Общество
А в чем причина русского (славянского) гражданского долглтерпения?
Россия XVIII века как «полицейское государство» История доказывает: граждане (подданные) могут многое простить руководителям государства – злоупотребление властью, любовь к роскоши, косноязычие и даже казнокрадство. Но никогда не прощают отсутствия в стране общественного порядка, наличия угрозы их жизни и собственности.
В раздробленности.. . На 18век русские жили практически изолированными общинами практически не контактируя с элитой, имели отдельный язык, верования, культуру.. . Когда общину разгромили русские растерялись, плюс тщательно созданная система оболванивания запутала людей, они перестали верить не только власти (они ей никогда не верили) но и ближнему своему.. . Великая нация одиночек. Примеры иного поведения? Пожалте: После Ленского расстрела рабочие ВСЕ И РАЗОМ поднялись и ушли с приисков, не остался ни один. Сегодня это возможно? И не нужно недооценивать этого шага, такой шаг сегодня снесёт любую власть, но он не возможен.
В целом выносливость и долготерпение имеют истоки в привычке противостоять сложной природе ( много ли добьешься криком и пикетами, если поморозило или засуха случилась) . Ради урожая приходилось много работать и запасаться терпением.
Быстрая гражданская реакция, опять же, свойственна тем. кто живет кучно. Европа имеет такую возможность с давних времен. В России от села до села порой расстояния, как между странами в той же европе.
Влияние азиатского умиротворенного менталитета тоже не сбросишь.
Но уж если допекут, то вся европейская активность померкнет перед стихией разъяренного, доведенного до крайности русского характера.
Единственная славянская привычка - терпеть до последнего, но если терпение лопается будет такой удар, что мало кому покажется и врядли его забудут!
Гражданская война начала прошлого века не лучший пример для подражания.
Я две пословицы скажу. Не трожь г... о, оно не завоняет. Если бы русскому спереди то, что у немца сзади, то с ним бы вообще сладу не было.
в широте и величии русской души.
Влиянии Азии, там тоже народ очень терпеливый
В отсутствии самоуважения, совкового воспитания и поговорки: " моя хата с краю..
вот тупо, а оно есть это долголетие?
причина в русской (славянской) пассивности, вечном страхе и тупости, это доказано
Айша Амангельдыева
пасивные славяне раскотали 3 рейх и не пасивную европу освободили. Вы батенька славяно фоб.
Галина Говенко
накинте зонт , а то котелок намокнет, расплачетесь ещё.
Славяне по сути не агрессивны и добры, но не трусы и тупицы!! ! Все равно никогда не сломать духа праотцов, витязей и ратников русичей