Общество

А почему народ ненавидит,презирает богатых?

Ведь бедный не может вылечить тяжелобольного(оплатить операцию).Не может построить больницу(странно приёмный дом).Не может подарить общественности картинную галерею(Третьяковка).Не может обучить одарённого человека(оплатить учёбу и поддержать стипендией).Не может организовать рабочие места. Так может Вас просто жаба давит?
Lore Lel'
Потому, что 70 лет вдалбливали
"Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.

Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.

Сколько не душится,
лодырь богатый,
очень не важно он пахнет,
ребята"...

и вдолбили.
Zoir Saliev
Лучший ответ
Богатые тоже бывают разными. Тех, кто нажился на крови других людей, обобрав слабых, я тоже презираю. Если богат талантливый человек, заработавший миллионы своими талантами, таких я уважаю.
Вы говорите о "правильных" богатых в пояснениях) Если бы современные богатые не футбольные клубы покупали, не уводили бы деньги на иностранные счета, а больше жертвовали обществу, отношение к ним было бы совсем другое. А сейчас неприкрытое воровство, распил, чернуха...
Lore Lel' но рабочие места они создают?а то что деньги уходят заграницу.то это не их вина,а политики нашего государства.
давайте восплывём в конце концов любовью к богатым ведь все таки что у народа отобрали в тройном размере в виде подачки нам подбрасывают что бы не сдохли - а мы их так нехорошо обвиняем
Еркин Садыков
Lore Lel' а кто обокрал купцов,промышленников в 1917 году?
Потому, что чувствует к себе презрение богатых. , точно зная, что богатство достается воровством и (или) беспощадной эксплуатацией.
Света Лыхмус
Должно быть потому, что между богатыми и бедными у нас глубочайшая пропасть, которая с каждым годом только растёт. СМИ не скрывают, куда и на что уходят вывозимые из всё время нищающей России капиталы и в этом нет причин для того, чтобы любить богатых...
Потому что богатых у нас нет. Есть только ворье. И меценатов я не вижу, их перебили еще в 1917.
*_* Елена *_*
1. Бедные потому и бедные и ничего не могут потому что всё захапали богатые. И их подарки скорее не подарки, а подачки.
2. По моему Морган (возможно ошибаюсь) сказал-"В основе каждого большого состояния лежит преступление". Для России в большинстве случаев это справедливо.
А как относиться к преступникам?
Ольга Синько
Его просто нет, от его имени говорит всякая нечисть, типа бог, сатана, это просто вымысел, мир созданный глупой башкой человека, который не знает кто он на самом деле и делит себя на богатых, бедных, горбатых, с лопатой и без.
Потому что не заРАБОТАНО, а наВОРОВАНО.
Илья Николенко
Потому что ихнее богатство состоит из нашей нищеты. Где то убыло, где то прибыло. Чудес не бывает.
Я не хочу чтобы богатые платили за мою опреацию, строили больницы для меня, платили за моё обучение.
Я свободный человек, и мне эта зависимость от кого-то ну никак не нужна.
У меня должна быть возможность заплатить за себя самому.
И это реально при обновлённом социализме.
Слава Онищук
Вы описываете тех богатых которых истребили ещё 90 лет назад. Напомните пожалуйста, какую больницу построили нонешние, которых я любить должен? Только нормальную больницу, доступную для всех, а не клинику для таких же мохнолапых. Кого одарённого обучили, кроме своих детей? Где картинные галереи? Если и сделают где широкий жест-то чисто для пиара. И до их появления с рабочими местами вообще проблем не было.
Серёжа Пекшиев
кхм.. . Я шо-то пропустил?
Или речь идет о некой абстракции - абстрактных богатых, абстрактных бедных, абстрактной стране?
А если конкретика.. . Помилуйте, много ль здесь и сейчас "богатых", которые построили больницу (ну или странноприимный дом) на просто так (за свои, не пиара для, не из-за "прибыли будущих периодов")? Да и Третьяков, если склероз не изменяет уж почитай больше ста лет, как покойник. .

п. с. я-то, в принципе, никого не ненавижу. . Не стоит оно того..
Raisa Maltseva
Что есть российские олигархи и богатеи - это ВОРЬЕ которое нажилось в смутное ельцинское время, и почему народ не должен презирать ворюг?
Zoir Saliev народ презирает даже того, кто держит маленький магазин с мелкими товарами.
Lore Lel' а сколько народ тащит со своих предприятий?сколько Вас обвешивает/обсчитывает небогатый продавец?олигархи появились лишь из-за того,что в 1917 году уничтожили реальных собственников.а в 1991 году,собственники понадобились снова.а миллионером в день не станешь.великие американские,европейские миллионеры богатыми становились в течении нескольких поколений.
Я нормально к богатым отношусь (те же самые мотивы что и вы привели) . Интересно задавая этот вопрос вы к какой категории граждан себя отнесли?
Lore Lel' я пока что бедный.отец троих детей.вот вырастут,выучатся,тогда,Бог даст,и богатеть начнём.
а кто скозал призерает каждому свое место ))))
знаете, хочешь жить умей крутиться! если не может человек нихера сделать в жизни, так и будет сидеть и упиваться собственной неспособностью выбиться в люди! путей много! главное цель! а если просто тихо ненавидеть-так это просто неполноценный человек!
Сергiй .
Скорее всего из-за того что голодный сытого не поймет
Потому они народ грабят. Потому и богатые.
Это еще от коммуняк наследство! В нормальной здоровой стране идет борьба с бедностью а у нас все наоборот с богатыми!