Общество

В каких ночных клубах мира были пожары? По каким причинам они произошли? Какие ночные клубы мира сгорели полностью?

Пожар в клубе «Хромая лошадь» — крупнейший по числу жертв пожар в постсоветской России, произошедший 5 декабря 2009 года в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми по адресу: улица Куйбышева, дом 9, и повлёкший смерть 156 человек [1]. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс и жёсткую реакцию российских властей. В связи с инцидентом был уволен ряд должностных лиц и чиновников пожарного надзора, а Правительство Пермского края в полном составе сложило с себя полномочия [2].

Пожар произошёл в ночь с пятницы на субботу во время празднования восьмилетия со дня открытия клуба. В здании собралось около 300 человек (считая персонал) , несмотря на то, что, согласно официальным документам, клуб был рассчитан на 50 посадочных мест [3]. Пожар начался в 01:08[4] по местному времени 5 декабря (23:08 4 декабря по московскому времени) 2009 года. По основной версии, пожар был вызван неосторожным применением пиротехники в клубе.

План ночного клуба «Хромая лошадь» В помещении клуба был организован фейерверк из так называемого холодного огня. Согласно основной версии, возгоранию способствовала небольшая высота потолка и имевшийся на нём декор из ивовых прутьев и холста. Ударившие в потолок искры привели к его возгоранию. Быстрому распространению огня способствовали пенопласт, который использовался как изоляционный материал потолка, [5] пластиковая отделка стен, а также скопившаяся на потолке пыль [6]. Кроме того, горящая пластмасса начала выделять высокотоксичный дым [7], содержавший синильную кислоту [8]. Ведущий шоу-программы, заметив пожар, призвал посетителей покинуть помещение, но эвакуация осложнялась переполненностью помещения, обилием мебели и узким дверным проёмом основного выхода. Во время пожара в помещении клуба погас свет, аварийное освещение отсутствовало, началась паника и давка [9]. Сообщение о пожаре в ближайшую часть было устно передано пострадавшим со следами ожогов. Пожару была присвоена третья категория сложности. Караул пожарной части в составе восьми человек прибыл на место пожара пешком. Примечательно, что пожарная часть находится в соседнем здании, на расстоянии не более 100 метров [10]. Через минуту прибыли две пожарные машины, но тушение очага возгорания было отложено по причине эвакуации погибших и пострадавших из помещения клуба [11]. Старшим врачом оперативного отдела к месту происшествия направлены 4 бригады скорой медицинской помощи. Первая бригада прибыла к месту происшествия в 01:18[12].

Сначала какой-то шум во дворе и громкие голоса. У запасного выхода «ХЛ» стоят люди, некоторые сидят и кашляют и плюются. Но разговаривают спокойно, без паники. Потом к пожарной части, что у нас рядом, прибегает мужик чёрный-чёрный и начинает орать о том, что там «тысячи людей» и они все горят и т. п. Подумали мы сначала, что пьяный. Но пожарные, видимо, уже в курсе были и бегали как ошпаренные. В итоге выехали через минуту, да и убежали просто к месту пожара все, кто был в пожарной части. Я дошел до боксов, откуда выезжали пожарные машины, и закрыл ворота за ними. Ранее я никогда не видел, чтобы они ворота за собой не закрывали.

После того как я выбрался на улицу, около двадцати минут не было ни пожарных, ни МЧС — вообще никого. <…> Всего было только две машины скорой помощи. Они смогли забрать человек шесть−семь. И уехали. Больше скорых не было. Во всяком случае, я не видел. Пожарные к тому времени вытащили на улицу уже довольно много людей. Их, полуодетых, просто складывали на холодный асфальт. Ими никто не занимался. Вроде бы надо помочь — и скорых нет. <…> Люди лежал
Сергей Великожон
Лучший ответ
Хуже всего пришлось посетителям ночного клуба Cocoanut Grove в Бостоне, заглянувшим «на огонек» осенью 1942 года. Тогда ещё не существовало тех жестких правил пожарной безопасности, регламентирующих материалы, используемые в оформлении клубного помещения. Да и за количеством посетителей особенно никто не следил — при вместимости в 500 человек, злополучной ночью 28 ноября в клубе оказалось более тысячи. Что не представлялось особенной проблемой для владельца заведения до тех пор, пока один из молодых людей, вероятно солдат, не попросил официанта создать интимный полумрак, чтобы побыть наедине со своей юной спутницей. 16-летний помощник Стенли Томашевски (Stanley Tomaszewski) тут же выкрутил лампочку, однако при попытке ввернуть её обратно, ему пришлось зажечь спичку, чтобы нащупать патрон. Моментально загорелись искусственные пальмы, которыми было украшено заведение, пламя быстро перекинулось на драпировки, а уже через пять минут пылал весь клуб. В считанные секунды вся тысячная толпа ринулась к главному входу, оборудованному вращающейся дверью. Пропускная способность двери, разумеется, не выдержала натиска, и только в давке у входа погибло несколько сотен человек. Впрочем, дверь довольно быстро выбили, и это сэкономило, как утверждали специалисты, по меньшей мере около 300 жизней. Тем не менее количество погибших в этот вечер достигло цифры в 492 человека. Владелец клуба сел в тюрьму на 15 лет, а правила противопожарной безопасности подверглись серьезнейшей корректировке. Новость о пожаре стала настолько обсуждаемой, что на некоторое время сместила с первых полос американских газет заголовки о военном положении.
Пожар в городе Лоянг, КНР, поглотивший клуб Dongdu Disco, также не сходил со страниц газет в 2000 году — здесь причиной возгорания стала неосторожность сварщика, работавшего в здании торгового центра, где находился клуб. Интересно, что китайские власти к произошедшему отнеслись крайне жестко: в тюрьму сели не только непосредственно виновные в трагедии (владелец клуба, тот самый сварщик) , но и опосредованно виноватые в трагедии люди. Так, сроки от 3 до 13 лет получили проверявшие клуб на безопасность пожарные и городские чиновники вплоть до вице-мэра города. В ходе расследования обнаружилось, что клуб совершенно не соответствовал нормам пожарной безопасности: там не было ни огнетушителей, ни запасных выходов, ни пожарной сигнализации.
Второй по величине пожар в ночном клубе США произошел в городе Натчез в 1940 году в клубе Rhythm. Тогда декоративный испанский мох, который по задумке дизайнера должен был украшать клуб, стал вырабатывать горючий газ метан. Поэтому для того, чтобы огонь распространился по всему клубу, потребовалось всего несколько минут. Большое количество посетителей погибло от поражения дымом дыхательных путей, ещё часть — в давке у входа. Поначалу полиция задержала несколько афроамериканцев, якобы грозившихся поджечь клуб, однако впоследствии их оправдали. Изначальная причина возгорания так и осталась неизвестной, однако в Натчезе до сих пор стоит мемориальный памятник 207 погибшим, которых местные похоронные службы за неимением средств захоронили в братских могилах.
Ксюха Кравченко (Шеметова) Beverly Hills Supper Club пострадал от пожара в 1977 году. Причины этого пожара до сих пор не известны, однако последовавшие за трагедией проверки показали, что в клубе также изрядно экономили на проводке, пожарных выходах и противопожарных перегородках. Первые 20 минут, пока огонь тлел в так называемой Zebra Room, посетители лишь обращали внимание на то, что в комнате стало слишком жарко. Впрочем, до появления открытого огня никто и не задумывался о том, что в клубе может быть пожар. Несмотря на слаженные действия персонала клуба его чрезмерная переполненность не позволила посетителям быстро покинуть здание. Тогда погибло 168 человек, а родственники погибших и пострадавших сумели отсудить у владельца и поставщиков оборудования около $50 млн.