Общество

А с каких это пор слово "жид" приобрело статус оскорбления? Что в нём такого оскорбительного?

Иван Адасюк
Самое оскорбительное в этом слове - это точность определения тех кого оно определяет...
Мария Портная
Лучший ответ
Наверно, потому что это не прямое название национальности, а что-то типа слэнговое!
Шалена Бджoлка
...в самом слове ничего нет оскорбительного! Но к нему так хорошо клеится слово "пархатый"-вот им и обидно!))))
Финат Гумеров
по русски -еврей по полску-жид по немецки- юде да и язык у них идиш. окорбление в смысловой нагрузке.... пример из русского.... мать жены когдато звучало- ебелена мать- что подрузымевалось -мать моей женщины. вдумайся и поймеш разницу
Саня Саня
ЖИД - это "житель индустриального Днепропетровска! " Я сказал сокращенно! Почему меня за это собираются терзать? !
(наша местная днепропетровская "шкварка")
В польском языке и украинском это было нормальное слово, но в русском это оскорбительная кличка. Так уж в языке сложилось! Вероятно, по ассоциации со словом "жадный". Потому что в прошлом многие из них были ростовщиками. См. А. С. Пушкин, "Скупой рыцарь", там это слово употребляется запросто: "Пойду к жиду... " и что-то в этом роде...
потому что ...пархатый...
Слово "жид" в славянских языках происходит от итальянского слова židъ. В России с течением времени это слово приобрело пренебрежительный оттенок, в то время как в других славянских языках (польском, словацком, чешском) оно сохранило своё значение - "еврей" - без какого-либо пренебрежительного оттенка.
Ирина Калиновская в чешском языке нет слова еврей , только жид
Начиная с начала ХХ века, когда по России прокатилась волна антисемитских погромов, слово "жид" стало носить оскорбительный подтекст.
Словарь Ушакова:

ЖИД жида, м. (от того же др. -евр. слова, что иудей, см. ) (дореволюц.) . 1. В устах антисемитов - еврей (презрит.) . 2. перен. В кругах антисемитов - скряга (простореч. бран.) . (Первонач. не имело презрит. или бран. оттенка, но впоследствии стало ходовым шовинистическим обозначением еврея и приобрело черносотенно-погромный характер. ) вечный жид - см. вечный.