Общество
Чем знаменит русский дворянин Миклухо-Маклай и почему в Гвинее ему поставили памятник и чтут его память?
русский разведчик находившийся в гвинее для изучения коммуникаций и грузо потока между австралией и англией дабы скоротать время изучал местное население собрал много этнографического материала и статей о аборигенах печатался в журнале вокруг света брат командира броненосца Адмирал Ушаков геройски погибшего в неравном бою с японскими броненосными крейсерами в проливе Цусима этнически Миклухо не русские а потомки толи шведов то ли шотландцев точно не помню Но дух их подленно русский
Более того - на тамошнем языке хороший человек - "маклай".
Ученый -этнограф - первый белый человек который по доброму отнесся к аборигенам как к равным себе и жил с ними вместе как равный - их изучал и их учил. В том числе русскому мату!
с тех пор у местных племен есть белого говорящего по русски - табу!
говорят это однажды спасло жизнь то ли морякам нашим, то ли летчикам - когда их потащили "к столу" те стали материться - и вдруг из потенциального "угощения" превратились в желанных гостей
В составе русских океанографических экспедиций прибыл на острова Полинезии и Гвинеи. Долгое время жил на них, изучая обычаи и нравы. Смог выжить среди канибалов. Пользовался авторитетом среди них как человек, могущий излечить многие болезни. При этом не пытался их окультурить в отличии от миссий из других стран, пытавшихся наставить на путь истинный. С уважением относился к местным обычаям и верованиям. Изучил языки. Пополнил экспозицию многих музеев. Прожил весьма интересную жизнь. О чем есть роман с одноименным названием.
С папуасами пожил, расказал о них миру. Человек, который сделал ксенофобии удар ниже пояса. Гений толерантности.
Он их открыл для Европы, а также и им про Европу рассказал :))
Ученый - этнограф. Изучал местные племена в 19 веке.
Так Николай Николаевич, знаменитейший русский первопроходец, открыватель новых земель. Я его вообще к Христофору Колумбу приравниваю. Писать про него можно бесконечно много, если действительно интересуют факты, добро пожаловать в википедию.
Его прикол с поджиганием воды так подействовал, что до сих пор обалдевают.