Общество
Что вы думаете об электронной подписи?
Сегодня смотрел по телеку,как наш премьер говорил об электронной подписи ( ЭП) . с одной стороны это штука очень полезная . Использовать ее можно очень широко ( сейчас ЭП испорльзуется в банковской сфере , как замена или дополнение кредитки.) т.к. она дает нам идентифицирующую и удостоверяющую информацию о вас. И это дает возможность привязать ее к некоторым (а мне видится , что в товарно-денежных взамодействиях везде)взаимодействиям в мире.В глобальном государстве ,она ,как штирих код , если ее ввести в глобальную систему (ею является интернет ), то вижу и отмену денег( частичную ( в дальней перспективе )и упрощение документооборота( вплоть до отмены бумажных носителей). еще много чего можно привязать к ней . Что вам видится ? <foto>
Пока ее у нас повсеместно введут, придумают идентификацию человека по ауре или еще кукую-нибудь хрень.
Так же как и с едиными социальными картами, которые в глаза еще никто не видел
Нормально думаю. . У нас вводят электронное делопроизводство..
вас давно не ломали? :))))
у меня есть)))) ) все ок )))
1) не ЭП, а ЭЦП - электронная цифровая подпись
2) ЭЦП не заменяет кредитку, более того кредитка по сути просто электронный носитель (как флешка) на который эта ЭЦП записана.
3) Само собой денег ни как она не отменит, и еще в инете она повсеместно используется, например в системе WebMoney. В Южной Корее вообще у сих есть ЭЦП они там даже голосуют на выборах не выходя из дома.
Суть в том что ЭЦП служит для подтверждения неизменности передаваемого документа, ее можно привязать например к организации, а не к человеку. Так как на данный момент нет нормальных способов сохранности физических носителей ЭЦП то ее применение физическими лицами затруднено - ее нужно хранить так чтобы не украли, получение ЭЦП тоже связанно с определенными трудностями, чтобы привязать ЭЦП к конкретному человеку нужно заполнить не мало бумаг, юр. лица готовы на это пойти, а вот граждане, увы нет.
Так что до повсеместного применения ЭЦП нам еще как до звезд, хотя технология существует очень давно.
К тому же если опыты с квантовыми процессорами окажутся удачными то вся эта криптография пойдет псу под хвост.
так то ЭЦП я уже несколько лет пользуюсь!
техника на грани фантастики
электронные данные легко взломать нужно толь обарудование электронные паспорта электронные диньги все данные в одной карте это конечно круто.
неплохая мысль! представляю: раньше надо было рисовать закорючку, а теперь...