Общество

Почему в Латвии снесли памятник в честь освобождения Риги?

Пересмотр итогов Второй мировой войны и фашизация Европы
Резеда Фаизова
Лучший ответ
Не освобождения, а смены одного оккупационного режима другим. Именно так это воспринимают местные жители. Но терпели, пока события в Украине не переполнили чашу терпения. Для вас советская армия своя родная, а для народа Латвии чужая.
Арег Элоян А вы разве не русского происхождения?
Валентина Слободнюк Как была Латвия всегда за фашистов, так до сих пор таковой и осталась....епть
От злобы и зависти
Андрей Маркин
Всё что касается СССР демократы будут уничтожать. Они ненавидят СССР.
Илья Степанов Ты бандеровское оно, когда СССР полюбило?))
Потому что латыши и литовцы за фашистов воевали. А этот памятник им напоминает, как их били наши деды.
J.e Elaman
Лариса Ясютина В Латвии действовали партизанские отряды против немецких оккупантов довольно решительно! И подпольщики были, например, «Рижская антифашистская подпольная организация»
За период нацистской оккупации было пущено под откос 279 воинских эшелонов, сбито шесть самолётов, взорвано 53 моста, уничтожено около 30 000 солдат и офицеров вермахта и СС, а также их пособников – полицаев и бойцов сельских отрядов «самообороны». В те годы с оккупантами в Латвии вместе бились русские, белорусы, латыши, украинцы!
ОБ ЭТОМ ВСЕ СЕЙЧАС МОЛЧАТ! Движение сопротивления было во всей Европе!
Это НОВЫЕ власти выдвинули других героев (коллаборационистов) , забыв настоящих!
Сейчас идёт искажение истории в угоду политике!
Борьба с наследием СССР.
Милла Малахова
скоро на его месте поставят памятник Гитлеру ...ибо новая власть Латвии его считает освободителем
Снесением выразили свое отношение.
Вот теперь пускай сносят всё что им дебилам СССР построил ,что у них останется ? голое поле ? твари нацистские !
Anuar =))
Движение сопротивления против немецких нацистов было во всей Европе!
В Латвии действовали партизанские отряды против немецких оккупантов довольно решительно! И подпольщики были, например, «Рижская антифашистская подпольная организация»
В 90-е ветеранам ВОВ (не только в Риге) не разрешали 9 Мая с наградами выходить на площади! Этого поколения УЖЕ НЕТ!
ОБ ЭТОМ ВСЕ СЕЙЧАС МОЛЧАТ!
Сейчас идёт искажение истории в угоду современной политике!
Это вредит не только нам - правильно оценивать роль народа во II Мировой! Здесь звучат ответы, что Латвия воевала за фашистов, следовательно, мозги промыты и здесь!
Это вредит прежде всего тем народам, которым поменяли в сознании истинных героев борьбы с нацизмом III Рейха!
НАДО УБРАТЬ И ПАМЯТЬ, О ТЕХ, ЧТО ВОЕВАЛ ПРОТИВ ФАШИЗМА/НАЦИЗМА!
ПОЭТОМУ СНОСЯТ ПАМЯТНИКИ!
Потому-что русские там негры и рабы
Потому что латвия воевала за фашистов
Анаргуль Сериковна Судя по документам, партизаны в Латвии действовали против немецких оккупантов довольно решительно! И подпольщики были, например, «Рижская антифашистская подпольная организация»
За период нацистской оккупации было пущено под откос 279 воинских эшелонов, сбито шесть самолётов, взорвано 53 моста, уничтожено около 30 000 солдат и офицеров вермахта и СС, а также их пособников – полицаев и бойцов сельских отрядов «самообороны». В те годы с оккупантами вместе бились русские, белорусы, латыши, украинцы!

Сейчас говорят ТОЛЬКО а отех, кто служил Вермахту. Такая же история с Украиной: было 200 тыс бандеровцев, а 220 украинских партизан, 6 млн. украинцев сражались в Красной Армии - об этом молчат!!!
Это подтасовка фактов и историческая несправедливость, которая вредит прежде всего этим народам!
В Революцию были такие Латышские стрелки. Много Русских убили вместе с жидобольшивиками ленинцами. Ненависть к России и Русским у них в крови.
Пора прекратить любой транзит через Латвию, это нацисты
Потому что они нацисты
Дали денег, все очень просто.