Общество

Что было бы, если Аляску не продали США?

Это была большая наша ошибка. Сегодня Америка вела бы себя по-другому. На Аляске стояла бы наша ракетная армия, и вся Америка была бы у нас под прицелом. Поставить на колени самую могущественную державу планеты — значит поставить на колени весь мир.
Daniel Lupongo
такой же бардак былабы как и тут--это лучший ответ. ничего народу от Аляски лучше не было-бы. пусть хоть эскимосы по человечески живут.
Мадина Абдулла
Лучший ответ
Если бы Аляску не продали США, то ее бы аннексировала Великобритания и вероятно, она бы сейчас была частью Канады. Тогда Россия не имела сил и средств ее защитить. Возможно, что Россия попыталась бы отобрать ее обратно.. . но это было бы очень проблематично.
Ракете все равно - откуда лететь.. .
А вот служить там я бы не хотел..
Ольга Федечко
ее не продали-тупо отдали

Рассуждения такие-Россия большая-моно и поделиться
В то время реально была заплачена не малая взятка США, чтоб только купили эти гиблые места.
Алина Шевченко
Америка силой отобрала бы Аляску, может быть дошла бы до Урала. У России не было армии чтобы защищать аляску и сибирь.
Олег Баранов
Если бы, да кабы.. . Мы в свое время и Порт-Артур сдали, потому что не было сил и возможностей - ни защитить, ни обеспечить...
в те времена а. была на подьеме\оттяпали бы и все.. \
Нина Березина
... а что было бы если бы николашка никчемный. . не отрёкся бы от престола?

аляску никто и никогда не продавал! она фигурировала в оплате америкой услуг Российского флота по оказанию помощи америке в борьбе против англии. . но всё перевернулось...
Сергей Бойко
Ну рассказывали бы у нас анекдоты не про чукчей, а про эскимосов.
Сергей Вятских
на Аляске было бы как на русском Северо-Востоке.
Не продали бы тогда - отдали бы чуть позже. За хлеб. Тому же Арманду Хаммеру. Или американцы бы под шумок сами взяли. Когда по России гражданские войны шли. Или, к примеру, в качестве подарка за помощь во Второй мировой. А может, и Второй мировой не было бы, как и Америки среди цивилизованных стран, были бы мы и Рейх, мы ж бедных американцев бы запугали своими базами еще тогда. Или еще что-нить.
Вот только вышло то, что вышло. . И переиграть не получицца. . :)
Миша Ламбин
Это даже не ошибка, это --полные, пардон, обосратушки.
Cаменова Рауан
Была бы Аляска в глубокой Ж.. .
Как сейчас Чукотка
В этом вопросе есть смысл! И вовсе не значит, что русская Аляска всё равно досталась американцам. В Сибири НИКТО не пожелал пойти на поклон к пиндосне, чтобы стать их колонией - в резервации НИКТО не хочет. . Тоже самое было бы и на Аляске, и без всяких распоряжений из Петербурга (Москвы).
Mika_ Sa
Не продали бы, так отобрали. Не было у России тогда средств контролировать Аляску.
не продали тогда?... продали бы сейчас... в девяностые точно
Alisher Dosymbekov
такой же бардак былабы как и тут
Да фигня продали бы точно
Представляете 13 часовых поясов было бы в СССР!!! !
Мы конеШШШШШШШШШШно люди не суеверные, но ...побаиваемся... .
Sergey Kazakov
не продали бы - её бы оккупировали британцы, и в последствии все равно бы досталась США
США тогда была слабая страна но император не решился не продавать у него было два выбора оидать США или пусть будет но вскоре окажется британии эта аляска вот и весь прикол
На деньги полученные от продажи аляски была построена железная дорога между С-Петербург - Москва
Рустам Ихсанов что было бы если бы русские не захватили Казанское ханство и Сибирское ханство ?

(вся нефть и газ РФ)
Наше вооружение и так достанет до любой точки мира, так зачем при таких технологиях жить за забором?
Вся Америка и так под прицелом. Была. Но прицел вроде как продали штатам. А Аляска нам все равно не пригодилась бы. Штаты когда расширялись в наглую хапали все. Так что мы еще выгодно провернули. Вот Испанцам и многим другим - они вообще ничего не дали...