Общество
Большинство россиян, называющих себя "православными" - в Бога не верят, но ходят в Церковь, потому что...
соблюсти обычай. Например, помянуть усопшего.
Мода.. . 100% ...Искренности ни грамма. Ну не будет искренне верующий человек нажираться, напиваться и беситься в строгий предрождественский пост, на который приходится новогодние праздники по григорианскому календарю. А потом картинно посещают храмы и отмечают новый год по юлианскому (православному) календарю. Где последовательность?
все мы родились во времена атеизма и Вера в Бога у нас только начала зарождаться
Ходят как в музей?
Не понимаю зачем неверующим ходить в церковь...
Ошибаетесь. Православных верующих больше тех, кто ходит в церковь.
Придурки. Да?
подсвечники
потому, что у славян отняли их веру.
если ходят, то хоть капельку, но верят .может, когда нибудь их вера станет больше .
Так модно.
Поэт Римма Казакова на вопрос о церкви ответила: "Я- вне церкви. Мои отношения с Богом просты :я и молитва" Нахожу это правильным.
Душа понимает, что их неверие от лукавого.
Насчёт того насколько кто верит не нам судить. Вся проблема в том что люди поверхностно знают о православной вере и мало интересуются духовными познаниями ссылаясь на недостаток времени.
Что МИНИМАЛЬНО должен делать человек что бы считаться православным:
1) Носить нательный крест
2) Читать утреннюю и вечернюю молитвы, молитва перед едой.
3) Поститься в среду и пятницу.
4) Ходить в храм в субботу на вечернюю и в воскресенье на утреннюю службы.
5) Так же храм нужно посещать по праздникам:
Двунадесятые переходящие праздники
* Светлое Христово Воскресение. Пасха
* Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье (За неделю до Пасхи)
* Вознесение Господне (На 40-й день после Пасхи)
* День Святой Троицы. Пятидесятница (На 50-й день после Пасхи)
Двунадесятые непереходящие праздники
* Рождество Пресвятой Богородицы. 8 (21) сентября
* Воздвижение Креста Господня. 14 (27) сентября
* Введение во храм Пресвятой Богородицы. 21 ноября (4 декабря)
* Рождество Христово. 25 декабря (7 января)
* Крещение Господне. Богоявление. 6 (19) января
* Сретение Господне. 2 (15) февраля
* Благовещение Пресвятой Богородицы. 25 марта (7 апреля)
* Преображение Господне. 6 (18) августа
* Успение Пресвятой Богородицы. 15 (28) августа
Великие праздники
* Обрезание Господне. 1 (14) января
* Рождество Иоанна Предтечи. 24 июня (7 июля)
* Святых первоверховных апостолов Петра и Павла. 29 июня (12 июля)
* Усекновение главы Иоанна Предтечи. 29 августа (11 сентября)
* Покров Пресвятой Богородицы. 1 (14) октября
6) Хотя бы раз в месяц исповедоваться и хотя бы раз в год причащаться.
7) Знать заповеди и пытаться жить по ним.
Вкратце о заповедях:
"Для всякого человека таково правило мудрых мужей:
употреби труд, храни мерность - богат будеши;
воздержно пий, мало яждь - здрав будеши;
твори благо, бегай злаго - спасен будеши"
(Святитель Митрофан, епископ Воронежский. )
Тот кто этого не делает не христианин. Крещение это лишь начало пути христианина по духовной лестнице.
1) Носить нательный крест
3) Поститься в среду и пятницу.
Двунадесятые переходящие праздники
* Светлое Христово Воскресение. Пасха
Двунадесятые непереходящие праздники
* Сретение Господне. 2 (15) февраля
* Преображение Господне. 6 (18) августа
Великие праздники
* Обрезание Господне. 1 (14) января
Вкратце о заповедях:
Илья Калинкин