Общество

Украина.Кмев.Книжный магазин.Что там делал дядя в вышиванке?

Мы уже собирались выходить, как услышали возле кассы возмущенный голос одного покупателя. - А то ж пояснiть менi, як то може бути? - спросил покупатель у юной продавщицы. - Ви продаєте книжки в центрi української столицi i розмовляєте з покупцями мовою пiвнiчної країни. Ви хiба не знаєте, що в нас державна - українська i ви маєте саме нею користуватися? Покупатель был очень крупным дядькой с усами, и хрупкая девушка растерянно извинилась и что-то начала лепетать в ответ, что ей по-русски говорить удобней. - А ну, погоди! - сказал мне Карпуха, и не успел я опомниться, как он подбежал к этому дядьке, сильно схватил его, едва дотянувшись, руками за оба уха, немного наклонил, чтоб удобней было, и повел к стеллажам. Всё это было сделано так решительно и молниеносно, что здоровенный мужик с бычьей шеей, скривившись от боли, покорно пошел за ним, даже толком не успев увидеть, кто его ведет. Может, он даже подумал, что это спецоперация. Под взгляды опешивших посетителей, они подошли к полкам, на которых стояла законодательная литература, и Карпуха ему зашипел: - Бери «Конституцию Украины»! Быстро! Мужик взял. - Открывай статью номер 23! Мужик послушно открыл. - Читай вслух! - Больно! - Ну! - «Стаття 23. Кожна людина має право на вiльний розвиток своєї особистостi, якщо при цьому не порушуються права и свободи iнших людей». - Эта девочка нарушила твои права, говоря с тобой по-русски? - Нi. Алэ нацiя… - Что «нация»? - Понад усе… - Открывай, дикарь, статью номер 3. Читай. - «Стаття 3. Людина, її життя i здоров`я, честь i гiднiсть, недоторканнiсть i безпека визнаються в Українi найвищою соцiальною цiннiстю. Утвердження и забезпечення прав i свобод людини є головним обов`язком держави». - Где тут про нацию? Человек и его права, а не нация с ее траханными интересами, является высшей ценностью. А ты только что оскорбил достоинство гражданки этой страны. Пошли - извинишься перед девушкой. Бегом – мне некогда! Они снова, таким же макаром, вернулись к кассе. Карпуха держал уши так, что, казалось, сейчас их оборвет – это была мертвая хватка. И дядька чувствовал, что с ним не шутят. - Вибачте, я помилився… - пролепетал он. Перепуганная продавщица поспешно кивнула. Карпуха отпустил. Дядька выпрямился – он стал похож на огромного Чебурашку с красными локаторами. Он посмотрел на Карпуху, потом немного удивленно вокруг. - Запомни, - сказал ему Карпуха. – Твоя Украина, это то, что у тебя записано в твоем паспорте – метраж и еще частные твои сотки. И всё! А остальная Украина такая же твоя, как и её. И как моя. Она принадлежит всем. И чтоб ты больше не позорил ее – многонациональную и свободную – своими титульными потугами. Ты понял? Ты – грязная закладка, а не титул. - Поняв, - ответил мужик, всё еще не веря, что его держал только этот шкет и никого больше не было. Ему казалось, что если он сейчас что-то не то ответит или сделает, то обязательно откуда-то появятся два бугая и опять потащат к стеллажам.
да по украински многие не умеют в Украине говорить, пост колониальный синдром пройдет
Алексей Черкавский
Лучший ответ
Илья Кичкин слышь а бумбараша не ты написал?
Прикольно! Лихо урыли пижона! Всё-таки, что ни говори, а Знание - это чудовищная сила!
Евгения Фещук
Молодец Карпуха! Очень часто мы не решаемся ответить хамам, в этом их сила. Этот дядька конечно не исправиться, но в следующий раз, будет более сдержан в выражении своих чувств, ведь рядом может оказаться ещё один Карпуха.
Fahriddin Daliev
Андрей Фрост "хамам отвечать" будешь, когда в московском или питерском магазине с тобой азербайджанец или таджик будут говорить с тобой на своем языке, а на твои "возмущения" ответит, что это его родной язык и он будет говорить как ему удобно, а на твой "русский" он шланг свой ложил...
Затируха, ты сказки здесь рассказываешь!
Ты хоть в Киеве было, чудо без перьев?
Александр Смирнов Машукин Стан(читай-дупа машки)-те куем па всей харе(от мочки до мочки) и те всё покуй.Хуле со старого педрилы спросить-неча,потому тухни в ограде.Виноград расти,дятел.
не стал читать. много-долго-не охота.
Grisha Nizhnik
Александр Смирнов Ну ничего.два балла всё равно тебе.за потугу.
Анна Пытченкова Так бред этого идиота никто и не читает.
Я не понял, пишите по русски.
Евгения Фещук Я русский, но всё понял без проблем.
Я русскоговорящая украинка, но я знаю украинский язык и если ко мне обращаются на украинском, то из уважения к собеседнику перехожу на украинский. И если он к ней обращается на украинском, а она отвечает по русски, то это неуважение к нему не только, как покупателю, но и как к человеку. Почему за границей мы говорим по английски или на языке той страны, в которой гостим? Потому что хотим слыть культурными людьми, так почему не можем выучит язык той страны, в которой живем? Он сделал абсолютно правильное замечание.
Ну теперь, "умник", ты за свои "геройские поступки" получишь строк, или пулю в лоб, фашиская ....
..нак самом деле это правда прикольно.... и правильно.. только как к нему Киевская милиция потом отнеслась?
жлобье! этот дядька! а если он по русски плохо понимает пусть словарик купит!
Юрий Кульчиковский Если он обращается к ней на украинском языке, то из-за уважения к нему он должна отвечать на украинском, тем более это государственный язык, а если она не желает знать и говорить на этом языке с покупателями, то скатертью ей дорога. Это она пусть покупает словарик и учит язык той страны, в которй живет!