Накануне генерал дал интервью «Радио Свобода» , в котором он рассказал о методах работы КГБ СССР в «идеологическом секторе» . В этом же интервью экс-глава российского Интерпола упомянул и о Василии Григорьевиче.
«На меня сильное впечатление производит присутствие в российском правительстве в ранге министра человека по фамилии Якеменко. Двадцать с лишним лет назад я его знал как одного из активных участников люберецкой группировки» , - заявил генерал Овчинский.
Кстати, в 1980-е годы, по данным журнала «Огонёк» , Василий занимался физкультурой в том же тренажерном зале в Люберцах, куда ходили представители популярного в те годы молодежного движения «люберов» .
Это обстоятельство объясняет весьма многое. К примеру, становится ясно, что, состояв в люберецкой ОПГ (по словам Овчинского – прим. ред.) , господин Якеменко вполне мог иметь контакты с другими группировками.
В частности, речь идет о «казанской братве» , а именно об организованном преступном сообществе «29 комплекс» города Набережные Челны. По данным СМИ, эта банда была одной из самых жестоких ОПГ России, в состав которой входили около 1000 человек. На счету членов этой банды рэкет, бандитизм, рейдерские захваты, похищения людей и многочисленные убийства.
Связь Василия Григорьевича с ОПГ из Набережных Челнов прослеживается через ТОО «Акбарс» , соучредителем которого и был сам Якеменко. Согласно регистрационным документам Василий Григорьевич владел «Акбарсом» совместно влиятельными «мафиози» из Татарстана - Адыганом Саляховым, Александром Власовым, Наилем Нуриахметовым, Росилем Рахматуллиным и Юрием Еременко. Как и остальным членам ОПГ господину Якеменко принадлежало 18,69% «Акбарса» . Большую долю, чем остальные имел главарь банды Саляхов - 23,36%. Как можно увидеть, доля «официального влияния» в ТОО «Акбарс» у Саляхова была всего на 5% больше, чем у Якеменко.
В итоге все соучредители ТОО «Акбарс» , кроме самого Якеменко, были признаны виновными в уголовных преступления. Одного только партнера Якеменко по ТОО «Акбарс» Юрия Еременко суд признал виновным в убийстве 14 человек.
Более подобные данные о деятельности «авторитетных предпринимателей» из «Акбарса» можно найти в материалах более чем 200-томного уголовного дела № 192 529.
Казалось бы, к Василию Григорьевичу вполне можно применить часть 2 статьи 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) » и упечь его за решетку лет на 10, но доказательств это пока что, увы, не достаточно.
Общество
Предложили стать участником движения "Наши". Какие привилегии мне это даст?
Алексасандр Лагуткин
Все правильно. Только хренью этой девушек молодых кормить хорош. ЯкЕминко-одно. Согласен-мразь. А Якименко-другое. Тоже не христосик. Обычный комсомоленок поввзрослевший. Парадоксально,но многие бывшие "нашевцы" ,побывав на настоящей войне,начинают думать по-другому..
Я имел ввиду ТОЛЬКО "Наше Радио".))
Деньги на карманные расходы, банку пива, краткое карманное пособие "как быстро перевоплотится в фошиста" КремльИздат 2010 г.
думаю что самым активным активистам могут и потрет Путина подарить :)) а насчёт привилегий нужно уточнять у Володьки самого :))
Будешь "их",а нашей уже нет
Вас приблизят царственной заднице.
анализы вне очереди
Будешь селигерской соплёй в моих глазах. Ну тебеж это поселигеу?
Похоронят под триколором и гимн России сыграют, но ты его не услышишь...
Не надо. Пока. А где-то в марте-как совесть подскажет.
Задницу подставить много ума не надо...
даст возможность плизать жопу медвепутам и потеря уважения к вам всех адекватных людей гарантирована! оскотинивание это!