Общество

Так кто же отдал Аляску Америке?

Asan Nazarshoev
Сидит чукча на берегу океана, ругается: Русский царь - плохой царь: отдал Аляску Америке.. . Чукотку не отдал!!!
Сергей Бураков
Лучший ответ
Продал! продал
Предки Абрамовича
Русская Америка и продажа Аляски
Основные статьи: Русская Америка, Продажа Аляски

C 9 июля 1799 по 18 октября 1867 года Аляска с прилегающими к ней островами находилась под управлением Русско-американской компании. Однако после того, как в России было отменено крепостное право, чтобы выплатить компенсацию помещикам, Александр II был вынужден в 1862 году занять у Ротшильдов 15 миллионов фунтов стерлингов под 5 % годовых. Однако долг Ротшильдам надо было возвращать, и Великий Князь Константин Николаевич — младший брат Государя — предложил продать Аляску.

Кроме того, боевые действия на Дальнем Востоке в период Крымской войны показали абсолютную незащищённость восточных земель Империи и в особенности Аляски. Дабы не потерять даром территорию, которую невозможно было защитить и освоить в обозримом будущем, было принято решение о её продаже.

16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль. Все участники одобрили идею продажи. По предложению министерства финансов был определен порог суммы — не менее 5 миллионов долларов золотом. 22 декабря 1866 г. Александр II утвердил границу территории. В марте 1867 года Стекль прибыл в Вашингтон и официально обратился к госсекретарю Уильяму Сьюарду. Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч кв. км была продана за 7,2 миллиона долларов золотом, то есть по 4,74 доллара за кв. км.
Asan Nazarshoev Спасибо, Максисм. Историю эту я знаю. Вопрос провокационный. "Екатерина ты была не права"...
Давай думать как забирать будем у Америкосов
Жанас Манызбаев Да хрен что у них заберёшь,хотя бы Крым у хохлов забрали,ну или Севастополь, как минимум.
да както похрену уже кто продал)))
При царе Александре 2 продажи Аляски и т. д. в 1867 году не было фактически. Бумагами о продаже Аляски прикрыли оплату услуг военных моряков России правительству США.
В 1867 году, согласно по документам, при царе Александре 2 была продажа Россией Аляски США. Фактически документами о продаже Аляски прикрывалась оплата услуг военных моряков России ( военная помощь) правительству США. Аляску Россия продала в 1867 году потому, что это была территория захваченная Россией у Великой Тартарии. Такие отдалённые территории контролировать было сложно и Тартария могла их и вернуть обратно. Ведь Тартария существовала, согласно картам и в 1867 году, но уже как остатки Великой Тартарии в Средней Азии. А с помощью США о русской Америке можно было не беспокоиться. И это было тогда, правительству России важнее, чем люди и природные богатства Аляски.