Общество

Чем отличается родовая община от первобытного стада?

возрастом.
Оксана Одарич
Лучший ответ
Род - это твои родственники по нисходящей и восходящей линиям - прабабушки и прадедушки, деды, отец с матерью, твои дети, внуки. ты можешь считать их стадом, и себя членом этого стада. Ты можешь называть свой дом стойлом - это всего лишь говорит о недостаточности твоего умственного развития, и угасания твоего рода, как недостойного существования. но ты сам выбираешь судьбу своего потомства.
Стадо подчиняется сильнейшему. А община мудрейшему.
Мария Морозова
Принципальных отличий нет, разве что внутри стада практиковались беспорядочные половые связи, в общине на эти безобразия было наложено табу - избранника (цу) искали только в других общинах. Второе отличие весьма спорно- особей стада связывало между собой только необходимость совместного добывания пищи, у членов общины связи были сложнее их связывал коллективный совместный труд. Но грань между просто добычей пищи и трудом провести трудно
Павел Балышев
Мммм.. . Интересный вы термин используете: "первобытное стадо"...

Речь идет об одном и том же родо-племенном строе. Только в случае с "первобытным стадом", как вы выразились, все те же механизмы используются с учетом наличия общины (т. е. строго определенного места обитания, возможностей культивирования пищевых ресурсов) . Первобытные племена использовали охоту и собирательство. Вот и вся разница.
Родовую общину можно создать и зарегистрироватьв госрегистрации согласно Закону о некоммеческих организациях. А вот первобытное стадо вряд ли зарегистрируют. Скорее разгонят как на Манежной
Очередная попытка облить грязью христиан. Прежде чем говорить что-то надо знать. А в ваших словах злоба и необразованность. Элементарное незнание значения слов.
Пидоры гребанные
Род (или как ты изволила назвать, родовая община) живёт по законам рода. Это сложное межуровневое устройство общества у древних русо-ариев. А стадо есть стадо. Это низший уровень общества. Все обычаи стада сохранены в христианстве, недаром там людей называют паствой (стадом) , попов - пастырями (пастухами) , в стаде всего два уровня: быдло и вожак.