Общество
Почему за 10 лет в 90-е годы небольшая кучка олигархов смогла завладеть большинством престижных предприятий страны?
Да потому, что они были иници аторасми развала СССР с последующей целью завладеть, а Чубайс был орудием в их руках. Кстати РАО ЕЭС он развалили уже при нынишних руководителях и сейчас признано что развал был неправильным, опять это сделал Чубайс, а какие выводы последовали, да никакие, Чубайс преуспевающий руководитель в госувдарстве, Раз его поддерживают, то прихожу к выводу, что все они Ч убайсы
Дима *******
Это кто же дал оценку реструктуризации РАО ЕЭС, как неправильной? Дебилы и бездельники? Приватизацию он тоже неправильно провёл... Что-то ни один "умный" не сказал, а как правильно надо было?
лохотрон с участием правителей.
А кто бы ей помешал? Для начала дезорганизовали органы МВД и КГБ и разложили армию. А потом творили, что хотели. Сама помню, как в начале 90-х всякое чмо сантехническое плевало в лицо генералу, преподу какого-то военного училища. А как же. По ящику же сказали, что это очень даже хорошо и замечательно. Вот только кто-то как был пьянью, так и остался. а кто-то стал миллиардером.
Ерлан Нурканов
При чём тут органы МВД и КГБ? Что, разве толпы желающих бежали скупать собственность и устраивались массовые беспорядки? Да никому тогда ничего и даром не надо было. Большинство до сих пор ни во что не вникло и считает, что кто-то их обманул. Сами же предпочли ни копейки не вложить в своё производство, а изображают из себя глубого переживающих за Россию.
Чубайс говорит об этом так: каждым проданным подешевке предприятием забивали очередной гвоздь в крышку гроба Советской власти. У них была задача развалить СССР.
Ерлан Нурканов
Чубайс говорил о 1996 годе, когда СССР уже 6 лет как развалился.
ее величество-Удача)
Галина Задорожнюк
Точно!!!

Ерлан Нурканов
свою категорию жертв забыл перечислить.
Так было задумано изначально, а нам мозги ваучерами втерли. А всяким чубайсам выдали беспроцентные, безвозвратные (в силу сверхинфляции) миллиардные (в долларах) кредиты для скупки за бесценок этих ваучеров. А ЧИФы. ? Они вообще собрали ваучеры бесплатно. Их учредителями были нынешние олигархи. Государство вело навязчивую пропаганду, что только ЧИФы смогут грамотно разместить наши ваучеры. Они их грамотно и разместили, в результате и стали олигархами. Другими словами, олигархи ограбили и народ, и государство при самом активном содействии того же государства.
Ерлан Нурканов
Зачем выдумывать всякие глупости? Если вы до сих пор ничего не поняли, то это лишь означает, что вы не в состоянии управлять активами и вам нельзя доверить предприятие. Многие, кстати, вложившие большие деньги, в итоге разорились или влачат жалкое существование, постепенно сдавая государству часть принадлежащих им акций.
Потому, что все на все пох, элементарное раздолбайство, вот и получается, кто смел тот и съел!
Подсуетились пацаны, че.. . К успеху пришли
Потому что у них были мозги, способности, смелость рисковать, здравый смысл, ну и, конечно, деньги. Не ваучеры, а деньги. Акции предприятий скупались уже после окончания ваучерной приватизации. Да и через ваучерный аукцион невозможно было приобрести сколько-нибудь значимый пакет акций, потому что аукционы шли на всю страну, а выставлялись на них ок. 10% акций крупных предприятий.
А престижными эти предприятия стали только благодаря их грамотному управлению и правильному вложению денежных средств.
Ментай Калдыбаева
я вложил ваучеры свои, родителей, и прикупленные в приличные предпритятия. все разорились или не дают дохода. это всё фикция, кому надо всё сто раз оспециально банкротили
Вы идеализируете олигархов. А сколько из них бесплатно приобрели гигантские предприятия путём махинаций и связям в правительстве. Вы не знаете, куда ушла профсоюзная собственность, санатории?
Потому что жопу лизать умеют...
Дима *******
Вот такие, как вы только жопу лизать и умеете, а они рисковали и своей свободой и всем своим имуществом.
На скупленные ваучеры покупали контрольные пакеты акций.
Ментай Калдыбаева
ха-ха
Дима *******
Где это у нас за ваучеры продавались контрольные пакеты акций? Чубайс не настолько примитивен.
"за что боролись.... "
потому что есть люди у которых мозг работает, которые не теряют времени и пользуются несовершенством закона в своих целях
Правительству срочно нужно было во главе предприятий эффективных руководителей т е собственников (не бесплатно конечно) т. к прежняя система развалилась, с развалом СССР, и работать больше не могла, но всё это было сделано крайне в невыгодной для государства форме и очень выгодно для группы лиц тёршихся в околоправительственных кругах.
Ментай Калдыбаева
сама развалилась или развалили?
Дима *******
Развалилась система, потому что не выдержала экономика. Командная экономика неконкурентноспособна и неэффективна.
Для государства было бы выгодно, если бы на тех же условиях пакеты акций выставлялись на открытые аукционы, где их могли бы приобретать и иностранные инвесторы, имеющие гораздо больше денег и возможностей модернизации предприятий. Но для этого нужно было иметь надёжное законодательство и уверенность в том, что коммунисты не вернутся и снова всё не отберут. Продажи были до президентских выборов 1996 года. Тогда Зюганов был на первом плане, а у Ельцина рейтинг составлял 3%. У нас в стране не было даже Закона об акционерных обществах, не было Налогового Кодекса, т.е. никаких законных оснований существования и деятельности этих предприятий. Всё это ограничивало круг претендентов и занижало стоимость пакетов. Группе лиц, "тёршихся" в околоправительственных кругах не было выгоды менять статус предприятий. Им нужны были госкредиты и госсодержание - возможность воровать.
Вопрос не в этом. Как они смогли это сделать, механизм.
Дима *******
Механизм известный - часть акций была продана на залоговых аукционах, часть - через закрытый тендер, а часть - через допэмиссию после выплаты всех долгов предприятий и внесение инвестиций в виде нового оборудования. Остальными акциями этих предприятий государство торговало на ММВБ и на биржах Нью-Йорка и Лондона.
Этот план придумал и реализовал Чубайс и никто, из тех бизнесменов, которые всё это приобрели, не был ему благодарен. На тот момент это были очень жесткие условия.
а Вы, Сергей Анатолиевич, куда свою часть госимущества подевали? помнится мне ее всем раздавали в виде приватизационных ваучеров, не бось продали этим же олигархам за 200 рублей? людям ваучеры дали, а что делать с ними людям не рассказали.
Дима *******
С утра до вечера по ТВ рассказывали про ваучеры и вели споры. На самом ваучере было написано, куда его нужно вкладывать. В сберкассах была информация по проведению чековых аукционов, там же принимались заявки и ваучеры на участие. Раз в неделю каждая центральная районная газета подробно перечисляла объекты, выставляемые на аукционы, давала им характемистику и приводила баланс этих объектов. Что ещё нужно было сделать? Адрес персонально каждому написать?
умные
Деньги делают не возможное вот поэтому! Или среди них были умные люди либо большые связи
Дима *******
Какие связи могут помочь возродить убитое предприятие, если нет своих мозгов и решительности действий?