Общество

Так Аляска была продана окончательно или сдана в аренду?

В Википедии написано, что продана без всякого арендного договора. А в российской публицистике и в обществе распространяется миф, который гласит, что Аляска на самом деле была не продана, а сдана в аренду на 99 лет, но СССР по каким-то причинам не потребовал её обратно. Информация проверена, с ссылками.
Продана. Удержать её тогда за собой было нереально, Представьте гнать туда армию пешком через всю страну, подвоз продуктов, боеприпасов… Опять же женщины нужны, городки военные. Иначе бунт неизбежен, а индианки? Их там в племенах и было-то всего ничего. Доходы, как я понимаю съежались расходами, золотой лихорадки ещё не было. А миф? Сколько их было за нашу историю?
Елена Д
Лучший ответ
Именно продана, как Богом забытая земля без всяких перспектив. Самолётов тогда небыло, северной навигации тоже.
По моим сведениям, продана, но с правом обратного выкупа, через 99 лет. . А если такового не последует - то остается в собственности США... -Сложный такой договор.. .
Но проблема в том, что СССР не признал себя правоприемником Российской Империи - соответственно, и это право на него не распространялось...
Серикбай Сергазиев Простите, а ссылки не дадите?
А я вообще не понимаю какие могут быть вопросы по бывшей собственности полугосударственной Российско-Американской Компании
Продана.. . Наша страна скоро всё продаст а мы окончательно все станем рабами!!
Продана конечно
Ирина Вахтина
Продана.. .
Это по-моему все на уроках истории проходят. ))

Была она продана. Только вот кораблик на котором нам везли золото (а его кстати было, как говорится, кот наплакал) , "неожиданно" для всех затонул! Но договор уже был подписан и мы как всегда осталимь с носом!
Продана!
продана
+короч было дело вот так вот сперва его продали потом опять купили, а потом сдали в аренду но конце концов они его заменили, просто тупа заменили. одобренно министерством!!!!
Зануда