Общество
считаете ли вы слово жид оскорбительным?
ну оно как то некрасиво звучит
в настоящее время это оскорбление, также как нигер.
А раньше означали просто национальную принадлежность.
да считаю! и никакие аргументы и ссылки на польский язык и бр. Стругацких меня в обратном не убедят!
да.
Нет и евреи его оскорбительным не считают, просто это противоречит их религии так как с их точки зрения еврей - человек сотворённый Богом, для них все евреи и когда называют кого то кацабом, хохлом, жидом - они это воспринимают как клевету и оскорбление Бога по образу которого сотворён человек, вот и всё.
Farhat Kanaev
кацаП!!! :-)))
не слушайте не кого кто тут говорит о поляках, украинцах и. т. д. В нашем мире и лично для меня жид это жмот, жадина. И я считаю что это качества человека не есть хорошее и похвалительные. А следовательно да это оскорбительное слово.
нет, ибо ко мне оно не относится.. . Впрочем если говорить о синтаксисе, то походу жид сходен с жилой, что на руси продуманного человека означало...
если меня так назовут я пожалуй не оскорблюсь, я просто ооочень удивлюсь...
Слово, определяющее характер целой нации, оскорбительным быть не может, как можно обижаться на Правду?
Так же, как и хохол, бульбаш и т. д.:))
более точное и емкое, чем еврей
Нет:

Читайте Лескова, рассказы.
Руслан Шабазгериев
что вы имели ввиду о моя образованная
Это правильное слово.
С чего бы вдруг правильное и ёмкое название вещи должно быть оскорбительным?
Если имеется ввиду украино говорящее население то наверное нет, просто жид по украински и будет еврей. Во всех прочих случаях думаю да
Да
То, что считаю я или кто-то еще, не имеет никакого значения. Это слово раз и навсегда признано оскорбительным международной экспертизой, имевшей место в 1997 г. в Санкт-Петербурге. Поэтому употребление этого слова - это уголовное преступление по ст. 282 УК РФ - разжигание межнациональной и межрелигиозной розни, и карается соответственно.
Поэтому совершенно неважно, какое значение имело это слово раньше (в т. ч. и у наших классиков) , и что оно означает в других языках.
А .т. к. проект Ответы находится в Росии, то и подпадает под действие ее законов, и того же требует и от нас. Об этом должны помнить все провокаторы, пытающиеся оправдаться какими -либо доводами. Все они несостоятельны. Закон имеет первостепенное значение.
И толерантность или демократия здесь тоже совершенно ни при чем. Не надо путать ее с анархией, беспределом и вседозволенностью.
Однозначно да. И не надо лишних слов.