царсклй России ученые уезжали. . Так как их идеи не находили должной государственной и даже частной поддержки.. .
Особенно, если это были новаторские идеи.. .
Другое дело, что многим и уезжать то было не на что, как скажем, Циалковскому... .
Были и другие варианты, многие ученые, как например Зворыкин и Сикорский начали еще в России сотрудничать с западными фирмами.. .
Egor Voznessensky
Тоже бежали.
Mr People
Страна была, как сейчас говорят, одна из передовых в мире, рубль конвертируемый, по заграницам все свободно ездили (даже врачи и учителя - деньги позволяли), да и люди были набожные - где родился, там и пригодился.
тогда за границей повышали свой уровень, а работали здесь. Была возможность самоутвердиться и реализовать себя. Сейчас это почти нереально, вот и уезжают.
Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. Ученые тоже люди.
Gulmira Suieuova
пока жареный петух не клюнет.. . то есть пока все ресурсы не закончатся...
Необходимости в них не было, теоретики в практичном мире не востребованы.
При царизме студенты были гуманитарии - болтуны, кому они нужны в реальной экономике?
Как только США стали у себя экономить на образовании и предоставлять деньги и простор для творчества - четверо из пяти английских учёных стали эмигрировать.
Это нормальная незатратная экономика, затраты несут те, кто учит.. . :о)
И не надо искать антироссийскую политику, или советские недостатки.
Другие страны теряют гораздо больше.
Во-во
потому что в царской россии их и не было. Там читать мало кто мог, а кто мог, тот не хотел, чтоб другие умели.
Артём Вьюхин