Российские спецслужбы были заранее предупреждены о возможности теракта в московском аэропорту, но предотвратить трагедию не смогли. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил источник в правоохранительных органах. "Поступила информация о том, что в одном из московских аэропортов, возможно, будет совершен террористический акт. Оперативники искали трех подозреваемых, но тем беспрепятственно удалось проникнуть на территорию аэропорта, отследить момент взрыва, который произвел их сообщник, и покинуть аэропорт", - сказал собеседник агентства.
Скорее всего, террориста-смертника привезли на автомобиле и высадили на долговременной стоянке автотранспорта, которая находится с левой стороны аэровокзала, добавил источник. После этого, по его словам, террорист беспрепятственно прошел по первому этажу до лестницы, поднялся на второй этаж, где нет охраны и металлодетекторов, после чего произвел подрыв.
На месте происшествия работает группа следователей главного следственного управления СК и криминалисты центрального аппарата ведомства. Также в аэропорту работают следователи следственного отдела по городу Домодедово и главного следственного управления Следственного комитета по Москве.
По данным источника LifeNews в службе безопасности аэропорта, "ориентировка о том, что у нас кто-то что-то готовит появилась где-то за неделю до взрыва. Причем называлось даже место - то самое, рядом с таможенным контролем".
При этом, по словам охранников аэропорта, в последнее время никакой работы непосредственно над обеспечением безопасности не было. "За последние месяцы штат охраны сократили на 50 процентов, - приводит издание слова одного из охранников. - Милиция только и делала, что обирала прилетающих из Средней Азии".
По данным следственного управления СК на транспорте, взрыв прогремел в 16.32 в зоне выдачи багажа в терминале прилета международных рейсов. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила до семи килограммов в тротиловом эквиваленте, оно было начинено поражающими элементами.
По последним официальным данным Минздрава, в результате взрыва погибло 35 человек. Ранения получили около 130 человек, 41 из них находится в тяжелом состоянии.
Грани-ТВ: Теракт в Домодедове
http://www.grani.ru/Events/Terror/m.185622.html
Общество
Российские спецслужбы были заранее предупреждены о возможности теракта в московском аэропорту. ПОЧЕМУ НЕ ПРЕДОТВРАТИЛИ? +
Они заняты коммерцией.... рейдерством в сфере крупного бизнеса, крышеванием крупных фирм.... некогда совершенствоваться + ушли из спецслужб профессионалы, не согласные с "новыми" методами работы
А нахрена им это надо, зачем "кого-то" выгоды лишать?
А чо возмущатся, плати налоги и голосуй за единую ( ли) Россию. Вона глянь МВД, ФСБ и всякие другие не хера не делают пока гром не грянет. Спорим через два три месяца все стихнет до следующей беды.
От тебя команду ждали.
Потому что спецслужбы работают в зоне отлета и в самолетах... а теракт совершен в зоне встречи... Кто будет осматривать встречающих? Да и представьте вой в прессе и у нас тут, если спецслужбы это начнут делать...
Как передает РИА "Новости"
сообщил источник в правоохранительных органах - какой, дворник Вася за бутылку?
Может лучше подождать когда прав охранительные органы заговорят, а не читать то что журналисты с пальца высосали?
Семен Гордеев
Советские чекисты ликвидировали психопата Бендуру ! Уррряяяя!!!!Уррряяяя!!!!
этоне информация а постоянно действующая состовляющая обстановки так вот адекватно на нее реагировать не могут потому как порядок принятия решения на мероприятия упреждающего характера долог ответственен и чревят карьерными издержками
Алексей Артюхов
Это что, боязнь ответственности в принятии оперативных решений?...или отсутствие методики и новых способов проверки такой информации?
Не - ну а с таджиков кто будет по штуке собирать?
не было команды предотвращать
На этот вопрос могут ответить только спецы
когда заниматься безопасностью, у правительства времени на нанотехнологии не хватает
дерьмократы какую грязь только не лью... лишь бы прийти к кормушке. .
отстой..
А им это надо?
Ну нас пока петух не клюнет в одно место.. никто не почешется
да им каждый день приходят такие угрозы, они не могут всё предотвратить
были заняты чем-то более важным
потомушо лохи!!!
А вам не кажеться что наши спецслужбы подозрительно часто ошибаються и запаздывают? Но зато быстро реагируют на Литвиненко и Политковскую?