Общество

Сможет ли Россия когда-нибудь избавиться от агрессивного национализма?

Дело в том, что агрессия сама по себе является видеоспецифической чертой (в той или иной степени) всех человекообразных приматов и носит адаптивный (приспособительный) характер. Т. е. грубо говоря, она с эволюционной точки зрения во многих ситуациях полезна и детерминирована социальной организацией, средовыми условиями.. . Можно лишь говорить о том, что этологи знают способы, которые могут снизить накал антагонистических взаимоотношений между тем или иным этносами или расами. Устранить только межпопуляционную агрессию невозможно по тем же причинам, почему нельзя подстричь волосы отрезанием головы. Исследования генетической и физиологической природы агрессии показали, что она имеет свойство накапливаться (психогидравлическая модель Лоренца) . И в том случае, если человеку, генетически склонному к нонконформистским поступкам запретить совершать их, то мотивация к ним будет накапливаться, а также будет падать порог входных релизеров. Т. е. человек лишенный возможности проявлять свою агрессию может «завестись с полуоборота» , среагировать на малейший раздражитель (например, чуть более темный цвет кожи чем у него самого) и проявить свои разрушительные наклонности в еще большем масштабе, чем если эти поступки случались на регулярной основе. Более того накопившаяся агрессия будет буквально заставлять искать повод к разрядке. Это явление описывал еще нобелевский лауреат Конрад Лоренц.

Памятка московской милиции (визуальная идентификации приезжих)
Есть ли правда одинаково неприемлемая для коммунистов и демократов? Есть. Это генетическая детерминированность (обусловленность) мировоззрения человека и этнопсихологии. Каким бы пеплом, коммунистическим или демократическим, не посыпали бы вулкан «человека естественного» , он все равно выбросит лаву тысячелетий – лаву обретенных инстинктов.

В этом и заключается весь трагизм человечества, убегающего от себя в мир иллюзий. Конфликт сознательного и бессознательного раскалывает душу человека, рождает психические эпидемии. И каждое новое поколение через войны и революции вновь пытается найти золотую середину гармонии. Но ни в коем случае не хочет признаться в великой лжи совершаемого насилия. Кто-то обязательно задает направление и утверждает, что это «движение вперед» . По пути «вперед» человек выпадает из надуманной социальной схемы и до очередного тупика доползает уже в виде усредненного члена общества с обязательной биркой на шее («демократ» , «коммунист» , «либерал») , в зависимости от фантазии экспериментаторов.
Sandu Nurgazhinova
Лучший ответ
Сандугаш Жандосова За последнее десятилетие реформ в России выросло новое поколение – асоциальное и аномичное. Для этого поколения характерен полный разрыв с традициями, с общественными ценностями и социальными установками. Параллельно с одичанием родителей произошло одичание детей. Но если родители, дичая, все-таки пытались решать какие-то задачи по коллективному выживанию (как минимум, на уровне семьи), то «дети реформ», не имея социального опыта взрослых, быстро превращались в стадо – в стадо биологических особей, лишь номинально как-то связанных друг с другом – особей аморальных, асоциальных, аномичных, эгоцентричных, не способных к коммуникации, примитивных в своих запросах, жадных, озлобленных и все более тупых. Теперь пожинаем плоды.
Sandu Nurgazhinova Полностью с Вами согласен!
Со временем наверное, но не так скоро.. . Особенно если нацизм (национализм) будет по прежнему культивироваться властями.
Bektur Abdullaev
ПОКА НЕ все народности и расы и смешаться ПОЛНОСТЬЮ, она будет существовать всегда ...)))
Иришка Иришка
неприменно!
Тока это уже будет не Россия.
Яна Бондарева
В нынешнем составе похоже никогда...
с памятки поржал, где вы ее раскопали?
Эдуард Щепнов
Вы слишком сложную основу подвели под этот вопрос... все проще: людей объединяет единый экономический интерес, взаимодействие в совместном бизнесе на единую цель.... тогда не встает вопрос, с кем и какой национальности партнер, с которым я получаю прибыль.... главное, профессионализм, умение вести бизнес. Когда люди заняты трудом, заботой о семье, а молодежь имеет возможность реализовать себя и не бездельничать, материальное благополучие народа растет, то вопрос межнациональной вражды исчезает.... и тому примеры из истории цивилизаций, примеры новейшей истории: советский многонациональный Казахстан, США, Канада и т. д.
Я&
Ясин ''
"Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут"(с)
И при чем тут Россия? вам не на кого больше стрелки перевести?
Shamil Udyi
Светлана ******* Почему такие ответы всегда коментирует не автор? Или автор, но с другим лицом?
Сандугаш Жандосова Россия притом, что я россиянин. Вы почему-то ведете себя так, словно защитили докторскую (колбасу). Пора бы пошевелить мозгами - многонациональная страна, где сотрудники милиции получают на руки памятку с описанием антропологических типов разных национальностей - это ли не скрытый призыв к агрессии? Предствьте себе Армению, в которой армянский милиционер получил на руки брошюру, где изображен курносый конопатый человек, а под портретом написано"русский". Представляю бурю, которую подняли бы в СМИ русские этнонационалисты.
Главное, чтобы костюмчик сидел. Предвидя Ваше искреннее возмущение тоном моего ответа, спешу передать Вам большой привет от Сарочки. Будь здоров, не кашляй, диссертант.
Не ранее, чем от агрессивного национализма избавятся США, Польша, Грузия, страны прибалтики, а так же (о ужас! ) - Израиль! И кроме того физически вымрут или поумнеют подобные вам провокаторы!
Сможет - когда уровень жизни повысится достаточно, чтобы не искать виноватых в своих собственных проблемах. Да, некоторый процент отморозков есть и в сытых странах, но в основном опять же среди люмпенов. А пока по закрытым данным, только в Москве ежегодно совершается более 100 убийств на национальной почве.
Rasiel Kainov
Прикольно - украинец от русского оказывается отличается. Зверским выражением лица. А татарин почему лысый?
Если, хотите почитать что-нибудь про национализм - полистайте "тору" ...Попытка "навешать ярлыки нацизма /фашизма/ на Россию - жалкая потуга слепого научить зрячего читать! Ваш "желанный интернационализм" , который бурно расцвёл ещё в 1917 году сводится, исключительно, в желании безраздельного владения богатствами России всеми, кроме русского народа, который Вы загоняете в формулировки / нацизм, фашизм, антисемитизм/ , при попытке отстоять собственные НАЦИОНАЛЬНЫЕ / выделил специально/ интересы, не претендуя на чужое, что выгодно отличает его от братьев "интернационалистов" !!!
Сандугаш Жандосова «Антисемит - это человек, который боится. Нет, не евреев, конечно, - боится самого себя , боится своей совести и своих инстинктов, боится свободы и ответственности, боится одиночества и боится перемен, боится общества и боится мира, - он боится всего, и не боится только евреев. Это подлец, который не хочет признаться себе в своей подлости; это убийца, который сдерживает и маскирует свою склонность к убийству, не находя в себе сил справиться с ней, но в то же время дерзновенно предпочитает убийства символические и анонимные - в толпе».
Жан-Поль Сартр
А она хочет избавиться? Я в это не верю!
К;
Красото4Ка ;-)!
Как только подул ветер Либерализма, евреи поспешили встать в первые ряды его сторонников. После того как Либерализм удалился со сцены, они обратились к Демократии, Социализму, Коммунизму, и другим "измам", которые обрушились на наше поколение в таком изобилии. Они принесли в жертву этим идолам кровь и деньги - и были преданы ими всеми. Ни один не оправдал веру, которую они на него возлагали.

Кроме тех "измов" которые разделяются всеми нациями, мы "благословлены" специфически еврейским "измом", а именно национализмом, который претендует на то чтобы принести народу Израиля спасение, не только материальное, но и духовное. Его целью является создание нового еврейского народа, который сумеет "стряхнуть с себя прах предыдущих поколений" и провозгласить: "Ша! , не упоминайте имя Б-га". Его план действий также чрезвычайно прост: изгнать Б-га из Дома Израиля и из сердец детей Израиля. И если вы их спросите: "Кто же постоит за нас во время бедствий? " - они ответят: "Мы сами" - как сказано, "Мое могушество и сила рук моих". Кто это "мы"? Это вожди, наша "национальная" молодежь, герои, которые привели к состоянию войны между еврейским народом и Царством НебеснымВ ходе времени, Национальная Идея породила дитя называемое "Религиозный Национализм". Само название подразумевает, что религии самой по себе недостаточно, что мы должны усовершенствовать ее добавлением национализма. Так как современный национализм есть по существу идолопоклонство, из этого автоматически следует что точка зрения религиозного националиста есть не что иное как идолопоклонство совмещенное со службой Б-гу. ..
Раввин Эльханан Вассерман,
/
Исчезнет вместе с народом носителем подобных взглядов
Нина Ларина
Сандугаш Жандосова Россия, как и любая страна, нуждается в национальном самосознании, но оно не может быть выработано идеологами или придумано (как пресловутая «национальная идея», для формулирования которой уже не один раз создавались какие-то мозговые центры и дорогостоящие комиссии). Самосознание народа вырабатывается самим народом по мере того, как он научается жить со своей историей и продолжать ее, опираясь на достижения прошлого и критически переосмысливая свои неудачи и трагедии. Эта работа еще далека от завершения. Но до тех пор, пока существуют народ и страна, она будет продолжаться. А антисемитизм в этом процессе - лишнее звено.
когда мир минует фазу капитализма он избавится от агрессивного национализма и всего подобного
поменьше читай психологию, особнно, не очень вникай в прочитанное
...очередной еврейский опус! Закрутить позаумнее, поднять свою оценку в своих же бесстыжих глазах! Пукнуть тихо, но вонюче! Любимые приёмы! Задавал бы ты тут вопросы, если бы был национализм? ! Русский национализм России нужен как никогда!
Ольга Штерн
Жан-Поль Сартр
Всё спокойно не живётся людям.
Если бы ментам та к нужна была бы эта бумажка, то её Вам не отдали бы. Многие из них её вообще, наверное, не видели. Так что не надо беспокоиться, они и без неё знают кого задерживать и для чего.
А то, что русские, почему то, всегда и во всём виноваты - это уже давно не новость. "Виноваты" в том, что терпимо относимся к тем, кто приезжает на заработки в Россию. "Виноваты" в том, что терпеливая и толерантная нация. Но наступает предел этому, как правило с использованием провокации, и тут начинаются вопли о национализме и шовинизме.
Только все забывают афишировать, когда к русским относятся не по человечески в других государствах и в национальных регионах России.
Можно долго об этом говорить, спорить, приводить цитаты, афоризмы, пословицы, картинки, но никто никому ничего не докажет. Тогда, нужно ли было поднимать этот вопрос.
Удачи на поприще изучения национализма и шовинизма.
Олеся Кочкина
Сандугаш Жандосова Ментам, уважаемый, нужны сааавсем другие бумажки, на которые они готовы обменять любые свои служебные. Т.ч. не надо петь военные песни. Или Вы сами - мент?
Весь мир сможет избавиться от национализма, но только после того как миром перестанет управлять глобальная финансовая мафия.
Андрей Жгилёв
Сандугаш Жандосова Леся, Вам признаюсь! Так хочется стать одним из финансовых мафиози! Аж уши закладывает. Но будучи честным человеком, стараюсь не слушать голос моей еврейской бабушки, который звучит внутри меня. Пока справляться удается, но боюсь, что долго не выдержу - сдамся. Простите мне, пожалуйста, мою слабость.
Что-то мы редко стали с Вами общаться. Удачи.
А вы представьте, что на всем земном шаре живут везде только русские! И как вы думаете, все это население будет мирно жить? Навряд ли! Я живу в Питере, и помню те времена, когда мужики у ларька, толкали другого-Вали отсюда, не лезь без очереди, СКОБАРЬ! (Так псковитян называли) Да и в Москве "Понаехали тут! "-откуда это? Он, что, из Америки приехал? К ней домой без приглашения? Нет, это разборки на улице. Ей что, улицы мало? А вы о нациях, да мы своих сами перебьем без войны, если не изменимся!
!$! Бибигуль !$!
Мудрёно всё как-то. Больше подходит к США.
русский на картинке - тоже приезжий?
Ну почему тогда в вопросе только Россия если это видеоспецифическая черта всех человекообразных приматов и носит приспособительный характер?
Не сможет
Когда все страны сольются в одну и забудут свою историю. Т. е. никогда. Помните, любой приезжий человек всегда будет работать на свою страну! И если общество одной страны защищает себя от действий других стран - это нормально!
Багира
Когда народ станет хорошо жить, при подъёме экономики и уверенности в завтрашнем дне
не знаю, не знаю.... но я лично везде "на своего" похожу =))

П, С. Татарин на Ленина очень смахивает
Сандугаш Жандосова Вань, привет! Ты не там тусуешься.
Не путайте Россию с Израилем, постоянно находящимся в состоянии агрессивных войн. Россия - единственная страна, а русский народ - единственный народ, который столько раз спасасали мир от всякой нечисти, что говорить о русском шовинизме - позор
пока каждый россиянин не поймет, что его главный враг не еврей, или чеченец, или американец, а он сам! (я русский, а ник - не азиатский или еще какой, как могут подумать некоторые "образованные" русские, а - скорее греческий, по крайней мере именно так звали некоего древнегреческого певца и поэта, который по некоторым источникам стал прототипом легендарного Орфея) так вот каждый из нас должен понять, ЧТО НАШ ДРАКОН ВНУТРИ НАС ЖЕ САМИХ!
а агрессия действительно нужна, но вот только бы ее направить на благо. например, наконец-то возмутиться, почему в стране такой низкий уровень жизни, почему такие плохие дороги, почему в этой стране убивают журналистов, наконец, почему так много дураков! и агрессивно все исправить
Олег Гущин
Геннадий Матковский +1 но также каждый чеченец американец должен понять тоже самое.
сначала все чешут в россию, потом непременно в москву.. .
затем греют руки на всём чего нельзя, потом делят всё "нагретое" нэсправедливо", и приканчивают кого либо "аллегорически - через жёлтую прессуху, суды, взаправду" и начинают визжать о национализме.. .
а хто его вершит, никак не коренные жители, какой дурак у себя дома гадит?
и разжигают до небес несуществующую агрессию.. .
что-то, не так? живите там, где классно.. .
и чего граждан ленину и сталину дома не сиделось? всех стремились поучать, да наускивать, чем закончили все помнят.. .
Сандугаш Жандосова Ленин из Симбирска, а лежит до сих в Мавзолее. ??
Диана Елистратова об том и речь, даже один из глав разжигателей национализма, омертвев, домой не хочет, прописался и в россии и в москве и мутит по-маленьку...но много...
100-200 лет когда мир (Евразия) превратится в одну нацию китая-индийскую.
Национализм, расизм, местничество, шовинизм являются проявлением разделения, раскола, распада, отталкивания. Национализм является развитием эгоизма и индивидуализма, являющихся проявлением антагонизма, противоположности, несовместимости.
В современных условиях избавление от агрессивного национализма явно невозможно. Не только от агрессивного национализма, но и от множества других недостатков Россия и остальные страны смогут избавиться только после постепенного построения общества высшего уровня развития, основанного на созданной в будущем научной идеологии. Тогда сам национализм останется (так как невозможно уничтожить ни одну из общих реальностей последовательного развития человека) но его агрессивность резко снизится не менее чем до уровня бывшего в России 25 лет назад.
Мурат Маханов
Да. И еще у нас будет правовое гос-во, гражд-е общество и. т. д.
это проблема не только России... .

когда-нибудь не будет рас и национальностей.... но люди найдут что-нибудь другое, за что ненавидить друг друга
Diana Altynbay
рассистов, нацианалистов, спортивных фанатов, которые ходят, не столько для того, что бы смотреть игру, сколько подраться, объединяет одно, они, как личности ничего из себя не представлют. Обычно у таких куча комплексов утяжеленная гипертрофированной ленью, и желанием получить все блага сию же минуту, но при этом не прикладывают никаких усилий к досттижению цели.
Успешный и самодостаточный человек, никогда не будет ненавидить себе подобного (независимо то веры, цвета кожи и пр. ) просто за то, что он другой!
Полагаю, что агрессия с национализмом напрямую не связаны.

Бьют по морде, а не по национальности.
просто большинство людей видят проблему в своих несчастьях не личные качества (то есть безделье и иждивенчество) , а в поисках виноватого, а это может быть как сосед, родственник, так и люди другой национальности
а чем менее человек образован и эрудирован,
тем он более амбициозен, и чаще из-за своих способностей, невыполнимых, и опять поиск виноватого
Всё это лишнее. Эти картинки - Бондарчук- татарин, Ленин - узбек, Шаймиев - казах.
У России как у многонационального народа нет агрессивности. Ни один русский не уверен, что он 100% русский, есть западные провокаторы и им надо нас сделать агрессивными националистами. на молодежь это льют на недоумков.
Дарья Авилова
Сможет ли Мир когда-нибудь избавиться от агрессивного национализма?

я починил твой вопрос
Дарья Мандракова Починил....))) Золотые лапы!...)))))
Диана Елистратова замечательно чинишь!!!!
Это не важно. Каждый сам за себя. Но всегда есть но.
На Планете существует идеологическая "нация", по религиозной конституции которой она существует чтобы вытеснить все остальные нации с Планеты.
Это длится уже долгие тысячи лет, передается у них из поколения в поколение с четкой и неотступной уперстостью. Это можно сравнить с зацикленной компьютерной программой или вирусом, который невозможно уничтожить из-за чрезвычайного распространения по "системе". То что остальные нации грызутся между собой и делят НЕИЗВЕСТНО ЧТО, но жестоко и бездумно - тоже часть функций их национальной "программы".
Чрезвычайный интеллект, характерный для этой нации с зацикленной идеей, обеспеченный наличием закона "Каждый должен быть образован" позволяет всегда находиться в верхушке общества любого государства, в числе ученых, шоуменов, и прочих "звезд". Это далеко не случайность, как кажется массам не желающим ничего знать кроме "на работу-домой". Поэтому на форумах существуют вопросы. "А что страна нас так кидает? ", "Кто защитит нас от атомной бомбы? ", "Кто хочет вставить всем под кожу чип - пасспорт? ", "Почему славяне на Руси теперь враги славянам Украины? ", "Почему Америка делает все что хочет? ", "Почему про Великобританию не видно и не слышно? ", "Почему украв мешок зерна садишься на годы а украв лям баксов становишься депутатом? "... И прочее и прочее и т. д. и т. п. и др. ..

"Самый тяжкий грех - глупость! " \Ф. Ницше\
Сандугаш Жандосова Какая радость, что ты сидишь в блиндаже и не можешь вякать открыто. Мы должны поклониться В.В. Путину и его “вертикали власти” хотя бы за то, что “продвинутая” ваша версия истории Великой России не допущена в школьные учебники. Если бы и этот сюжет отдали на откуп свободному самовыражению, то соответствующие уроки давно превратились бы в сплошной эсэсовский “казачок” и канкан “голых пионерок”. Хотя бы в школе, и хотя бы от этой мерзости дети пока избавлены
Для неграмотных Изра: национализм - это любовь к своей родине и своему народу, он не может быть агрессивным, а вот когда жиды избавятся от агрессивного нацизма и откровенного фашизма?
Сандугаш Жандосова Серега, я от твоего поста не оставлю даже костей, но ведь ты упрямо будешь стоять на своем. Бодался теленок с дубом.
Вадим Индисов Идет бычок качается, вздыхает на ходу, ОЙ, ОЙ доска кончается сейчас ты упадешь. Ну, откуда тебе знать русский фольклор? ИЗРА неграмотный
Когда патриотизм перестанут возводить в ранг национализма
Inga Ingulia
конечно избавимся. в последний иудейский смертельный погром,
где каждый жид был убит топором.
с последней каплей крови иуды
забудем мы сразу нацизм и простуду.
Arai Abdrakhmanova
Жан-Поль Сартр
Пока такое будет твориться.
Кондопога, прогремевшее на всю страну угловатое финское название, похожее на древнего деревянного идола, не оставившее безучастным ни одного русского. Ибо Кондопога полностью обнажила антирусскую суть российского государства. И поэтому электромонтажник Григорий Слизов и охранник Сергей Усин, убитые чеченскими бандитами, погибли не напрасно. Определенно можно утверждать, что Кондопога, в окружении враждебного государства, находясь в инфомационно-полицейской блокаде, все-таки одержала несомненную морально-политическую победу.
«Бытовая драка» ? «Криминальный конфликт» ? Не смешите. Да, в тот вечер в ресторане «Чайка» гулевали местные русские братки. Как рассказывают, бармен-азербайджанец подал им заведомо паленую водку. Обычное дело, в общем-то. Мало ли нас травят во всевозможных «кавказских» заведениях! Другие бы выпили, а потом наутро маялись бы у пивной палатки, вяло ругая «черных» . Ну в крайнем случае, не стали бы пить эту водку. Но тут – братки. Народ смелый и с «собственной гордостью» . Не стерпели. «Ты что нам принес, урод? » И дали бармену пизды. А тот вызвал чеченскую «крышу» .
Те приехали, когда братки уже ушли. Приехали с битами, ножами, арматурными прутьями. И с криками «Аллах акбар! » и «Бей русских! » набросились на тех, кто к конфликту с барменом вообще не имел отношения. То есть чеченцам было важно покарать просто русских как таковых. «Загасить» . За то, что осмелились «возбухать» . За то, что русские. Били не за принадлежность к упомянутой бригаде братков, а по расовому признаку. Били за европейскую, славянскую внешность. Если и можно говорить о зоологическом национализме, то вот он, налицо.
Да и не били – а попросту УБИВАЛИ. Чеченцы приехали не бить, а именно УБИВАТЬ. Убивать сразу, на месте, без разбору. РЭЗАТЬ. Зная, что им за это ничего не будет. Зная, что все им сойдет с рук в этой с потрохами продавшейся Эрэфии. И действительно, могло сойти, как это и происходит на каждом шагу, в каждом русском городе с его купленной администрацией и продажной милицией. Кондопожские менты, сидя в трех машинах, спокойно наблюдали за бойней. Заметим: спокойно наблюдали, как чужаки убивают их сородичей, русских.
А убивали зверски. Выкалывали глаза, отрезали уши. Битами добивали раненых. А менты, повторяю, стояли в сторонке. Как их назвать? Выродки? Или просто трусы?
Какая же тут «бытовая драка» или «криминальный конфликт» ? Налицо религиозно-расовый погром русских, устроенный чеченскими бандитами, ответом на который стало стихийное русское национально-освободительное восстание. Не будь братков – толчком послужил бы другой случай. Обязательно. Завтра Кондопогой может стать Петрозаводск, Вологда, Калуга, Малоярославец, Серпухов, Ногинск… Ибо кавказская мафия пустила свои щупальца по всей стране, став, по сути, реальной российской властью, реальной системой угнетения и дискриминации русских.
Россия – колония Чечни. Это звучало уже не раз. Леонид Радзиховский верно сказал как-то: мало того, что мы выплачиваем Чечне регулярную дань в виде миллионных дотаций, так теперь Чечня начинает диктовать России новые законы. Он имел в виду знаменитое предложение Чечни предоставить Путину право баллотироваться на третий срок (по существу же ставится вопрос о бессрочном президентстве) . Не менее замечательна и последняя инициатива депутатов чеченского парламента, направивших в Госдуму законопроект о превращении республики, как пишут газеты, в «беспредельно свободную экономическую зону» . Ну, в частности, предлагается сроком на семь лет освободить от уплаты всех налогов все компании, зарегистрированные в Чечне. А потом еще семь лет эти компании смогут платить лишь по 50% от налоговых ставок. Плюс территория Чечни становится свободной таможенной зоной. А за счет кого, спрашивается? Ясное дело, за счет Калуги, Вологды, Серпухова, Кондопоги… За счет полумертвой русской деревни. За счет русских, убывающих по миллиону в год.
Я не согласна, что это проблема России, а не мировая.
Смогут ли когда - нибудь "мужчины" (такие как вы) номально обосновывать свою точку зрения, а не опускаться до оскорбления в адрес женщин и шовинистических комментариев?!
Сандугаш Жандосова Шура, не хлопайте себя ушами по щекам.