Общество

К каким моральным последствиям приводит популярная в нынешнее время жизненная позиция: "Никто никому не должен"

Анна Барменко
никто ни за что не отвечает и кругом бардак
Любовь Рябченко
Лучший ответ
Принцип - моя хата с краю, никогда нигде до добра не доводил - полное отсутствие ответственности - на всех уровнях - от муниципалитета до государственного - приводит фактически к вседозволенности. А чем может закончиться вседозволенность - вполне и развалом страны.
Gulsana Seitkenova
к разрушению общества И ДАЛЬШЕ ЕЩЕ хуже....
С.
Слава ....
принцип научит людей за все платить по полной, отучит от халявных замашек и паразитизма, тунеядства и заставит научиться договариваться.
Gennadi Mozov
К полному разрушению общества.
От семьи до госструктур.
К КОЛЛАПСУ!
В том обществе которое сейчас существует, для меня это оптимальная позиция, Я сам решу, кому и что я должен!
$Илюх@$ $З@ремб@$
Несколько неправильная формулировка. Тут надобно добавить что ты морально НЕ должен никому того что хотят от тебя. Это мораль не муравейника, но индивидуума, который имеет свободу сам решать свою полезность и свои ДОБРОВОЛЬНЫЕ посильные обязательства перед обществом. Подобная позиция приводит к развитию свободного мышления личности, осознанию ей своего места, и краху всех навязанных искусственно наслоений в твоем сознании. Это свободный "рынок" личности- идея будущего без войн и стадных племенных инстинктов.
Valeriu Valeriu
Это приводит к тому, что, борясь за липовую свободу от обязательств перед другими людьми, все сваливаем на близких, попавших в трудное положение. Игнорировать начальника по работе очень сложно, а вот старенькую сбрендившую бабулю - пожалста, такое встречается очень часто. Думать надо, а не популярные передачи смотреть!
Акрам Разаков
это очень правильная позиция, каждый отвечает за себя
К тому, что никто никому ничего не должен
не обобщайте свой круг общения со всем обществом. ваше кредо многим не то чобы было непонятным а просто далеки от этого.
Анна Барменко если бы это было так...
к равнодушию и безответственности
Сергей Киселёв
Разделяю точку зрения Олега Шпилёва. НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО действительно не должен!
Евгений Хорчев
К негативным.
Viktor Niederquell
Цокать языками будем и говорить - раньше народ дружнее, добрее был и т. п...
Алексей Бунтов
Мораль дело наживное и подстроится под любую жизненную позицию...
Sevda Kazimova
Ну к каким.. Когда будем старые -больные нам тоже никто и ничего не будет должен.
Это эгоизм и приводит он к одиночеству, к безразличию в обществе. Мы живем в обществе по писанным и неписанным законам этого общества. У нас есть обязанности и права. В нас многое вложили родители, мы обязаны заботиться о них.
Эта поговорка хороша лишь в одном случае, она дает знать, что надо уметь рассчитывать больше на свои силы, а не стараться возлагать ответственность на других.
к равнодушию.
На западе всегда так было. Никто никому ничего не должен, если этот долг не подтвержден договором займа. В результате у них старики в комфортабельных домах престарелых - у нас просто на улице.. . У них сирот усыновляют - у нас родных детей бросают.. .
Очень надеюсь, что и у нас так будет!
Руслан Имаев
...если бы только к моральным!! ! Падение нравственности, защищённости членов об-ва, появление толпы изгоев, отверженных, к всеобщему дикому равнодушию, воровству, взяточничеству!
Larisa Silaeva
..к хаусу ...
За исключением любви.
К развалу общества. Равнодушию, мы проходим мимо человека, которому плохо, мимо плачущего ребенка, мимо умирающего старика.
А что стало с семьей? ..она практически изжела себя.
Это аморально по сути. Родители должны дать ребенку образование, ребенок должет ответить им заботой к старости. Государство должно заботится о своих гражданах, последние защищать его. А в реальности вы сами все видите..
Сергей Ларкин
Я согласна с Алексеем, когда знаешь, что зависит все только от тебя, никто не придет и не принесет тебе ничего на блюдечке, происходит развитие, а когда должно государство_но оно не выполнило свои обязательства_плохое государство, значит я тоже могу не выполнять то то и то то, вот отсюда хаос и деградация
Денис Лемзяков
Ежедневным обворовыванием страны и народа на 9,5 миллионов баррелей нефти. За продаваемые нефть и газ государство могло бы выплачивать Всем жителям страны по 4,5 тыс руб, а за все продаваемые ресурсы - 10тыс руб ежемесячно. Но помойму они на это подзобили т. к. бензин у нас на 30% дороже чем в Америке сейчас.
Не отдача кредитов. долга. Человек человеку волк.
Постепеный развал общественых структур.
Ни у кого нет ни прав ни обязанностей. Все свободны!! ! А свободой распоряжаться мы не умеем, поэтому война в Осетии, война в Приднестровье и разгул преступлений против человечества. К чему придём?
Александр .
Ни к чему, из вышеизложенных опасений. Ничто не ново под луной, просто, приходит осознание действительности, ведь, именно так, рождаясь, человек НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Процитирую то, что сказал в фильме "В бой идут одни старики" комэска Титаренко устами Быкова: "Бывают такие моменты в жизни, когда человеку никто - НИКТО помочь не может - родится САМ и - умирает САМ! " Кто ему чего в такой момент должен? Или - кому он чего должен? То-то и оно. Долг, обязанности - это уже от воспитания, от приятия чьего-то мнения, от.. . много ещё чего. Другой вопрос, что стало модно это осознание превращать в очень, такой себе, удобненький лозунг! И - прятаться за ним, как и за "спиртоцидом", за наркотой... Но - от себя-то самого, ведь, не спрячешься. Не случайно, сказано: Возлюби ближнего своего, как самого себя! Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш небесный. О чём бы это? Да, просто, с себя, каждому - именно с себя, с долгов перед самим собой начать надо! А другим, действительно, никто из нас не должен, просто, надо ЗАХОТЕТЬ что-то делать, а не искать в этом какие-то долги, в качестве мотивации действия!
все меньше и меньше становится людей добрых, отзывчивых, эмпатийных.... люди становятся просто жестокими...
К переходу в разряд приматов, недочеловеков.
а вы мне что-то должны?
моральны?
А КНР просто захватит наши земли и всё.
Победить разобщенное общество пара пустяков, с военной точки зрения.
К полнейшей черствости души....
Долг и ответственность являются сутью любых убеждений, морали, нравственности, принципов, совести. Люди, не имеющие убеждений, морали и принципов, не имеют и долга и ответственности. То есть выражение и жизненная позиция: <<никто никому ничего не должен>> означает отрицание необходимости морали, убеждений, совести.
Rgm Hair Systems С
К крайней хате.... из серии" Моя хата с краю ..."
К эгоизму.
Олег Ильин
при капитализме человек человеку волк....
Правило: учитесь рефлекторно воспринимать слова: должен, надо, нужно, обязан, нельзя и другие манипулятивные векторы в речи собеседников. Иногда эти слова содержатся в полезных советах, сказанных от души для вашего же блага, - и к ним стоит прислушаться. Но часто они сопровождают ненужные вам приказы.... Люди разучились понимать эти слова как что не в приказном тоне...
Oleg Sanchak
ни к каким. ТАК БЫЛО ВСЕГДА !
Mukhit Zhumakozhaev
к тому, что девушка прыгает под движущийся поезд, а другие девахи стоят и равнодушно за этим наблюдают; к тому, что по утрам, в час пик, когда подъезжает автобус, в него ломятся здоровенные парни-мужики, отпихивая девушек, мамашек с детьми, пожилым людям места не уступают.. .
да много чего.
Попытка сделать благо другому без любви-вот суть морального, патриотического, супружеского и прочих долгов. Это в корне ущербно и ведёт к разложению человека и общества.
[:
[Smile] :d
Ramin Musayev Вообще-то это я отвечал за дочку.Вот проспорил ей 10 баксов-и нужно было придумать философское обоснование,что бы не отдавать))))
К отчуждению. . Маркс был пророком)
К всеобщему покланению Путину
пустота пустота