Общество
Вопрос ПРОВИНЦИАЛАМ. Чем Москва лучше вашего города?
Привет. Я москвич. Надоела суета, хочу теперь перебраться отсюда к чертям - в Томск. Посмотрел, как чо, и увидел: 1. работа по моей специальности (я телевизионщик-гуманитарий) - аж пять прекрасных открытых вакансий на местных телеканалах; 2. уровень з/п - примерно 3/4 (три четверти) московской; 3. при этом аренды квартиры - втрое! дешевле, чем в Москве; 4. цена медицинских услуг (на примере офтальмологии) - вчетверо ниже, чем в Москве; 5. аэропорт, вокзал, речка, солярии-бассейны-магазины-фитнес - вообще что угодно в городе есть. + речка, + колорит, +воздух, -мусора, -попрошайки, -цыгане... Ну и так далее. Местные жители, с которыми я поболтало, открыто ненавидят свой город. Мои московские приятели крутят пальцем у виска. Но ни те, ни другие не могут внятно объяснить, чем именно жизнь в Мухосранске хуже жизни в столице. Чем?! Проясните, пожалуйста. Спс. 5.
Думаю, не скроешься от посторонних глаз. А иногда хочется. Тоска загрызет в ограниченном пространстве. Качество медпомощи, думаю, серьезно ниже. Начальник - почти бог. Местный беспредельзик. Но, если жить-жить, а потом на месяц зарубеж . Так и ничего должно быть.
Простите, но ненавижу Москву: за скопление людей, бесконечный шум, снобизм, грязный воздух. Люблю тишину, покой и скопления людей не больше двух! Вот ездила в деревню на сутки, так на всю деревню сейчас живут 4 человека. Если бы не холод, осталась бы еще на сутки. Тишина, покой, зимняя красота, лес в снегу, снег - почти в человеческий рост...
В Томске была в 1992-ом. Он мне понравился.

За мечтой едут, но мало, кто ее осуществляет
Москва никогда не нравилась, её суета, потеря времени на дорогу, пробки, смог, бестолковые магазины с телефонными номерами вместо цен, дома-муравейники и т. п. Всё это не по мне. У нас можно прекрасно и время провести и дела сделать и медицина приличная и море и природа и никаких реагентов на дороге! В Москву- только по приговору!
ты хочешь уехать на переферию, и тут же ее называешь мухосранском. молодец. с таким отношением ты быстро назад в москву умотаешь
Я житель Гомеля и для меня Москва никогда не была привлекательна из-за суеты. В час пик в одном из узких переходов метро меня чуть не задавили. Самый лучший столичный город на постсоветском пространстве Киев. Сейчас жалею, что в молодости после учебы не остался там работать, хоть и была возможность.
Я Серж
Я из Санкт-Петербурга.Вы совершенно правы.Я съездила однажды в Москву и зареклась,что ноги моей там не будет.Остановилась наша группа в гостинице "Россия" и через неделю надо было уезжать,а я попросила нашего главрежа ,чтоб оставил меня-я ж ничего кроме самой гостиниццы не видела.Он пошёл на встречу,только с условием,что из международного отеля нужно переселиться в гостиницу подешевле.Заказал там номер,группа уехала,мне надо переехать.Вышла я и по питерскому обыкновению обращаюсь к прохожему"Скажите пожалуйста..."(мне нужно было узнать,как проехать к этой другой гостинице).У нас вам любой ответит.Прохожий мимо.Думаю-не расслышал ,я ко второму-Результат тот же.На третьемм сказала себе-даа!это явно не Питер!Нашла такси и без пощников доехала.И всё время жалела,что осталась.И вот после этого я поняла-ездить куда угодно,но не в Москву.
А кто сказал, что лучше? Моя"провинция"-Питер.
Только зарплатой. Все, чего нет, можно купить через интернет, от телескопа, до швейцарских часов. Что сын и делает. До нашей р. Суры-40 минут езды. У нас город, а не ...Москва.
Москва - помойка, зверинец, я здесь работаю, но не понимаю как люди могут здесь жить постоянно
Слава Бертаев
Оценка у Вас нелестная, но не уезжаете. А куда же простым москвичам-то ехать со скромными пожитками? Ладно бывшим провинциалам, которых половина, а москвичам с корнями?
В Москве молодёжи хорошо. А мне и в провинции нормально! Спокойно, всё есть, живём по тихоньку. От дома до работы ехать 20 минут, через весь город, пробок не бывает практически. Про природу и говорить не приходится! А что ещё надо ?
Елена 12
Я думаю молодёжи везде неплохо.Просто всилу возраста.Возможностей меньше-это да.
Да ничем не лучше, я бы даже сказала наоборот: симпатии не в пользу столицы. Пока учусь в универе - вынуждена жить и работать в Москве, поэтому могу сравнивать.
1. В столице преступность гораздо выше. От соседей неоднократно слышу, что то избили кого-то, то убили, то ограбили (это при том, что живу в довольно-таки спокойном районе) . Не знаю где как, но в моём подмосковном городе как-то очень спокойно на этот счёт.
2. Постоянная суета в метро + страшно после всех этих взрывов становится ездить, а на машине добираться - большую часть своего времени убить в пробках.
3. Медицинские услуги у нас бесплатные (ну если не считать частные клиники, хотя и там цены весьма приемлемые) .
4. В выходной, как и в столице, есть куда сходить отдохнуть: кинотеатры, клубы, рестораны, кафе, боулинг, суши, театр, выставки, ну и т. д.
5. Цены может и не намного ниже, но расходы гораздо меньше.
6. Природа просто потрясающей красоты. А главное, экология в сравнение с московской вообще не идёт.
Единственное, в чём минус, высокооплачиваемую работу действительно найти сложнее, но тут опять же всё зависит от специальности.
Если сомневаетесь, лучше возьмите отпуск и поживите это время в выбранном городе - посмотрите что да как. Многим просто сложно перестроиться на ритм жизни в др. городе.
Мне кажется что в Москве, с ее бешеным ритмом жизни, эта самая жизнь пролетит так что и не заметишь, я за провинцию, за чистый воздух, за речку под окном., но без фанатизма, зарплаты или пенсии должно хватать.
Слава Бертаев
Вам москвичи могут только позавидовать
Всегда кто то что то ненавидит. Неудачники - за то, что у них не фарта, безработные - за то что нет работы и т. д.
Томск - прекрасный город, я там была.
Москва когда то была центром, а сейчас - извините, за то, что выскажусь - просто гадюшник.
Томск - прекрасный город, я там была.
Слава Бертаев
Как коренная москвичка полностью с Вами согласна
Ответ прост-пенсия. Мечтаю перебратся перед пенсией из Нового Уренгоя в Москву.
Ирина Панферова
Смешные вы все....Вы думаете, что московские пенсионеры в шоколаде живут?Наивный... Расходы то здесь на порядок больше...У кого детей нет, влачат жалкое сосуществование....
Хуже и намного
Даяна Тасбауова
Вот чем?
Я сам за 650 км от Москвы живу всё меня устраивает .Зарплата 25000 - н азаводе производящем электронику для СУ-27.За коммуналку у нас самая низкая цена оплаты 54 р за кв м. За 4 комн квартиру плачу 2800-3000 р в месяц. Пробок у нас в городе никогда не было. Я только в Мосве увмдел. Аэропорт свой когда надо можно в любой момент в Турцию слетать.
Резни как таковой тоже не видно. У нас узбеки тоже работают на заводе- "тише травы ниже воды" В мосву езжу что б на выстову посмотреть -типа Автоэкзотики. А тк у нас самих куль масс= мероприятий хватет
Почти у каждого по две машины это в порядке вещей
Только тем, что там есть Красная Площадь с дедушкой Лениным.
А то, что вы написали - чистая правда! Так что езжайте смело. Рассказ о богатстве и достатке москвичей - сущий миф.