Общество

почему получилось что бобардировщик ил-4 в отличии от собрата штурмовика ил-2 практически неизвестен?

Потому что дальний бомбардировщик ДБ-3 был создан значительно раньше и только после модернизации уже имея обозначение ДБ-3Ф, в 1942 году был переименован в ИЛ-4, к слову сказать из-за неправильного тактического применения в 1941 году большая часть бомбардировщиков ДБ-3 была уничтожена (сбита) , с началом массового производства Пе-2, а затем и Ту-2, необходимость в Ил-4 (к тому времени уже устаревшему) отпала. Фактически в СССР во время войны так и не было создано группировки оперативно-стратегической бомбардировочной авиации.
Аликсей Шелюженко
Лучший ответ
Ну это кому как.... Вполне известный, хоть и не очень удачный самолёт.. . Но Берлин именно они первыми бомбили.
Виктор Власов
Ну дык понятно же. По количеству штук за войну меньше. Опять же дальние бомбардировщики решали более специфические и в меньших масштабах, чем штурмовая и истребительная авиация, задачи.
Хотя не так уж и не известны. Про первые бомбардировки Берлина довольно многие знают. А уж после Х. Ф, "Торпедоносцы" мог бы стать и знаменитым. Если бы не игра "Ил-2".
Я бы так не говорил. ДБ-3Ф очень известен, благодаря бомбардировкам Берлина в начале войны, а также огромнейшим потерям из-за глупого командования РККА, посылавшего бомбардировщики "стаями" без истребительного прикрытия. Ну и конечно, массовость производства. Ил-4(ДБ-3Ф) было выпушено всего 5256 штук (всего ДБ-3 - около 6800 экземпляров), а Ил-2 - 36183 штук. Разница огромна.
Инесса Кан