Общество

Википедия.15 января сети исполнилось 10 лет.Насколько лично вы доверяете материалам сайта и часто или нет пользуетесь?

Елена Симонова
В основном для ответов в проекте. Для личных нужд
почти не возникает необходимости. Но, если что-то в
вопросах не знаю, а заинтересовалась, то иду на вики!.
Людмила Тер-Осипова
Лучший ответ
пользуюсь, но проверяю
Nik Danko
По несколько раз на дню.
Там есть ошибки, пользуюсь редко.
Аня Максимова
Елена Симонова Ошибок и недоразумений-более,чем достаточно.
Для ответов доверяю 100%, ведь так лень юзерам с элементарными вопросами найти это в поисковике, а там 1 это Вики. Для личного пользования доверяю на 70%.
да, часто пользуюсь, мне сайт нравится.
Хуршед Мусаев
часто пользуюсь. но многие исторические и социальные данные сомнительного качества.
Елена Симонова Для этого есть масса объективных реальностей.
постоянно использую
полностью доверяю и постоянно использую
Пользуюсь постоянно. Иногда создаю статьи, часто правлю.

Ошибки на Вики, действительно, есть, но их мизерное количество. По данным английских иследователей, их такое же количество, как и в энциклопедии «Британика» . Доверяю Вики на 95%. При пользовании любым материалом, нужно все же думать головой.

И не стоит повторять, как попугай, фразу "на вики много ошибок". Чушь всё это. Неполнота статей- есть. Ошибок - очень мало и они незначительны.

Запомните раз и на всегда: энциклопедия - это не первоисчтоник. Это книга, в которой скомпилирован материал по каким либо темам, отличатся краткостью изложения и широтой охвата тем. Это правило применимо ко всем энциклопедиям мира, в т. ч. и Википедии. В любых энциклопедиях не может быть оригинальных исследований, даже если статью оставляет светила мировой науки. Википедия - не первоисточник. Википедия - это энциклопедия, в которой статьи собирают (компилируют) простые люди. Они не выдвигают теории, они не придумывают статьи сами. Они их собирают, как и в любой другой энциклопедии. Источники же получения информации совершенно одинаковы, что у профессора, что у десятилетнего школьника. Так с какой стати в Википедии будет больше ошибок, чем в БСЭ, которая вообще писалась по заданию партии?