Общество

Чем коллектив отличается от стада?

Имеются в виду только среди людей. Где, на ваш взгляд, находится грань между здоровым, крепким человеческим коллективизмом и стадом, состоящим из быдла?
если на работе сотрудники во всём помогают друг другу и нормально общаются между собой - это коллектив. если же каждый старается ради себя но во вред другим - это стадо, которым удобно руководить.
Анна Мария
Лучший ответ
Да ничем.. . Стадо и есть коллектив, в отличие от артели.
В коллективе каждый человек - личность, со своим умом. В стаде все живут одним умом - умом пастуха.
Разумом.
коллектив вытесняет овец
Коллектив это люди собравшиеся вместе для выполнения определённой задачи, а стадо для получения какой-нибудь халявы.
Коллектив это уже принимается как штат сотрудников. Есть компания, есть единомышленники, есть партия, группировка, банда. Ну вобщем вам судить, но у стада всегда есть пастух.... к работе я это не отношу потому, что ей человек посвещает определенное время, как к повинности а не единению....
Пабло Нерудо
количеством участников
Дарья Волкевич
Так коллектив же целенаправленно создается, со схожими идеями и мнениями, а стадо хаотично собранная масса.
ничем
Akerke Akerke
сознательностью
Когда от всех моих работников зависит то, на чем они будут ездить, где жить и отдыхать. И все из 6 тыс. чел. это понимают. Привык еще со службы, что лучшее оружие разведчика (топ-менеджера, руководителя направления, начальника отдела и т. д) -это голова. Те, кто не соответствует-долго не живут (у меня-просто не работают и ищут другое место).
Елена Егорова
быдло не грубит друг-другу
Масштабом пожалуй. В коллективе принимают более осознанные решения посредством высказывания мнения. А в стаде всегда есть пастух который решает
Все мы немножечко быдла. Особенно, если оскорбляем других. Интеллигентный человек не должен рассуждать на такие темы вслух, ради огульного осуждения, даже если и задаётся такими вопросами.
Ленчиk ))
Надежда Михайловна Молчанова Меня беспокоит этот вопрос, потому что из жизненного опыта я понимаю, что один индивидуум слаб против коллектива. Но в то же время посмотреть на алкашей, наркоманов и пр. - коллективом их называть язык не поворачивается, хотя тоже пьют и колются вместе, сообща. Я пришёл к выводу, что коллектив - это общность, в которой есть какая-то общая цель. Просто стало интересно мнение других.