Общество

И всё таки,в СССР было больше хорошего или плохого? Не будем брать всю историю,а только те года,которые застали лично.

Козел
Самое хорошее было это в уверенности за завтрашний день.
Гуля Туктагулова
Лучший ответ
Ольга+Группа +Серебро+Серябкина Уверенность в том, что ничего не изменится - самое хорошее?
В СССР я закончила школу, МГУ и родила ребенка. Это прекрасно) А вот работать по специальности потребовало виртуозной эквилибристики и большого лицемерия. После 90-х родила второго ребенка, которому сейчас поступать и учиться будет весьма недешево (уже, собственно) , здоровье поддерживать тоже дорого, зато я могу заработать столько, что все это могу купить).. . Я благодарна прежним годам, но понимаю, что время изменилось и мы живем в эпоху перемен.. .
Сейчас очень гнусно, но назад, в коммунизм, я категорически не хочу...
а я 40 лет прекрасно жил в СССР а сейчас выживаю так что не буду распространятся где было лучше
Юля Сазонова
хочу обратно
Aleksey Korneev
хорошее - победа в ВОВ, первый спутник, полеты в космос ...

остальное - так себе или ниже среднего

в 70-х сплошная скука и серость
Татьяна Коновалова ух разнообразие сейчас теракты катастрофы взлет цен....убивают ветеранов....продолжать????
Сивцевич Роман Хорошее - это бесплатный детсад, бесплатное образование в школе и ВУЗе. Это уверенность в завтрашнем дне, твоем и твоих детей. Это безопасность на улицах, в метро в аэропортах.
По многим показателям СССР выигрывает перед сегодняшней росиянией.
Перечислять нет смысла, кому надо, это уже понял
образование не было привилегией богатых,
всем миром не собирали христа ради на операцию ребенку.
родители у меня каждый год куда нибудь по путевкам ездили.
человек человеку был друг, товарищ и брат.
да мы двери никогда не запирали.
Гаухар Жубанова А чего запирать-то было? Шапка заячья роскошью была.
Конституции сравни. Уверенность была бы по-старому жили бы.
Oleg Zlobin
Козел а что Конституции?ни тогда,ни сейчас власть не даёт народу право на конституционные права."Сталинская" была самая демократичная,а что толку?
Хорошего было больше, чем плохого.
..не было проблем-
..с детсадами, школами, бесплатным В/О, квартирами (??-если то что давали можно так называть).. и т. д.
..на зарплату можно было прожить и на пенсию тоже жили. .
..жили дружно.. и как ни странно-весело (не по Сталину-жить стало лучше...), а именно-весело.. собирались дворами, в гости ходили, сидели за полночь.. .
..лично застал ту страну-с 57 г. до ее развала. .
Луиза Хам
Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно-величаво
Звуки гимна над миром плыли!
Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!
Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закаленным в боях героям -
Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры.. .
Ибо в людях жила - идея!
Жажда быть в авангарде мира!
Что же было такого злого
В том, что мы понимали твердо,
Что "товарищ" - не просто слово,
И звучит это слово гордо?
В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства - не доходом,
А иной измеряли мерой?
В том, что пошлости на потребу
Не топили в грязи искусство?
Что мальчишек манило небо?
Что у девушек были чувства?
Ах, насколько все нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна - та же,
Но порыв и идея - где же?
И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!
Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как все это непохоже
На страну, что мы знали прежде!
Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.
Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты просторы.. .
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссеры!
А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!
Эти песни - о главном в жизни:
О свободе, мечте, полете,
О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почете,
И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,
И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге...
Ирина Груздева
Фаррух Толаметов И алели над нами флаги
С черной свастикой в белом круге.
ну я при СССР рос.... до 10 вечера гулял родители не парились.... сейчас племяннице 6 лет и родаки её днем в окно палят, и чтоб из двора ни ногой!
вы спокойствие родителей променяете на возможность ездить в Египет?
Был бы СССР хорош, не развалился бы.
Я лично презираю звериный оскал капитализма. Социализм -для народа. Капитализм-для жулья, грабителей и бандитов. P.S. комментарии прошу не писать.
Слава Баран
Плохо было, скучно, в Египет не пущали. Евреев расстреливали на улицах. На демонстрации гоняли насильно, на партсобрания, комсу отправляли на БАМ. Детишек заставляли металлолом и макулатуру собирать по улицам. Народ спаивали дешевой водкой, и раскармливали вкусной колбасой. Заставляли работать всех поголовно. За спекуляцию нынче садят в Думу, а тогда сажали в тюрьму, причем с конфискацией. Начальники лицемерно получали зарплату меньшую, чем работяги-пьяницы. В каждом дворе зимой заливали каток для детей (видимо чтобы они ноги себе ломали. или клюшками носы друг другу) . Каждое лето люди ездили если не на юга, то в санатории, курорты, причем бесплатно. Из-за этого часто рушились крепкие советские семьи по причине курортного разврата. С бездетных рабочих лупили налог "на яйца". Короче, ужоссс!! ! То ли дело сегодня, лепота!
Максим Макушкин сволочь же ты))))))))))))))))))))))))))))))
Я там ничего хорошего не застала. Реальность с идеологией расходились, даже ребёнком я это чувствовала.
СССР самая лучшая страна на свете была!
При СССР мы жили, а сейчас ВЫЖИВАЕМ.
Для меня были самые лучшие годы. Счастливое детство, бесплатное обучение-качественное, уверенность, что не буду безработной. Отличное время было!
Больше хорошего. Потом демагоги, чтобы оправдать развал Союза, наговорили всяческих словов.
Была стабильность, а не застой.
Была уверенность в завтрашнем дне. Ты всегда найдёшь работу. Ты никогда не будешь думать о том, чем тебе накормить семью завтра.
И главный критерий - РОЖДАЕМОСТЬ!! !
Женщины рожали! Так как были уверены в том, что смогут вырастить, даже в одиночку, своих детей. Женщины знали, что им государство в этом поможет.
При коммунистах было СОЦИАЛЬНОЕ государство. Чувствовалась реальная забота о людях. Бесплатная медицина, образование.
* Bisalieva
Максим Макушкин у меня мать-одиночка меня с братом в Молдавию и Одессу каждый год из заполярного круга(именно летом отпуск давали)возила!..а сейчас..тьфу ..да о чем говорить...
Это была страна а не аул. люди были добрее все тащили всем хватало, праздники вместе. А сейчас тащат все в израиль и америку и картавят по ящику как им хорошо живется. какая эстрада талантливая эстрада была не то что сейчас пидоры да бесголосые. Раньше за страну воевали а сейчас за кого? за лейбу абрамыча, марка моисеича? вобщем не довел гитлер дело до конца а теперь весь мир страдает
Переворот, устроили перевёртыши и изменники и воры а на украденные деньги партии КПСС, всё приватзировали, назвались партией ЕДИНОСОССОВ! Путинн с Чубайсиком об этом знают. Но, это большой секрет.. . Я за! Верните мне СССР!