Общество
всем привет! есть вопрос . ( вн. )
крещение детей . какие существуют традиции связанные с этим процессом? особенно интересует, что дарят крёстные родители и друзья родителей ребёнку? спасибо !
У нас было так: на крестины собрались (по возможности) - для мальчика - Обязательно - крёстный, для девочки - крёстная, + родители, бабушки, дедушки. (т. е. самые близкие родные люди) . после крещения - в знак благоданости крестных приглашают на обед. А вот подарок - если ребёнок маленький - то конечно игрушку - но такую - чтобы она у него сохранилась очень долго (ведь это память о крёстном) и потом родители должны прививать у ребёнка любовь и уважение к крёстному (крёстной) - в наших краях принято называть Лёля) , если дитё большое - то можно и хорошую книжку - этого достаточно. Что касается крестиков - то на момент крещения можно обойтись и простым церковным, нам дарили золотые уже после крещения - через какое-то время - всё-равно приятно.
обычно девочке серьги или деньги
Это не процесс.... Это обращение в веру.. .
лучше тут не спрашивать, есть Священики это ихния работа они знают об этом много. Да и зайдите в Церковню лавку сейчас много литературы есть на тему православия.... такого непонятного и далекого
Сложный вопрос. Это лучше в церкви узнать.
ну вы даёте. . крестик для начала, а потом всё остальное..., подарок всё равно для родителей)))
Я знаю, только, то что дарят маленькую серебряную (или золотую) ложечку....
Мария Пашкова
Такую ложку на первый зуб дарят
насколько знаю крестный папа-крестик дарит, а мама либо платье, либо костюмчик
Вопрос о том, когда же лучше человеку принять крещение – раньше или позже – в разные периоды истории решался по-разному.
В пользу более поздних крещений (в зрелом и даже пожилом возрасте) говорит простая логика: в крещальной купели человек очищается от ВСЕХ своих грехов – и полученного по наследству первородного греха, и накопленных самостоятельно в течение всей жизни до крещения. Значит, чем позже покрестился – тем меньше ошибок успеешь совершить за оставшийся период времени, тем более праведным предстанешь на последнем суде.
Однако в логике этой есть несколько серьезных изъянов. Во-первых, не всегда смерть приходит в старости и по заранее намеченному графику, и расчетливо откладывая крещение «на потом» надо помнить, что это «потом» может и не наступить. Во-вторых, крещение дает человеку возможность соединяться с Богом уже здесь, в этой жизни, в Таинстве Причастия, и, откладывая крещение – лишаем себя этой возможности.
Мода на поздние крещения возникает периодически, и каждый раз вызывает дискуссию вокруг себя. В частности, святитель Григорий Нисский, в сочинении с говорящим названием «Против отлагающих крещение» писал так: «Обезопась себя от непостоянства и неизвестности жизни. Не торгуйся с благодатью, чтобы не лишиться дара»