Общество
почему слова "жид", "жиды" принято считать обидными или оскорбительными?
на самом деле в этом слове нет ничего оскорбительного. оно пришла к нам с Украины а туда из европы это видоизмененное слово juda что соответственно означает еврей или иудей.
Наталья Филабокова
слово Жид было всеобщим и осталось таковым для славян и французов; для великорусов было запрещено после жидопереворота в 1917..Слово в словаре Пушкина ,Гоголя, Тургенева(повесть Жид), Достоевского. Сделано для обновления и улучшения , отмежовывания от негатива в прошлом , образа жидов..
Такие слова вообще не принято говорить в современном обществе.
Наталья Филабокова
дупак , просветлённый.
Фигня всё это! Поляки называют Израиль "паньство жидовске",т. е. еврейское государство! И никто там не обижается!
Наталья Филабокова
Надо учиться у поляков, у них и автомобиль - САМОХОД!!!! Классно, надо бы перенять!
Ещё в XIX веке слово «жид» носило нейтральную окраску и встречается во многих литературных произведениях (например, у Пушкина, Гоголя, Достоевского и других) во вполне безобидном контексте. Хотя в некоторых поговорках из словаря Даля оно имеет значение далеко не политкорректное. А что вообще означает это слово, и откуда взялось?
Слово «жид» было заимствовано через балкано-романские языки из итальянского: giude – иудей, от латинского judaeus, которое, в свою очередь, произошло от имени Иуды, четвертого сына патриарха Иакова; родоначальника колена Иудина.
Исторический факт: при императрице Екатерине II произошло присоединение к России земель, где проживало 700 тысяч евреев. Это и положило начало «еврейскому вопросу» . Первоначально слова «еврейский» и «жидовский» в официальных бумагах были синонимами. Существует версия, согласно которой, во время посещения императрицей Шклова в 1787 году десять старшин еврейской общины обратились к ней с прошением, чтобы в официальных документах их не называли «жидами» , так как это обидное наименование, а применяли бы «более возвышенное библейское слово» – евреи. Ответ Екатерины остался неизвестен, но тем не менее слово «еврей» постепенно приобрело нормативный характер благодаря его официальному употреблению, а «жид» – получило оскорбительное значение в результате его широкого использования в антисемитской литературе и публицистике в течение XIX в. Таким образом, к началу XX века слово «жид» приняло явно выраженный негативный оттенок.
Ежи Лисовский
Наталья Филабокова
слово Жид было всеобщим и осталось таковым для славян и французов; для великорусов было запрещено после жидопереворота в 1917..Слово в словаре Пушкина ,Гоголя, Тургенева(повесть Жид), Достоевского. Сделано для обновления и улучшения , отмежовывания от негатива в прошлом , образа жидов, их поступков.
Слово "жид" в русском языке, кроме обозначения еврейской национальности, имеет, также, нарицательное значение - жадный, скупой, лживый, подлый, коварный, злой.
Производные от него слова - "жидкий "( скудный, скупой), и "жадный "(ненасытный, наглый).
И, виноваты в этом не русские.
Просто, слишком, уж часто, еврейские поселенцы пользовались своими изощренными финансовыми аферами, чтобы обманывать и обирать простодушных местных крестьян, неискушенных в восточных купеческих хитростях.
Со временем, слово "жид" стало иметь тот же смысл и среди еврейских поселенцев в России. Так евреи называли тех, кто подло обманывал и грабил своих же евреев.
Именно поэтому, слово "жид" стало оскорбительным для евреев только в России, и нигде больше.
В Польше, например, евреев официально называют словом "жид", на что польские евреи ничуть не обижаются.
После захвата власти в России в октябре 1917 г. еврейской сионистской организацией РСДРП (ВКП (б), КПСС), созданной евреями на базе Союза еврейских рабочих"Бунд" в 1898 г, за слово "жид" давали 10 лет лагерей.
Сейчас, конечно, в России за это не сажают, но, тем не менее, это слово до сих пор остается под неофициальным запретом, как оскорбительное ругательство.
И, виноваты в этом не русские.
Наталья Филабокова
Образно, точно, по великоруски... копирую себе! Зачем же русу ( великорусу , малорусу -руссину, белорусу) , не Русь , а некая россия?....
Не просто принято, а это так и есть. Это признано современной экспертизой.
Самира Амирова
Это карается уголовной статьей 282 УК РФ - публичное употребление этих слов. Что бы вы там мне ни говорили про классиков ( Пушкина, Гоголя, Достоевского), это не оправдывает нарушителей. Раньше это было всего лишь польское слово, означавшее "еврей". А в наше время это - ругательство. Это надо иметь в виду всем антисемитам, которые позволяют себе так говорить. И пусть потом не обижаются, что русских оскорбляют в ответ! Не надо провоцировать! А незнание закона не освобождает от ответственности!